именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В., подсудимого Половинкина И.В., защитника Лукиной Э.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Ивенской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Половинкина Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. БВ ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Половинкин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Половинкин И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в специальную кабинку №, находящуюся в тренажерном зале, расположенном в подвальном помещении СОШ № по адресу: <адрес> откуда тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6303» стоимостью 3376 рублей, в котором находились флеш-карта объемом 2Gb стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3526 рублей. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по пп. БВ ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Лукина Э.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Половинкиным И.В. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Половинкина И.В. следует квалифицировать по пп. БВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы посредственно, условия его жизни и воспитания, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным его исправление без изоляции от общества. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено. Оснований для освобождения Половинкина И.В. от уголовной ответственности суд не усматривает. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Половинкина Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. БВч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Половинкину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Nokia 6303» переданный на хранение потерпевшему ФИО5, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий