1-247/2011 (ст. 111 ч.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого Надыкто В.С.,

защитника Фурмана В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивенской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Надыкто Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом Республики Хакасия по пп. АБ ч. 4 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Надыкто В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, Надыкто В.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – гашиш весом не менее 9,4 г. Часть данного наркотического средства Надыкто В.С. употребил путем курения, оставшуюся часть весом 9,4 г спрятал и незаконно хранил под камнем, находящимся под деревом, расположенном в ветрозащитной полосе в 30 метрах к востоку от территории АЗС «Роснефть», находящейся на кольцевой развязке автодорог <адрес> в пределах <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Надыкто В.С. вышеуказанное наркотическое средство – гашиш весом 9,4 г забрал с места хранения и, незаконно храня его при себе, прошел к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где на лестнице в четвертом подъезде в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РХ.

В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по РХ в период с 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Надыкто В.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш весом 9,4 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера наркотических средств, которое Надыкто В.С. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Фурман В.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Надыкто В.С. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал расследованию преступления, характеризуется положительно, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, наличие ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что не дает основания суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Надыкто В.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Надыкто В.С. от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Надыкто Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РХ: наркотическое средство – гашиш весом 9,1 г, полимерный пакет, фрагмент полимерной пленки, смывы с рук Надыкто В.С., уничтожить, шапку черного цвета возвратить Надыкто В.С. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий