П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М., подсудимого - Пушкова В.Б., защитника - адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего - ФИО5, Пушкова Владимира Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в г. <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «а, в» ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пушков В.Б. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Пушков В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, от <адрес> совершил угон автомобиля ВАЗ 2108 транзитный номер №, принадлежащего ФИО5 и совершил на автомобиле поездку по г. Черногорску. В судебном заседании подсудимый Пушков В.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Пушкова В.Б. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Пушков В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкции ч.1 ст.166 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Пушкову В.Б., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пушкову В.Б. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Пушкова В.Б. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Пушкова В.Б. по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пушковым В.Б. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Пушков В.Б., ранее судимый за тяжкие преступления против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление против собственности относящееся к категории средней тяжести, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений. Пушков В.Б. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 75,76/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется в целом положительно, вместе с тем, как лицо употребляющее спиртные напитки. /л.д. 78/. Пушков В.Б. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также положительную характеристику, отсутствие материального вреда, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего не имеющего к подсудимому претензий, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Пушкову В.Б. предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Пушкова В.Б. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, мнения потерпевшего ходатайствующего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Пушкова В.Б. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания. Определяя размер наказания Пушкову В.Б. суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ст.64 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Пушкова Владимира Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года. Возложить на Пушкова В.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру процессуального принуждения в отношении Пушкова В.Б. в виде обязательства о явке – отменить. Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «ВАЗ 2108» транзитный номер №, хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин