П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю., при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В., подсудимых: Романенко И.В., Кригер Д.В., защитников - адвокатов: Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер №, Ивановой М.М., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего – ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Романенко Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.70 УК РФ всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на основании Постановления Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кригер Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «а, б» ст. 73 УК РФ – 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романенко И.В. и Кригер Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Романенко И.В., Кригер Д.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, открутив верхнюю крышку, незаконно проникли в трансформаторный киоск № №, находящийся на территории шахтного поля на расстоянии 1200 метров от административного здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили трансформатор масляный марки ТМ-6/400-069 KB стоимостью 60000 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 60000 рублей. В судебном заседании подсудимые Романенко И.В. и Кригер Д.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Семена Л.П., Иванова М.М. поддерживают ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимые Романенко И.В. и Кригер Д.В., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.158, УК РФ по которой предъявлено обвинение Романенко И.В. и Кригер Д.В. предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Романенко И.В. и Кригер Д.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Романенко И.В. и Кригер Д.В. виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Романенко И.В. и Кригер Д.В., каждого в отдельности по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Романенко И.В. и Кригер Д.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых. Романенко И.В., Кригер Д.В., каждый в отдельности, ранее судимые, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершили преступление средней тяжести против собственности, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений. Романенко И.В., Кригер Д.В. на учете у психиатра не состоят, Романенко И.В. с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>. /л.д. 113, 127, 128/ Романенко И.В., Кригер Д.В. по месту жительства соседями характеризуются положительно. /л.д. 114, 129/. Романенко И.В. и Кригер Д.В. каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, раскаялись в содеянном – данные обстоятельства, а также явки с повинной, положительные характеристики, их молодой возраст, наличие малолетних детей, полное признание иска, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимых, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание Романенко И.В., Кригер Д.В., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 является рецидив преступлений. Несмотря на наличие у Романенко И.В., Кригер Д.В. смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явок с повинной, предусмотренных ст.62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Романенко И.В. и Кригер Д.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание в отношении каждого, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и обстоятельств совершения преступления, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, личности подсудимых Романенко И.В., Кригер Д.В., которые ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершили умышленное корыстное преступление, вместе с тем в настоящее время имеют семью, на иждивении малолетних детей, постоянное место работы и место жительства, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Романенко И.В., Кригер Д.В., в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания. Определяя размер наказания Романенко И.В., Кригер Д.В., суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ст.64 УК РФ. Рассматривая гражданский иск заявленный в ходе судебного заседания представителем потерпевшего ФИО4 о взыскании с виновных в пользу <данные изъяты>., 60000 рублей в счет компенсации за причиненный материальный ущерб, учитывая полное признание иска Романенко И.В. и Кригер Д.В., суд приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными Романенко Ивана Викторовича, Кригер Дмитрия Викторовича, каждого в отдельности, в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить им наказание, каждому в отдельности, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Романенко И.В., Кригер Д.В., каждому в отдельности, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев. Возложить на Романенко И.В., Кригер Д.В., каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Романенко И.В. и Кригер Д.В., каждому в отдельности, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Романенко Ивана Викторовича и Кригер Дмитрия Викторовича, в пользу <данные изъяты>, в лице её представителя ФИО4, в счет компенсации за причиненный материальный ущерб 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий В. Ю. Пискулин