П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Елешиной Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска
Филипповой Л.М.,
подсудимого - Вилисова В.Т.,
защитника - адвоката Семена Л.П., удостоверение №, ордер №,
потерпевших: ФИО30, ФИО44, ФИО63 - представителя <данные изъяты>, ФИО66, ФИО50, ФИО51, ФИО71., ФИО53, ФИО117, ФИО49, ФИО108, в отрытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Вилисова Вячеслава Тихоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.5 ст.74 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком – 3 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вилисов В.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе совершенные: с незаконным проникновением в иное хранилище; с причинением значительного ущерба гражданину; (с незаконным проникновением в жилище, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Вилисов В.Т. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории завода ЖБИ по <адрес>, путем обмана под предлогом приобретения автомобиля, без дальнейшего намерения расплатиться, похитил автомобиль ВАЗ 21011 г/н №, <данные изъяты>, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО30, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Вилисов В.Т., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, воспользовавшись незапертой дверью, проник в <адрес> <адрес>, где из кухни, с печи тайно похитил чугунную плиту, стоимостью 1200 рублей, один колосник стоимостью 300 рублей, а так же из холодильника «Бирюса», стоящего на кухне, тайно похитил испаритель, стоимостью 100 рублей, и конденсатор, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО44, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
С места преступления Вилисов В.Т. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Вилисов В.Т. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно через бетонный забор, проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу <адрес> откуда тайно похитил металлические листы общим весом 1933 кг, а именно 7 листов металлических толщиной 20 мм размером 970*770, общим весом 903 кг, а так же 11 листов толщиной 14 мм, размером 740*1154, общим весом 1030 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг, принадлежащие <данные изъяты>, стоимостью причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 19330 рублей.
С места преступления Вилисов В.Т. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Вилисов В.Т. имея единый умысел направленный на хищение чужого имущества металлических ограждений с городского кладбища по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, около 23 часов 30 минут, точная дата в ходе следствия не установлена, Вилисов В.Т. осуществляя свой преступный умысел, находясь в юго-западной части городского кладбища, расположенного по <адрес>, тайно похитил чугунные секции в количестве 12 штук от оградки с могилы ФИО39 и ФИО17, принадлежащие гр. ФИО66 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел Вилисов В.Т. находясь в северной части городского кладбища, расположенного по <адрес>, тайно похитил металлические цепи от оградки с могилы ФИО20 и ФИО21, принадлежащие гр. ФИО50, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей.
Кроме того, Вилисов В.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, находясь в центральной части городского кладбища, расположенного по <адрес>, тайно похитил металлические цепи от оградки с могилы ФИО22, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие гр. ФИО51, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел Вилисов В.Т. находясь в западной части городского кладбища, расположенного по <адрес>, тайно похитил металлические цепи от оградки с могилы ФИО24 и ФИО1, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие гр. ФИО71., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, Вилисов В.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, находясь в северной части городского кладбища, расположенного по <адрес>, тайно похитил металлические цепи от оградки с могилы ФИО2, стоимостью 12000 рублей, принадлежащие гр. ФИО53 причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел Вилисов В.Т.
находясь в центральной части городского кладбища, расположенного по <адрес>, тайно похитил оградку, выполненную в виде чугунных ажурных секций, с могилы ФИО26, стоимостью 5600 рублей, принадлежащие гр.ФИО117 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму.
Кроме того, Вилисов В.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, находясь в северной части городского кладбища, расположенного по <адрес>, тайно похитил металлические цепи от оградки с могилы ФИО3 и ФИО4, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр. ФИО49, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел Вилисов В.Т., находясь в северной части городского кладбища, расположенного по <адрес>, тайно похитил металлические цепи от оградки с могилы ФИО19 и ФИО18, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие гр. ФИО108, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
С места преступления Вилисов В.Т. скрылся, похищенное имущество складировал за ограждением кладбища, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, сдав металлические ограждения с могил в качестве металлического лома в пункт приема металлолома.
Подсудимый Вилисов В.Т., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину в совершении хищения путем мошенничества, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище признал полностью, а также признал факт совершения ряда краж металлических ограждений с оградок на кладбище в <адрес>, пояснив, что кражи с кладбища у него были охвачены единым умыслом, но он не согласен с объемом вмененных ему краж.
В остальной части Вилисов В.Т. от дачи пояснений по существу предъявленного ему обвинения отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Кроме собственного признания вины, виновность Вилисова В.Т. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждают:
По факту мошенничества в отношении ФИО30:
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства Вилисов В.Т., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью и пояснил, что он ранее работал на заводе ЖБИ по <адрес>. Работал в период ДД.ММ.ГГГГ Уволен был за прогул. Когда он работал на ЖБИ, то там познакомился с ФИО30. У ФИО30 был автомобиль ВАЗ 21011 зеленого цвета, который был не на ходу и находился на территории ЖБИ. Он знал, что ФИО30 будет рад продать данный автомобиль кому-нибудь. Поэтому в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, он предложил ФИО30 купить у него данный автомобиль. ФИО30 предложил ему купить у него автомобиль за 9000 рублей, при том он был согласен с тем, что Вилисов будет отдавать ему деньги за автомобиль частями, по мере возможности. Он понимал, что в тот момент он нигде не работал и денег для расчета за автомобиль у него нет. Он хотел таким образом заверить ФИО30 в том, что обязательно рассчитается за автомобиль, а на самом деле он решил продать автомобиль ФИО30 для разборки на запчасти. Поэтому в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он уже не помнит, он остановил автомобиль ВАЗ 2106, желтого цвета, гос. номер не помнит, и на данном автомобиле он подъехал к заводу ЖБИ. Там ФИО30 ему передал ПТС на его автомобиль и он прицепил автомобиль ФИО30 к автомобилю, на котором он приехал на завод и перетащил его на разборку, которая расположена на <адрес>. О данной разборке ему сказал, водитель того автомобиля, которого он нанял для того, чтобы вывезти автомобиль с завода ЖБИ. Адрес разборки он не помнит, там он сдал автомобиль вместе с ПТС за 4000 рублей. Водителю, за то, что он перетащил ему автомобиль до разборки он заплатил 300 рублей, остальные деньги потратил на собственные нужды, то есть на продукты питания. Как можно найти того водителя он не знает, он знает только, что его зовут ФИО42, ему на вид около 40 лет, высокого роста, волосы темного цвета, более точно его описать не сможет. Как он понял из разговора ФИО42 официально в такски не работает, занимается частным извозом, так как у него не было ни шашечек такси, ни рации. Он понимал, что путем обмана завладел автомобилем ФИО30, так как ему рассчитываться с ним было не чем. Он в тот момент нигде не работал. Таким образом он полностью признает свою вину в том, что путем обмана завладел автомобилем принадлежащим ФИО30.( том 5 л.д. 221-227)
Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший ФИО30 показал, что ему позвонил его напарник ФИО40 и спросил, не будет ли он продавать автомобиль, на тот момент у него был автомобиль ВАЗ-2101 <данные изъяты>, представил ему Вилисова, договорились о цене в 9000 рублей, он обещал рассчитаться в течении 3 месяцев, автомашину забрал он в начале года. Но денег за автомобиль он не получил, а потом узнал, что Вилисова арестовали. В ходе предварительного следствия им был заявлен иск на сумму 9000 рублей, который он просит взыскать с виновного. При этом потерпевший полностью подтвердил показания которые он давал в ходе предварительного следствия, и которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что по вышеуказанному адресу она проживает с сожительницей ФИО5 и малолетним сыном ФИО76. У него в собственности имелся автомобиль ВАЗ 21011 государственный номер № 19 регион, <данные изъяты>. Данный автомобиль у него был не на ходу, и находился на территории завода ЖБИ, там он пытался ремонтировать свой автомобиль. Он поставил автомобиль на территорию завода ЖБИ, так как он там работал в период с ДД.ММ.ГГГГ, затем он уволился, но автомобиль продолжал стоять там, и он периодически приходил на завод и ремонтировал свой автомобиль. С ДД.ММ.ГГГГ он вновь стал работать сторожем на заводе ЖБИ. В ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО40, который так же работает на заводе ЖБИ и спросил не хочет ли он продать свой автомобиль, и пояснил, что его автомобилем интересуется какой-то паренек, который работает с ним на заводе. Он ответил, что продал бы свой автомобиль за 9000 рублей, так как он в тот момент был лишен прав, автомобиль не на ходу и в принципе он ему не нужен, а деньги нужны. ФИО40 сказал, что поговорит с парнем и спросит согласен ли тот купить автомобиль за 9000 рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел на завод ЖБИ, там к нему подошел парень, он представился Вилисовым Вячеславом и сказал ему, что согласен купить у него машину за 9000 рублей. Поскольку Вилисов собирался купить у него машину, то он ему показал все принадлежности своего автомобиля, и передал ему ПТС от автомобиля. Вилисов его заверил, что он хочет отремонтировать автомобиль, но ремонт будет производить в другом месте, поэтому при перевозе автомобиля на место ремонта ни у кого не возникло вопросов, почему ему не нужен ПТС. Они с Вилисовым договорились, что тот будет рассчитываться с ним за автомобиль в течении 3-х месяцев, так как у него нет денег чтобы отдать их ему сразу, а пока он будет рассчитываться с ним частями за машину, Вилисов будет ее ремонтировать. После того как он отремонтирует автомобиль, то они после этого и переоформят машину на имя Вилисова. Его весь этот договор устроил, он поверил Вилисову, тот очень убедительно все это говорил, поэтому он передал Вилисову ПТС, никакой расписки он с Вилисова не брал, договоренность между ними была устная. Ключей от автомобиля он Вилисову не передавал, так как у него их не было с собой. После этого Вилисов оставил ему номер сотового телефона своих родителей и свой номер телефона. После этого он с Вилисовым более не встречался, на заводе он появлялся редко, поэтому только в середине апреля он узнал, что Вилисов с кем-то приехал на завод ЖБИ и зацепил на какую-то машину его автомобиль и вывез его с территории завода. Он сначала решил, что Вилисов угнал на ремонт машину, как они с ним и договаривались. Потом он стал сомневаться и решил позвонить по номерам сотовых телефонов, которые ему оставил Вилисов, чтобы встретится с ним, так как за машину он ему не отдал ни копейки. Когда он позвонил на номер телефона родителей, то они ему ответили, что Вилисов с ними не проживает и они не знают как с ним можно связаться. Тогда он позвонил на второй номер телефона. Ему ответила какая-то женщина, когда он ей пояснил, что продал Вилисову свой автомобиль, а деньги не отдает, женщина ему в ответ сказала, что у Вилисова сроду не было никаких денег. Он продолжал надеяться на то, что Вилисов все же отдаст ему деньги поэтому звонил ему еженедельно, но ему отвечали, что Вилисова нет дома. В ДД.ММ.ГГГГ он все же дозвонился до Вилисова, тот заверил его, что полностью рассчитается с ним на следующей неделе, что он должен получить расчет на работе. Через неделю Вилисов ему так и не вернул деньги, он вновь позвонил ему, трубку взяла какая-то женщина, но не стала с ним разговаривать и бросила трубку. После этого он понял, что Вилисов и не собирался ему отдавать деньги за автомобиль, но домой к ему не ездил, и не звонил ему более. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и там узнал, что Вилисова арестовали за кражи. После этого он решил обратится в милицию с заявлением о том, что Вилисов путем обмана завладел принадлежащим ему автомобилем. Он свой автомобиль оценивает в 9000 рублей с учетом износа, данный ущерб для него является значительным, его доход в месяц составляет 7000 рублей, супруга у него получает 5000 рублей и на иждивении у них малолетний ребенок. Позже, то есть ДД.ММ.ГГГГ следователь предложил ему проехать с ним на <адрес>, где он во дворе увидел множество запчастей от различных автомобилей, там среди этих запасных частей он опознал принадлежащие ему две дверцы от принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21011, капот и коробку передач. опознал, дверцы и капот по цвету и форме. опознал сразу же, сомнений не возникло в том, что данные вещи принадлежат ему.( том № 5 л.д. 106-108, 123-124)
Свидетель ФИО5 пояснила, что у ее супруга ФИО30 в собственности имелся автомобиль ВАЗ 2101, <данные изъяты>. Данный автомобиль был не на ходу, и муж его перевез на территорию завода ЖБИ, где он его периодически ремонтировал. Поскольку ее супруг был лишен водительских прав, то они с ним решили продать данный автомобиль, чтобы он не ржавел. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ей муж сообщил, что на его автомобиль нашелся покупатель, которому он продал автомобиль в рассрочку за 9000 рублей. Со слов мужа она поняла, что данный автомобиль он продал какому-то парню с которым он вместе работал на ЖБИ. Как они договаривались о расчете она не знает, но на сколько ей известно, никаких расписок ее супруг с данного парня не брал. ДД.ММ.ГГГГ парень купивший машину мужа ни разу не приносил за нее деньги.
Из показаний свидетеля ФИО40, следует, что он работает на заводе ЖБИ в г. Черногорске в должности водителя ДД.ММ.ГГГГ Там-же работал Вилисов Вячеслав. На территории ЖБИ стоял автомобиль ВАЗ 21011 зеленого цвета, принадлежащий ФИО30. Он знает, что данный автомобиль был сломан и ФИО30 периодически занимался ремонтом данного автомобиля. Вилисов увидев данный автомобиль стал интересоваться, кому тот принадлежит, и сказал, что он хочет приобрести данный автомобиль. Он сообщил ФИО30, что его автомобилем интересуются, поэтому тот пришел на работу и сам договаривался с Вилисовым о продаже данного автомобиля. Он не знает как они договаривались между собой о купле-продаже данного автомобиля, не знает о какой цене они договорись, он этим не интересовался. Когда и как Вилисов забрал данный автомобиль с территории ЖБИ он не видел не знает. Уже позже ему от ФИО30 стало известно, что Вилисов его обманул и забрал у него автомобиль и ПТС на машину, а сам не отдал ему деньги.
Свидетель ФИО43 пояснил, что Вилисов на буксире приволок с ФИО42 автомобиль на запчасти, но автомобиль представлял собой кучу металлолома, но он купил этот автомобиль, в надежде получить от него кое-каие запчасти, при этом свидетель полностью подтвердил показания которые были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, которые он давал в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в качестве свидетеля, в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, точно числа он не помню, к нему в дневное время приехал его знакомый ФИО42, на своем автомобиле ВАЗ 2106, гос. номер он не помнит, автомобиль у него светло-желтого цвета. ФИО42 привез прицепом автомобиль ВАЗ 21011 зеленого цвета без регистрационных номеров в нерабочем состоянии. Вместе с ФИО42 приехал ранее ему не знакомый молодой парень, который представился Вилисовым Вячеславом. Вилисов ему пояснил, что он хочет свой автомобиль продать на зап.части. Вилисов его заверил, что данный автомобиль принадлежит ему, при этом он ему показал ПТС на данный автомобиль. Поскольку документы на машину были у Вилисова у него не было оснований не верить ему. Поэтому он решил купить у Вилисова данный автомобиль за 4000 рублей. Вилисов ему пояснил, что решил продать машину на зап. части, так как данный автомобиль все равно не на ходу, а если сдавать как металлолом, то выйдет слишком дешево. У него имеется в собственности автомобиль ВАЗ 2106 поэтому он решил приобрести данный автомобиль на зап. части. После того как он купил данный автомобиль у Вилисова, он осмотрел его, машина была вся разбитая, кузов сгнивший, аккумулятора не было, колеса спущенные, под капотом отсутствовала часть запасных частей. Позже он разобрал данный автомобиль на зап. части, кое-какие части он оставил себе, а именно 2 дверцы, капот и коробку передач, а двигатель, кузов и колеса сдал на металлолом. Когда он покупал у Вилисова данный автомобиль он не знал, что тот краденный.( том № 5 л.д. 120-122 )
Из показаний свидетеля ФИО42, которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый ФИО43, с которым он знаком около 5 лет, отношения нормальные ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Вилисовым Вячеславом. Точную дату он не помнит, к нему домой пришел Вилисов и сказал, что у него имеется автомобиль, который он хочет продать на запчасти или в металлолом. Он ему посоветовал, продать автомобиль на запчасти, так как это будет выгоднее. При этом сказал Вилисову, что может предложить своему другу приобрести у него автомобиль на запчасти. Вилисов согласился. он позвонил ФИО43 и сказал ему, что есть человек который хотел бы продать автомобиль на запчасти. ФИО43 назначил встречу. Позже ФИО43 осмотрел автомобиль Вилисова и он его решил купить. Он по просьбе Вилисова прицепом увез ФИО43 домой автомобиль Вилисова ВАЗ 21011 зеленого цвета. Забирали данный автомобиль с ЖБИ по <адрес> и увез он его на 9-ый поселок к ФИО43. Автомобиль был в нерабочем состоянии. О том, что данный автомобиль был краденный он не знал. (том № 5 л.д. 133-134)
Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, виновность Вилисова В.Т. подтверждают:
- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля ФИО43 были изъяты капот передний от автомобиля ВАЗ 21011 зеленого цвета размером 110х120 м., дверцы передние от автомобиля ВАЗ 21011 зеленого цвета в количестве 2 шт. с боковыми ветровыми стеклами, коробка передач от автомобиля ВАЗ 21011 из металла алюминиевого цвета с рычагом переключения скоростей.(том № 5 л.д. 126-127)
- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ0 года в ходе которого были осмотрены капот передний от автомобиля ВАЗ 21011 зеленого цвета размером 110х120 м., дверцы передние от автомобиля ВАЗ 21011 зеленого цвета в количестве 2 шт. с боковыми ветровыми стеклами, коробка передач от автомобиля ВАЗ 21011 из металла алюминиевого цвета с рычагом переключения скоростей.(том № 5 л.д. 128-129)
По факту кражи у ФИО44 из <адрес>:
Показания обвиняемого Вилисова В.Т., которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что он совершил хищение из <адрес>. Совершил при следующих обстоятельствах: У него есть родственница ФИО44, которая ранее была замужем за его дядей ФИО6. Они проживали совместно по адресу <адрес>. Однако в настоящее время его дядя разошелся с ФИО44 и они оба съехали с данного адреса, дядя проживает на кирзаводе, только по другому адресу, а где проживает в настоящее время ФИО44 он не знает. Он знал, что ФИО44 и ФИО6 не проживают в <адрес>, поэтому он решил проникнуть в данный дом и совершить там хищение чего-нибудь, так как ему нужны были деньги. Когда именно он подошел к <адрес>, он не помнит, может лишь сказать, что это было в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Двери в дом были не заперты. Он прошел в дом, осмотрелся там и обратил внимание на то, что в данном доме периодически кто-то появляется и распивает там спиртное. Убедившись, что в доме никого нет, он зашел на кухню и подошел к печи, на которой находилась чугунная плита. Он решил похитить данную плиту, поэтому вырвал ее из печи, поставил ее возле печи, затем выдернул колосник из печки и положил его рядом с плитой. После чего он подошел к холодильнику «Бирюса», который стоял там же на кухне, открыл его и из холодильника выдернул морозильную камеру и заднюю решетку. Затем он вызвал такси, какое именно он уже не помнит, подъехал автомобиль ВАЗ 2109 темного цвета, водителя он не запомнил описать не сможет, может сказать только, что за рулем был мужчина. На данном такси он проехал в пункт приема металлолома, который расположен на территории бывшего ХКСМ. Там он сдал приемщику похищенный им металл, за 300 рублей, приемщика кажется зовут ФИО59. О том, что данный металл краденный он ФИО59 ничего не говорил. Сдавал металл без каких-либо документов, приемщик никаких записей не делал, его фамилию не спрашивал. Из вырученных денег он таксисту оплатил за проезд 100 рублей, а остальные деньги он потратил на собственные нужды, то есть на продукты питания и сигареты. В том, что совершил хищение из <адрес> вину свою признает, в содеянном раскаивается. ( том 5 л.д. 221-227)
Потерпевшая ФИО44, показания которой были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, пояснила, что у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ она со своей семьей, то есть с мужем ФИО6 и дочерьми проживала по адресу <адрес>. Однако в ДД.ММ.ГГГГ она разошлась с мужем и они все съехали из данной квартиры. С того времени <адрес> пустует. Самые ценные вещи они перевезли из данной квартиры, но некоторые вещи остались в той квартире. Так в <адрес> остался холодильник «Бирюса», который был в рабочем состоянии и старая мебель, которой они не пользовались. Когда они уезжали из <адрес>, то входную дверь закрыли на навесной замок, ключи от данного замка находились только у нее и у дочери ФИО45. В течении зимы она приезжала в данный дом, чтобы проверить все ли там в порядке, а так же для того, чтобы протопить печь. В ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО45 приехали на адрес <адрес> и обнаружили, что на входной двери отсутствует навесной замок, двери открыты, а из квартиры похищена плита чугунная с печи и один колосник. Она решила, что данное хищение мог совершить брат ее бывшего мужа – ФИО7, так как он злоупотребляет спиртным, и не стала обращаться в милицию с заявлением, поскольку она пожалела его. Она не стала проверять все ли остальное имущество на месте, она просто закрыла входную дверь, и поскольку ее невозможно было запереть на замок, так как был вырван пробой, то она просто забила ее гвоздями. С того времени она до ДД.ММ.ГГГГ не приезжала в дом и не проверяла его. ДД.ММ.ГГГГ она решила съездить в свою квартиру на <адрес>, так как она надеялась там найти свою дочь ФИО45, поскольку та в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не появлялась дома, распивала где-то спиртное. Когда она приехала на <адрес>, то на улице встретила свою дочь ФИО45, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Она не стала ее слушать, сразу же стала ругаться на нее, так как та пьет. Между ними произошел конфликт и ФИО45 убежала от нее. А она решила дойти до своей квартиры и посмотреть все ли там в порядке. Когда она пришла туда, то двери дома были открыты, она зашла в квартиру осмотрелась, в квартире никого не было. Было видно, что кто-то в квартире распивал спиртное. Она решила осмотреть всю квартиру не пропало ли что еще кроме плиты и колосника с печи, и обнаружила, что из холодильника, который стоял на кухне вырвана морозильная камера, то есть испаритель, и с задней стенки холодильника похищена металлическая решетка, то есть конденсатор. Она не знает когда именно было совершено хищение морозилки и решетки с задней стенки холодильника, возможно они были похищены тогда же когда была похищена с печи плита и колосник. Кто мог совершить данное хищение она не знает, она сама никому не разрешала распоряжаться своим имуществом, никому не разрешала распивать спиртное в ее квартире. Никого не просила присматривать за квартирой. Таким образом, у нее из <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ было похищено: плита чугунная с печи, стоимостью 1200 рублей, колосник чугунный из печи, стоимостью 300 рублей, испаритель из холодильника «Бирюса-2», стоимостью 100 рублей, конденсатор из холодильника «Бирюса-2», стоимостью 300 рублей. Таким образом ей хищением причинен материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.( том № 4 л.д. 225-227)
Из оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО45, следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она со своими родителями проживала по адресу <адрес>. Данная квартира является собственностью ее матери. В ДД.ММ.ГГГГ ее родители разошлись и съехали из данной квартиры, с того времени <адрес>, пустует. Они с матерью самые ценные вещи перевезли из данной квартиры, но некоторые вещи остались в той квартире. Так в <адрес> остался холодильник «Бирюса», который был в рабочем состоянии и старая мебель, которой они не пользовались. Когда они с матерью уезжали из <адрес>, то входную дверь закрыли на навесной замок, ключи от данного замка находились только у нее и у матери. В течении зимы мать приезжала в данный дом, чтобы проверить все ли там в порядке, а так же для того, чтобы протопить печь. В ДД.ММ.ГГГГ они с мамой приехали на адрес <адрес> и обнаружили, что на входной двери отсутствует навесной замок, двери открыты, а из квартиры похищена плита чугунная с печи и один колосник. Мать решила, что данное хищение мог совершить брат ее отца – ФИО7, так как он злоупотребляет спиртным, и не стала обращаться в милицию с заявлением. Они не стали проверять все ли остальное имущество на месте, мать просто закрыла входную дверь и забила ее гвоздями. В ДД.ММ.ГГГГ точного числа она не помнит, она некоторое время не проживала дома и распивала спиртное. Она решила сходить в их квартиру по <адрес>, когда она пришла туда, то двери дома были открыты, она зашла в квартиру осмотрелась, в квартире никого не было. Было видно, что кто-то в квартире распивал спиртное. Она решила осмотреть всю квартиру не пропало ли что еще кроме плиты и колосника с печи, и при осмотре квартиры она открыла холодильник и обнаружила, что из холодильника вырвана морозильная камера, и с задней стенки холодильника похищена металлическая решетка, то есть конденсатор или испаритель она точно не знает как это называется. Через некоторое время она вышла из дома и на улице встретила свою мать. Мать не стала ее слушать, сразу стала на нее ругаться, за то, что она в состоянии алкогольного опьянения. Из-за произошедшего с матерью конфликта она ушла с <адрес>. Она не знает когда именно было совершено хищение морозилки и решетки с задней стенки холодильника, возможно они были похищены тогда же когда была похищена с печи плита и колосник. Кто мог совершить данное хищение она не знает, она сама не совершала данного хищения, никого в данную квартиру не приводила, сама там спиртное не распивала, никому не разрешала распоряжаться имуществом ее матери. ( том № 4 л.д. 235-237 )
Свидетель ФИО46 пояснил, что с Вилисовым он проживал по соседству, сам он работал в такси и несколько раз помогал ему вывозить металлический хлам, в то же время после оглашения его показаний в порядке ст.281 УПК РФ, которые он давал в ходе предварительного следствия, он полностью подтвердил то, что он точную дату не помнит, но примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В дневное время к нему пришел какой-то ранее незнакомый ему молодой парень, в последствии ему стало известно, что его зовут Вячеслав Вилисов. Вячеслав попросил помочь ему увезти на его автомобиле откуда-то какой-то металл сказал, что даст 150 рублей. Он согласился и вместе с ним по его указанию подъехали к какому-то дому, по их же улице, то есть по <адрес>. После чего туда подошел и его знакомый ФИО47. Вячеслав попросил ФИО47 помочь загрузить металл в его автомобиль. По просьбе Вячеслава он и ФИО47 зашли во двор <адрес>, где лежали в мешках какие-то металлы и помогли загрузить их в его автомобиль. После чего по просьбе Вячеслава он повез металл на пункт приема металла по <адрес>, где сам Вячеслав сдал данный металл. За сколько он сдал, ему не известно. Вилисов дал ему 150 рублей, после он Вилисова довез до дома, а сам поехал к себе домой. О том, что данный металл Вячеслав похитил, он не знал, Вилисов ему ничего не говорил, лишь попросил помочь увезти в пункт приема металла, и он увез. ( том № 1 л.д. 223-224 )
Свидетель ФИО47 пояснил, что Вилисова он знает непродолжительное время, по его просьбе помогал ему загружать мешки с железом в такси. Мешки были тяжелые и загружать в машину их надо было вдвоем или втроём. После оглашения показаний свидетеля в порядке ст.281 УПК РФ, он их полностью подтвердил, в том, что у него есть знакомый Вилисов Вячеслав Тихонович. Точную дату не помнит, но примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время сказать не может, он стоял на <адрес>, возле своего дома. В это время к нему подошел Вилисов и сказал, что ему нужен автомобиль, чтобы увезти из какого-то дома, какой-то металл. Он ему сказал, что у него автомобиля нет, и сказал, что у его соседа ФИО42, который живет в соседнем доме № №, есть автомобиль, что он может договорится с ним. Вилисов пошел договариваться с ФИО42, после чего через некоторое время Вилисов и ФИО42 подъехали на автомобиле ВАЗ 2109 принадлежащем ФИО42, к дому № по <адрес>, то есть недалеко оттого места, где он стоял. Он тоже подошел к этому дому, так как Виллисов попросил ему помочь загрузить в автомобиль ФИО42 металл. Когда он подошел, то входная дверь дома № № была открыта настежь, кто ее открывал, он не знает, по всей видимости открыл ее сам Виллисов, так как он с его слов понял, что он там уже приготовил металл в мешках, чтобы увезти. По просьбе Вилисова он и ФИО42 зашли вместе с Вилисовым в указанный дом, где в 3 мешках лежали какой-то металл, какой именно, он не смотрел, в мешки не заглядывал. Втроем эти мешки они вынесли и загрузили в автомобиль ФИО42, после чего Вилисов и ФИО42 уехали в автомобиле ФИО42 в сторону города, куда они повезли эти мешки с металлом, он не знает. Он после этого пошел к себе домой. Фамилию ФИО42, он не знает, так как он переехал недавно. ( том № 1 л.д. 221-222 )
По факту хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Показания обвиняемого Вилисова В.Т., которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что он совершил хищение металла с территории бывшего ХКСМ. Совершил хищение при следующих обстоятельствах: Он знал, что на территории бывшего ХКСМ имеется металлолом. Поэтому он решил совершить хищение данного металла с данной территории, чтобы впоследствии похищенный металл сдать в пункт приема металла, а деньги потратить на собственные нужды. Для этого он в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пешком подошел к территории бывшего ХКСМ, который расположен по <адрес>, там он через забор проник на территорию бывшего ХКСМ. Проник через забор, который расположен с восточной стороны базы. На территории он увидел, что примерно в 7-8 метрах от забора на земле лежат металлические листы, которые он и решил похитить, точный размер листов он не может сказать, он их не замерял, но листы были большие, тяжелые. Поскольку листы тяжелые, то он их по одному волоком подтащил к воротам, имеющимся на территории базы, там под воротами имелась щель, через которую он протолкнул похищенные им листы за территорию базы. Затем он сам через забор вылез с территории базы. похищенные им листы он волоком по одному оттащил в сторону и спрятал их возле забора за территорией базы. На следующее утро, он позвонил своему знакомому ФИО116, и попросил его помочь ему перевезти металл в пункт приема металлолома. ФИО58 на своем автомобиле ВАЗ 2106 бежевого цвета подъехал к территории бывшего ХКСМ, после чего он сам погрузил похищенный им металл в машину ФИО58, а затем за два раза они с ФИО58 перевезли металл в пункт приема металлолома, который расположен по <адрес>, где он сам сдал похищенный им металл. О том, что данный металл, краденный он никому не говорил. Когда он сдавал металл, он никаких документов приемщику не предъявлял, просто назвал свою фамилию. Она ему выписала приемосдаточный акт. Сколько он получил денег за данный металл он не помнит, может лишь сказать, что из этих денег он отдал 200 рублей ФИО58, как они с ним договаривались, остальные деньги он потратил на личные нужды, то есть на продукты питания и на сигареты. В том, что он совершил хищение металлических листов с территории бывшего ХКСМ он вину свою признает, в содеянном раскаивается. (том 5 л.д. 221-227)
Показания потерпевшей ФИО63, которая в ходе судебного следствия полностью подтвердила показания которые она давала будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, и которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что она является директором и собственником <данные изъяты>, которое расположено на территории бывшего ХКСМ, то есть по адресу <адрес>. Она осуществляет закупку черного металла, как нового так и бывшего в употреблении, из которых впоследствии изготавливаются различные металлические изделия и она реализовывывает их. Весь металл хранится на территории бывшего ХКСМ, прямо на улице. Территория бывшего ХКСМ, а в настоящее время территория <данные изъяты>, частично освещена, огорожена забором и охраняется сторожем, сторожевое помещение находится при въезде на территорию. Сторожа работают посменно - 1 сутки через двое, всего работают три сторожа, которые меняют друг друга. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она закупила металлические листы №14, размерами 740*1154 мм, листы №14 были толщиной 14 мм, а также металлические листы №20, размерами 970 *770 мм, количество листов я назвать не могу, так как они были закуплены и измерены по весу, всего было закуплено листов в количестве 5 тонн, все металлические листы были бывшие в употреблении. После закупки все вышеуказанные металлические листы, массой 5 тонн хранились на территории <данные изъяты>, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ часть металлических листов, а именно 2122 килограмма, мною были проданы ИП ФИО9. Эти данные подтверждаются копией товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. таким образом после продажи 2122 кг листов, на территории <данные изъяты> по адресу <адрес> оставалось 2878 кг металлических листов. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в <данные изъяты> поступил заказ на закупку металлических листов. Она находясь на своем рабочем месте проверила остаток металлических листов и обнаружила, что похищена на территории <данные изъяты> вместо положенных 2878 кг, осталось только 945 кг, а именно 8 листов толщиной 14 мм. Таким образом кто-то совершил хищение металлических листов общим весом 1933 кг, а именно были похищены 7 листов металлических толщиной 20 мм размером 970*770, общим весом 903 кг, а так же 11 листов толщиной 14 мм, размером 740*1154, общим весом 1030 кг. В настоящее время она оценивает похищенные металлические листы как изделия, то есть стоимость 1 кг металлического листа составляет 10 рублей, таким образом ей причинен материальный ущерб на общую сумму 19330 рублей. Оценивает металлические листы как изделия, а не как лом черного металла, так как вышеуказанные металлические листы были ею приобретены как изделия, предназначенные и пригодные для их дальнейшего использования и эксплуатации. После обнаружения хищения принадлежащих ей металлических листов, она поехала по пунктам приема лома черного и цветного металла в г. Черногорске, заехала в пункт приема лома металла, расположенный по <адрес>, где обнаружила часть принадлежащих ей металлических листов, а именно металлических листов толщиной 14 мм, размером 740*1154, в количестве 6 штук. (стоимость данных 6 листов составляет 5618 рублей 18 копеек). Кто мог совершить хищение принадлежащих ей вышеуказанных металлических листов, она не знает и никого в хищении не подозревает. Когда именно было совершено хищение, она не может сказать точно, может лишь сказать, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Предполагает, что хищение могли совершить в выходные дни, так как в выходные дни на территории находится только один сторож, ворота на территорию базы закрыты. У нее работают три сторожа ФИО10, который проживает <адрес> (сот. тел №), ФИО11 проживающий <адрес> (сот тел №), ФИО64 проживающая по адресу <адрес> (сот. тел № В ДД.ММ.ГГГГ в период когда могло быть совершено хищение в выходные работали: ДД.ММ.ГГГГ - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО64. Никаких ссор, скандалов, деления имущества, задолженностей у нее не было и нет. Она никому ничего не должна. Никаких угроз в ее адрес также не поступало.( том № 4 л.д. 25-27)
В ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что она ранее до ДД.ММ.ГГГГ работал сторожем в <данные изъяты>, территория которого расположена по адресу <адрес>. Территория <данные изъяты>, по периметру огорожена бетонным забором, въезд на территорию осуществляется через металлические ворота. рядом с которыми расположена проходная. В данном помещении проходной постоянно дежурит сторож. Сторожа работали посменно, то есть 1 сутки через двое. Сторож, практически постоянно находится в помещении проходной, из окна которой территория просматривается. территория <данные изъяты>, в ночное время освещена. В выходные дни и в ночное время сторожа периодически делают обход территории, примерно 1 раз 2 часа. В течении смены сторож с территории никуда не отлучается, обедает и ужинает прямо в помещении проходной. Посторонних никого на территорию не впускаем. ДД.ММ.ГГГГ на смене находился он, это был выходной день – воскресенье. Смена прошла как обычно, без каких-либо происшествий. Он ничего подозрительного не видел. Как обычно с территории <данные изъяты> не отлучался. Никакого шума он не слышал. Никого посторонних на территорию не впускал, никому не разрешал брать какое-либо имущество без согласования с директором <данные изъяты> - ФИО63. В его присутствии никто ничего не выносил и не вывозил с территории <данные изъяты>. На территории <данные изъяты>, прямо на земле часто лежит какой-нибудь деловой металл, ежедневно при сдаче смены они не ведут пересчет лежащего на территории металла. Поэтому когда ДД.ММ.ГГГГ директор ФИО63 сообщила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с территории <данные изъяты>, пропало 18 металлических листов, он был очень удивлен данному факту. Он считает, что в его смену такого не могло произойти. Директор ФИО63 обратилась в милицию с заявлением о хищении с территории <данные изъяты> металлических листов. Кто и когда мог совершить данное хищение он не знает и никого конкретно не подозревает. Он в настоящее время не работает на данном предприятии, находится на пенсии. ( том № 4 л.д. 35-37 )
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58, следует, что у него есть знакомый Вилисов Вячеслав Тихонович, с которым он знаком около 6 лет, проживает по <адрес>. У него в собственности имеется ВАЗ 21063 г/н № бежевого цвета. В ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Вилисов попросил его помочь ему перевезти какой-то металл в пункт приема металла по <адрес>. Он согласился и они вдвоем в дневное время поехали в поле на 9-ом поселке, где сам Вилисов загрузил в багажник его автомобиля какой-то металл, какой именно металл был, он не знает, так как внимание свое сильно не обращал, но ему кажется, были какие-то листы. По просьбе Вилисова он увез данный металл в пункт приема металла по <адрес>, где сам Вилисов сдал их в качестве лома, за сколько не знает. ( том № 5 л.д. 182-183 )
Свидетель ФИО48, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, допрошенной в ходе предварительного следствия поясняла, что она работает приемщицей в пункте приема металла, расположенном по <адрес>. В ее обязанности входило прием металла. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В дневное время в пункт приема металла приехал молодой парень, на светлых Жигулях, марку и гос. номер автомобиля она не помнит. Парень привез для сдачи металлические листы в количестве 6 штук, она приняла данные листы, их вес составил 1949 кг, она заплатила ему за них 8185 рублей, то есть из расчета 4, 20 рублей за 1 кг. Парень ей назвал свои данные, представился – Вилисовым Вячеславом Тихоновичем, а она оформила на его имя приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, парень получив деньги уехал. Позже ей стало известно уже от сотрудников милиции о том, что данные металлические листы краденные, до этого ей об этом ничего не было известно. ( том № 2 л.д. 124-125 )
-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля ФИО48 были изъяты 6 листов толщиной 14 мм, размером 740*1154 мм.(том № 2 л.д. 127-128)
-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены 6 листов толщиной 14 мм, размером 740*1154 мм, Приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ приемного пункта ЖБК по адресу <адрес> о сдаче металлических листов в количестве 6 штук, является предметом имеющим значение для уголовного дела.( том № 2 л.д. 129-130)
По факту хищения имущества, принадлежащего гражданам: ФИО66, ФИО50, ФИО51, ФИО114, ФИО53, ФИО117, ФИО49, ФИО108, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Показания обвиняемого Вилисова В.Т., которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что поскольку он не имеет постоянного места работы, а деньги ему нужны, то у него возник умысел совершить хищение. Он решил похитить какую-нибудь оградку на городском кладбище, расположенном по <адрес>, хотел похищенную оградку сдать в пункт приема металлолома. Определенной оградки у него на примете не было, он просто подумал, что оградки тяжелые и он может сдать их и получить определенную выгоду, тем более, что кладбище не охраняется и его не должен был никто увидеть. Своими планами он ни с кем не делился, никому не предлагал вместе совершить хищение. Для осуществления своих замыслов, он в ДД.ММ.ГГГГ пришел на городское кладбище, расположенное по <адрес>. К кладбищу он пришел пешком, был один, взял с собой металлический лом из дома, для того, чтобы при помощи лома выламывать оградки из столбиков, к которым они крепятся. К кладбищу он подошел со стороны шиномонтажной мастерской, то есть со стороны объездной дороги. Там в бетонном заборе нет двух пролетов, через данный пролом в бетонной стене он и прошел на территорию кладбища. На кладбище он пришел около 23 часов 30 минут. Там он не стал далеко проходить по кладбищу, прошелся недалеко от бетонной стены, выбирал оградку, чтобы была из чугуна, так как чугун менее габаритный, но более тяжелый. Увидев оградку из чугуна, он не помнит какого цвета она была, он решил ее похитить. При помощи лома он выдернул секции оградки из столбиков к которым они крепились. Какая именно была могила, он не помнит и не может сказать, он не обращал внимания на то, сколько было могил в оградке, он просто выбирал оградку более тяжелую. После того как он снял секции, он их перетащил за территорию кладбища, через тот пролом в бетонной стене, через который он прошел на кладбище. После чего спрятал похищенные секции от чугунной оградки в поле на расстоянии несколько метров от железобетонного забора. Когда он немного отдохнул, то осмотревшись понял, что его никто не видит и тогда он решил вернуться на кладбище и похитить еще одну оградку. Он вновь вернулся на кладбище. Зайдя на кладбище, на расстоянии около 20 метров от объездной дороги с северной стороны он увидел могилку, на которой были два памятника. Могилка была огорожена чугунным литым забором, разделанные по секциям высотой около 35-40 см. длинной около 1 метра, которые были окрашены краской в красно-коричневый цвет. Он решил их похитить и с помощью лома он вытащил из земли литые чугунные секции в количестве около 12 шт. вместе со столбиками, которые были вкопаны в землю. После этого он перенес похищенные мною секции и столбики за территорию кладбища и спрятал их с ранее им похищенными секциями от оградки. Немного передохнув, он понял, что время еще есть, вокруг никого нет, поэтому он решил вновь вернуться на кладбище и похитить еще одну оградку с какой-нибудь могилы. Он вновь прошел на кладбище с ломом и увидел могилу, которая была огорожена оградкой выполненной в виде подвешенных на столбиках кованных цепей. Он не помнит какого цвета были цепи как ему кажется черного цвета. На улице уже было темно, к цвету цепей не присматривался. Он попробовал приподнять цепи и понял, что они тоже тяжелые как и оградки выполненные из чугуна, поэтому он решил похитить и оградки выполненные из подвешенных цепей. При помощи лома он оторвал цепи, приваренные к столбикам и перетащил похищенные цепи к ранее им же спрятанным похищенным оградкам из чугуна. После этого он решил пойти домой, чтобы на следующий день вернуться к кладбищу и с кем-нибудь вывезти похищенные им оградки. Потом на следующий день, около 20 часов он попросил своего знакомого ФИО14, который проживает по <адрес> <адрес> помочь ему сдать металлолом в пункт приема металла. При этом он ФИО14 не говорил какой именно металл и где он его взял. ФИО14 согласился помочь ему. После чего он позвонил другому своему малознакомому и попросил того подъехать к ним. Тот через некоторое время к ним подъехал на автомобиле «Москвич 214» гос. номер которого он не помнит. Он и ФИО14 сели к тому в автомобиль. По дороге он разговорился с данным мужчиной, его звали ФИО42. Он попросил ФИО42 помочь ему вывезти металл. При этом он так же не говорил ФИО64 какой именно металл нужно вывозить и где он его взял. ФИО64 согласился. При этом они обменялись номерами сотовых телефонов и он сказал, что позвонит ему сам, когда тот ему понадобится. Так как в тот момент он решил совершить хищение еще хотя бы одной оградки, чтобы вес был больше, чтобы больше получить денег. После того как он договорился с ФИО64 о том, что тот будет ему помогать вывозить металл, он на следующий день вновь пошел на кладбище, чтобы совершить хищение оградки. Он решил, что совершит хищение оградки, и вынесет ее к остальным похищенным им ранее оградкам. После того как он совершил хищение еще одной оградки, то успокоившись, что его никто не остановил, и никто не увидел, он решил совершить хищение еще одной оградки, таким образом, он совершил несколько хищений оградок выполненных из чугуна и нескольких оградок выполненных в виде цепей закрепленных на столбиках. Умысел у него был направлен каждый раз на хищение одной оградки, так как он боялся, что его кто-нибудь увидит, а после того как он убеждался, что его никто не остановил и не увидел, у него возникал умысел на хищение еще одной оградки. Он ходил на кладбище несколько раз, несколько дней, примерно через день. Точные даты хищения он не помнит, может лишь сказать, что хищения оградок он совершал в промежуток времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ. При этом он находился на подписке о невыезде по другим делам. Помнит лишь, что он точно приходил на кладбище ДД.ММ.ГГГГ, как обычно около 23 часов 30 минут Он зашел на территорию кладбища со стороны объездной дороги, то есть со стороны севера, где отсутствуют пролеты железобетонного забора. Сначала немного походил, выбирал удобные к выносу из территории кладбища для себя металлические оградки. На расстоянии около 3-4 метров от забора с северной стороны он увидел две могилы с памятниками, вокруг которых по периметру была установлена одна оградка выполненная в виде толстых якорных металлических цепей, которые крепились к металлическим столбикам. Данная оградка была окрашена краской черного цвета. Он решил похитить все цепи с данной оградки. С помощью лома, который он взял с собой, он разогнул звенья цепи и снял со столбиков около 7 метров цепи, то есть половину. Цепи очень толстые, он понимал, что все цепи сразу не унесет, поэтому он решил сначала отнести за забор половину, и если его никто не остановит, то вернуться за оставшимися цепями с данной могилы. Похищенные им цепи он перенес за территорию кладбища, за бетонный забор, выносил через проем в стене, там где отсутствует одна из бетонных плит. После чего спрятал похищенные цепи там же в поле на расстоянии несколько метров от железобетонного забора. Поскольку цепи были очень тяжелые, то за оставшимися цепями он решил прийти на следующий день. Он понимал, что лом ему еще пригодится, поэтому он спрятал его под забором и пошел домой. На следующий день утром он решил сходить на кладбище за оставшимися цепями. Он пришел на кладбище, достал из-под забора лом, подошел к той могиле с оградки которой он уже похитил часть цепей и таким же образом с помощью лома разогнув звенья цепи, похитил остальные, то есть еще около 7-8 метров. Затем унес их к тому месту, где были спрятаны предыдущие, и положил их все вместе в кучу. После чего спрятал свой лом под этим же ж/б забором. После того как он похитил несколько оградок он решил вывезти похищенные оградки в пункт приема металла, поэтому он позвонил ФИО64 и объяснил ему куда нужно подъехать, рассказав ему где он живет. Затем попросил своего отца ФИО15 и ФИО14 помочь ему погрузить металл. Они согласились. Через некоторое время к нему подъехал ФИО64 на своем автомобиле Москвич 412 и они все поехали к городскому кладбищу, по объездной дороге. Там они погрузили часть похищенного им металла в машину ФИО64 и перевезли в пункт приема металлолома расположенный по <адрес>. Погрузили и вывезли часть похищенного им металла, так как весь вывезти сразу было нельзя, поскольку он очень тяжелый. Сдавал металл он, при этом приемщик оформил на его имя приемо-сдаточный акт. За сколько он сдавал чугунные оградки, уже не помнит, сказать не может. Он дал ФИО64 200 рублей, за то что тот помог ему увезти металл, а ФИО14 дал 400 рублей. Вырученные деньги он потратил на свои личные нужды, то есть на продукты питания и на сигареты. ФИО64, ФИО14 и его отец ФИО6 не знали о том, что помогают ему сдавать похищенный им металл. Он им не говорил, что совершил хищение оградок с кладбища, сказал, что собирал вокруг кладбища поломанные оградки. Таким образом, за несколько раз он с ФИО64 перевезли похищенные им оградки в пункт приема металлолома на ул. Мира. 014 в г. Черногорске. Один или два раза он просил помочь перевезти металл еще одного своего знакомого ФИО116 которого есть автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета. Ему он так же не говорил, что данный металл краденный. Вину свою в совершении хищения чугунных оградок и оградок выполненных в виде цепей признает полностью, в содеянном раскаивается. ( том № 1 л.д. 37-40, том 5 л.д. 221-227)
Потерпевший ФИО66, который пояснил, на кладбище у него захоронены родственники, весной все было нормально, а летом узнал, что похищена оградка, её он оценивал в 6000 рублей и эту сумму он просит взыскать с виновного. При этом потерпевший полностью подтвердил показания которые он давал в ходе предварительного следствия и были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что у него на городском кладбище <адрес> захоронены его тесть ФИО16 и бабушка его супруги ФИО17. Тесть захоронен в ДД.ММ.ГГГГ, а бабушка в ДД.ММ.ГГГГ. Могилы были расположены рядом друг с другом. По периметру обе могилы были огорожены чугунными литыми секциями с рисунками в середине в виде ромба и округлой формы. Секции были окрашены краской в коричневый цвет. Размеры секции были: высота 35-40 см, длинна 1 метр. В каждой секции имеются две ножки. Могилы расположены на расстоянии около 50 метров от ж/б забора в юго-западной части кладбища. Последний раз он был на могилах ДД.ММ.ГГГГ, всё было в порядке, все чугунные секции были на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал на кладбище, а когда подъехал к указанным могилам, то обнаружил, что отсутствуют указанные чугунные литые ограждения. Их кто-то похитил. Ограждения устанавливали в 1988 году, за сколько точно не помнит. Хищением ему причинен материальный ущерб в сумме 6000 рублей, так как именно в эту сумму оцениваю похищенные оградки. Данный ущерб для их семьи является значительным, так как доход у них в семье не превышает 20000 рублей. Кто мог похитить оградки, он не знает, никого не подозревает. (том № 1 л.д. 81-82)
Показания потерпевшей ФИО108, пояснившей что на городском кладбище у неё похоронены родители ФИО18, были похищены 9 секций цепей, которые были покрашены синей краской, ущерб ей причинен в 10000 рублей, цепи в последствии она опознала, но забирать она их не стала, полагает, что ущерб ей возмещен. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ и которые она подтвердила в суде, потерпевшая показывала, что на Черногорском Городском кладбище по <адрес>, у нее похоронены родители ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО19. Могилы моих родственников расположены возле бетонного забора огораживающего кладбище. со стороны объездной дороги. Могилы матери и отца огорожены одной оградкой по периметру, размером 3х3 метра. Оградка выполнена в виде кованных цепей, закрепленных на металлических столбиках, оградка окрашена краской голубого цвета. Высота столбиков около 60 см. Диаметр столбиков около 5 см. Столбики в количестве 8 штук расположены друг от друга на расстоянии около 1 метра друг от друга. Цепь кованная, диаметр колец около 10 см, а толщина около 2 см. Оградку делали в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на кладбище и обнаружила, что с оградки похищены все цепи. остались только столбики. До этого она была на кладбище, только в родительский день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и тогда оградка была в порядке. Цепи с оградки могилы родителей были похищены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кто совершил хищение, она не знает. В настоящее время она оценивает оградку в 10000 рублей, так как именно в эту сумму мне обойдется восстановление оградки. Таким образом, хищением цепей с оградки мне причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Ежемесячный доход составляет около 8000 рублей. ( том № 4 л.д. 43-45)
Потерпевшая ФИО49, показала, что на кладбище в г.Черногорске у неё похоронены родители ФИО3, две могилки находятся рядом и огорожены были цепями. Последний раз их на месте видела ДД.ММ.ГГГГ на Родительский день. Потом летом увидели отсутствие 8 пролетов, окрашены они были в черный цвет. Ущерб ей был причинен на сумму 5000 рублей, который для неё является значительным. Цепи в последствии ей были возвращены.
Потерпевшая ФИО50, пояснила, что на Черногорском кладбище похоронены её родственники ФИО20. На Родительский день оградка была на месте, ДД.ММ.ГГГГ узнала, что оградка состоящая из металлических цепей окрашенных в черный цвет похищена. Сумму ущерба она оценивает в 10500 рублей, ущерб причинен ей значительный. Цепи в последствии ею были опознаны и возвращены ей следователем. Кроме того, потерпевшая полностью подтвердила показания, которые она давала в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что на городском кладбище <адрес> у нее похоронены родители: мать ФИО20 и отец ФИО21. Могилы находятся ближе к железобетонному забору со стороны объездной дороги в северной части кладбища, они расположены вместе. По периметру могилы были огорожены металлическими столбиками, между которыми висели толстые якорные цепи окрашенные краской в черный цвет. ДД.ММ.ГГГГ она была на могилках, там всё было в порядке, ограждения были на месте. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на могилки и обнаружила, что отсутствуют указанные оградки по периметру могилы. Кто и в какое время мог похитить оградки, она не знает, никого в хищении не подозревает. Якорные цепи были общей длинной 17,5 м., но вес сказать не может. Если увидит цепи, то сможет их опознать. В настоящее время похищенные металлические цепи она оценивает в 10500 рублей, за сколько и в каком году именно они были установлены, сказать точно не сможет. Ущерб в сумме 10500 рублей, для нее является значительным, так как зарплата составляет всего 17000 рублей в месяц. ( том № 1 л.д. 86-87)
Потерпевшая ФИО51, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее умер муж ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Муж похоронен на черногорском городском кладбище, по <адрес>. Расположение могилы мужа могу показать визуально, так как в каком ряду расположена могила и какая она по счету она сказать не может. Рядом с мужем похоронена его сестра ФИО23. Могила мужа и его сестры была огорожена одной оградкой выполненной в виде столбиков и натянутых между ними цепей. Оградка окрашена краской черного цвета. Цепи к столбикам крепятся при помощи металлических крючков. Высота оградки около 90 см, огорожена по периметру размером 2,5 х 3 метра. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она была на кладбище, там было все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она вновь пришла на кладбище и обнаружила, что от оградки остались только столбики. Столбики не были тронуты, они закреплены цементом, вся площадка между могилами залита цементом. Оградку я устанавливала в мае 2009 года. В настоящее время она данную оградку оценивает в 10000 рублей. Данный ущерб причиненный хищением в сумме 10000 рублей для нее является значительным, так как она получает пенсию в размере 6500 рублей. За могилой она постоянно ухаживала, она не выглядела заброшенной. Хищение совершили в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Позже уже в ДД.ММ.ГГГГ по предложению следователя она проехала в МУП «Благоустройство» по <адрес>, где в складском помещении она среди других металлических цепей опознала принадлежащие ей, которые были похищены с могилы ее родственников.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО52, которые он давал в ходе предварительного следствия будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него умер отец ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отец похоронен на Черногорском городском кладбище, по <адрес>. Рядом с отцом похоронена его сестра ФИО23. Могила отца и его сестры была огорожена одной оградкой, выполненной в виде столбиков и натянутых между ними цепей. Оградка окрашена краской черного цвета. Цепи к столбикам крепятся при помощи металлических крючков. Высота оградки около 90 см, огорожена по периметру размером 2,5 х 3 метра. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время мне позвонила мать и сообщила, что кто-то совершил хищение оградки с могилы его отца. Причем она сообщила, что похищены только цепи, столбики остались на месте. Оградку мы устанавливали в ДД.ММ.ГГГГ и территорию вокруг могил залили цементом, по периметру которого и установили столбики для оградки. За могилой мать постоянно ухаживала, она не выглядела заброшенной. ( том № 1 л.д. 141-143 )
Потерпевшая ФИО114, пояснила, на кладбище у неё похоронены мать и отец, их могилки были огорожены цепями. О краже она узнала от следователя. В последствии цепи ею были опознаны и возвращены ей. Претензий она не имеет. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она с мужем поехали на кладбище, расположенное по <адрес>. На данном кладбище у нее похоронены ее родственники, мать и отец – ФИО24 и ФИО1. Могилы родителей расположены рядом, они по периметру огорожены одной оградкой, которая выполнена в виде кованных цепей, закрепленных на металлических столбиках, оградка окрашена краской черного цвета. Размер оградки 3,5 х 3 метра. Высота столбиков около 60 см. Диаметр столбиков около 5 см. Столбики расположены друг от друга на расстоянии около 1 метра друг от друга. Цепь кованная, диаметр колец около 10 см, а толщина около 2 см. Могилы моих родителей расположены в западной части кладбища, отец был похоронен в ДД.ММ.ГГГГ, а в ДД.ММ.ГГГГ похоронена мать. Когда они с мужем ДД.ММ.ГГГГ приехали на кладбище, то обнаружили, от оградки остались только столбики, а цепи похищены. До этого она была на кладбище, только в родительский день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и тогда оградка была в порядке. Цепи с оградки могилы родителей были похищены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кто совершил хищение, она не знает, никого не подозревает. Оградку на могиле родителей устанавливала в 1992 году. В настоящее время она оценивает оградку в 10000 рублей, так как именно в эту сумму ей обойдется восстановление оградки. Таким образом, хищением цепей с оградки на могиле родителей ей причинен значительный материальный ущерб доход составляет 25000 рублей. В октябре 2010 года она по предложению следователя проехала в МУП «Благоустройство» <адрес>, где среди разных цепей опознала принадлежащие ей.( том № 4 л.д. 186-188)
Потерпевшая ФИО53, показала, что последний раз были на кладбище в родительский день в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали из милиции и сообщили о краже. Вместе с тем потерпевшая полностью подтвердила показания данные ею в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ в ходе судебного следствия, в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она с мужем поехали на кладбище, расположенное по <адрес>. На данном кладбище у нее похоронены ее родственники, бабушка и отец. Могилы ее родственников расположены в последнем ряду кладбища, огорожены одной оградкой по периметру, размером 2,5 х 2,5 метра. Оградка выполнена в виде кованных цепей, закрепленных на металлических столбиках, оградка окрашена краской черного цвета. Высота столбиков около 60 см. Диаметр столбиков около 5 см. Столбики в количестве 8 штук расположены друг от друга на расстоянии около 1 метра друг от друга. Цепь кованная, диаметр колец около 10 см, а толщина около 2 см. Когда они с мужем ДД.ММ.ГГГГ приехали на кладбище, то обнаружили, что от оградки похищены цепи и три столбика. До этого она была на кладбище, только в родительский день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и тогда оградка была в порядке. Цепи с оградки могилы родителей были похищены в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кто совершил хищение, она не знает, никого не подозревает. Данную оградку на могиле, устанавливал еще ее отец ФИО25, когда еще был жив. Отец умер 8 лет назад. В настоящее время она оценивает оградку в 12000 рублей, так как именно в эту сумму ей обойдется восстановление оградки. Таким образом, хищением цепей с оградки ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей. Ежемесячный доход в нашей семье составляет около 35000 рублей, то есть ее зарплата около 4000 рублей и зарплата мужа около 31000 рублей. (том № 4 л.д. 123-125) Дополнив, что в октябре 2010 года она по предложению следователя проехала в МУП «Благоустройство» <адрес>, где среди разных цепей опознала принадлежащие ей.
Из показаний свидетеля ФИО54, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой поехали на кладбище, расположенное по ул. Инициативная в г. Черногорске. На данном кладбище у нее похоронены родственники, то есть ее бабушка и отец. Были сняты цепи и осталось только 2 столбика. В последствии цепи вернули. Могилки находятся на старом кладбище, со стороны объездной дороги.
Потерпевший ФИО117, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ у него умер отец ФИО26. Он похоронен на черногорском городском кладбище по <адрес>. Могила расположена в северной части кладбища. Могила отца, огорожена оградкой по периметру, размером 3,5 х 2,9 метра. Оградка выполнена в виде чугунных ажурных секций, закрепленных на чугунных столбиках, оградка окрашена краской болотного цвета. Высота одной секции 45 см, длина около 1 метра, ажурный рисунок, в виде овалов и треугольников. Оградка состояла их 14 секций. Данную оградку он устанавливал в ДД.ММ.ГГГГ. Ранее данная оградка была установлена у него дома, она отделяла огород от двора. Когда отец умер, то он выкопал со двора дома данную оградку и установил ее на могиле отца. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал на могилу отца, что там убраться и обнаружил, что оградка похищена. До этого он был на кладбище ДД.ММ.ГГГГ, то есть в родительский день, и тогда оградка была в порядке. Оградка с могилы отца была похищена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кто совершил хищение, он не знает, никого не подозревает. За могилкой он постоянно ухаживал она не выглядела заброшенной. В настоящее время я оцениваю оградку в 5600 рублей, так как именно в эту сумму ему обойдется восстановление оградки. Таким образом, хищением цепей с оградки ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей. Ежемесячный доход в их семье составляет около 7000 рублей.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО56., показал, что с Вилисовым познакомился случайно через ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ. Он просил перевести на своем автомобиле М2140, металл с поля за кладбищем. Металл представлял собой обломки оградок, решетки, оградки они были разноцветные. Давал деньги на бензин. Перевозил он раза 2, на третий их поймали. Грузить помогали ФИО14 и ФИО6. Будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ, пояснял, что он проживает с супругой ФИО64. В настоящее время работает сборщиком мебели в <данные изъяты> у <данные изъяты>. Ранее с ним в <данные изъяты> работал ФИО14 но в настоящее время он не работает, уволился. В ДД.ММ.ГГГГ он как-то на своем автомобиле «Москвич 2140» № довозил ФИО14 до его дома, он садился в его автомобиль с каким-то ранее незнакомым ему молодым парнем. В последствии он познакомился в с этим парнем, его звали Вячеслав Вилисов. Они с Вилисовым стали общаться. Тогда Вилисов ему предложил возить какой-то металл, сначала откуда куда возить металл, не пояснял, но сказал, что будет ему давать хорошие деньги. Он согласился, и Вилисов ему сказал, что когда будет звонить ему на сотовый телефон, чтобы он подъехал к нему домой, при этом дал ему свой номер сотового телефона и свой домашний адрес. Точную дату не помнит, но примерно в ДД.ММ.ГГГГ утром ему на сотовый позвонил Вилисов и сказал, что он планирует сегодня увозить металл, и чтобы он был готов, в случае его звонка, чтобы он немедленно подъехал к нему. Он согласился и целый день ждал его звонка, но он ему днем так и не позвонил. Вечером около 23 часов он лег спать. Около 04 часов утра на следующий день, он услышал, что ему на сотовый телефон звонит Вилисов, он поднял трубку, тот ему сказал, что надо ехать грузить металл и предложил подъехать к нему домой и по телефону объяснил где он живет, объяснил как ехать к нему домой и он по его объяснению нашел его адрес на Кирзаводе. Когда он подъехал к нему домой, то Вилисов был с ФИО14, время было около 05 часов утра, они ему сказали, что надо увезти металл в пункт приема металла <адрес> и показали груду металла во дворе дома Вилисова. Там лежали обломки разных литых металлических решеток, оградки разных конфигураций и разных цветов. Они ему ничего про металл не рассказывали, откуда они их взяли не говорили. Он снял в салоне своего автомобиля сиденья, и они загрузили в автомобиль металл. Повезли в указанный пункт приема металла и сдали, за сколько не помнит, деньги получал сам Вилисов. За то, что он помог отвезти металл Вилисов дал ему 100 рублей кроме этого залил еще и бензин 10 литров. Потом он их увез по домам. На следующий день вечером около 19 часов ему на сотовый опять позвонил Вилисов и сказал, чтобы он подъехал к нему домой. Он подъехал, Вилисов сказал, что надо ехать в сторону городского кладбища и там загрузить металл, он снял сиденья и они втроем, то есть он, Вилисов и его отец ФИО15 поехали туда. В стороне объездной дороги за городским кладбищем в северной части кладбища, в поле лежали какие-то металлические обломки, похожие на оградки. Втроем загрузили и повезли в указанный пункт приема металла и Вилисов сдал металл, за сколько не помнит. В этот день они сделали три рейса. Вилисов ему дал около 200 рублей и залил бензин 10 литров. На следующий день около 00 часов ночи ему позвонил Вилисов и сказал, что надо еще увезти металл с того же района, то есть с поля. Он приехал к нему домой и он со своим отцом сели к нему в автомобиль и они поехали туда. Втроем загрузили металл и также увезли в указный пункт приема металла, Вилисов сдал металл, за сколько не может сказать, он ему дал около 20 рублей, залил 10 литров бензина. Тогда они сделали 3 рейса, каждый раз они грузили в салон автомобиля около 350-400 кг. металла. На следующий день около 03 часов ночи, он, Вилисов, ФИО14 и отец Вилисова – ФИО6 поехали туда же в район кладбища и в поле загрузили металл, который был приготовлен Вилисовым с его слов, также сдали в пункт приема металла по <адрес>. ( том № 1 л.д. 72-74 ) Свидетель после оглашения полностью их подтвердил.
Допрошенный в суде свидетель ФИО14, показал, что Вилисов два раза просил его помочь загрузить метал в машину, это было в ДД.ММ.ГГГГ, встретились случайно на улице на Кирзаводе. Ранее он видел как Вилисов собирал металл. Металл перевозили на машине ФИО64, он лежал в куче, был похожий на оградки с кладбища. Грузили в багажник машины и увозили в пункт приема металла по <адрес>, сдавали около 400 кг. Вилисов за помощь давал деньги. Метал вывозили 2 или 3 раза, принимал метал ФИО59. О том, что металл краденный он не знал.
Свидетель ФИО15, показал, что ему известно, что его сын (Вилисов) сдавал металлолом. Один раз, он сам сдавал металл от имени Вилисова. Приезжал с ФИО58, сдавал всего два раза. Помогал грузить металл, при этом он подтвердил показания котрые он давал в ходе предварительного следствия и которые в суде были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ и пояснял, что проживает с матерью ФИО27, супругой ФИО28 и сыном ФИО29 – ДД.ММ.ГГГГ рождения. У него от первой гражданской жены есть сын Вилисов Вячеслав Тихонович – ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Сын Вячеслав ранее неоднократно судим. В ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, а именно за хищение металлических ограждений с территории городского кладбища г.Черногорска его задержали и арестовали, в настоящее время он находится в изоляторе временного содержания. Сын Вячеслав, до его задержания проживал вместе с ними, но правда ночевал он дома очень редко, в основном ночевал то у своих знакомых, то еще у кого-то. Так как лишили родительских прав его первую гражданскую жену, сын Вячеслав с самого раннего возраста воспитывался в детском доме, а в ДД.ММ.ГГГГ году его посадили за совершение преступления. После этого сын Вячеслав некоторое время проживал и со своей матерью, то есть его первой гражданской женой и отчимом. За воспитанием Вячеслава практически никто и не следил, Вячеслав неоднократно совершал самовольные уходы из дома, знаю, что он некоторое время проживал и на свалках. В ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его сын Вилисов Вячеслав с просьбой помочь ему погрузить и вывезти в пункт приема металлолома какой-то металл. Со слов сына он понял, что он в течении длительного времени собирал в поле расположенном вокруг кладбища поломанные оградки и теперь решил перевезти их в пункт приема металлолома. Для этого Вячеслав договорился со своим знакомым, у которого имеется автомобиль «Москвич». Он согласился помочь сыну, поэтому с Вячеславом и двумя его знакомыми они на автомобиле Москвич, проехали по указанию Вячеслава в сторону городского старого кладбища. Подъехали они к кладбищу по объездной дороге. Там за дорогой в траве лежали обломки чугунных оградок различной формы цветов и размеров. Они стали грузить данный металл в автомобиль «Москвич». Поскольку чугун тяжелый, то погрузили часть металлолома и отвезли его в пункт приема металлолома, через некоторое время приехали вновь. Вячеслав металл сдавал сам, причем называл свое имя. Поэтому, он даже не мог подумать, что металл который он помогал ему сдавать краденный, кроме того целых секций от оградок практически не было, были обломки различных размеров, он посчитал, что действительно люди выбрасывали обломки, когда меняли оградки о том, что сын совершил хищение данных оградок с кладбища он даже не догадывался. ( том № 3 л.д. 223-224, том № 5 л.д. 186-187)
Свидетель ФИО58, показал, что ФИО14 его брат, ФИО15-сосед, а ФИО59 - приемщик металлолома. Вилисов просил его увозить металл на пункт приема. Это было ДД.ММ.ГГГГ, он тогда ездил на ВАЗ-2106 белого цвета. Вилисов платил и давал деньги на 5 литров бензина. Ему приходилось вывозить от кладбища с карьера. Вилисов обращался 3-4 раза. Металл сдавали ФИО59, который знал Вилисова.Также он увозил с поля шахты лист железа примерно 3 кв. метра, толстый и тяжёлый. Кроме того свидетель полностью подтвердил показания которые он давал в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что у него есть знакомый Вилисов Вячеслав Тихонович, с которым он знаком около 6 лет, проживает по <адрес>. У него в собственности имеется ВАЗ 21063 г/н №, бежевого цвета. Точную дату не помнит, но примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришел Вилисов и попросил на следующий день утром увезти на своем указанном автомобиле какой-то металл в пункт приема металла по <адрес>, сказал, что заправит бензином. Он согласился и на следующий день утром пришел Вилисов, вдвоем поехали в сторону городского кладбища, и там на расстоянии примерно 200 метров от кладбища с северной стороны в поле лежал кусками какой-то металл в виде ограждений и цепей. Вилисов сказал, что собрал их в поле и необходимо их увезти в указанный пункт. По просьбе Вилисова он увез данный металл за два рейса загрузив их в багажник автомобиля в указанный пункт приема металла. Через несколько дней таким же образом он помог ему увезти оттуда же еще такие же металлы, общим весом около 1 тонны. О том, что Вилисов данные металлы похитил с территории кладбища, он не знал. ( том № 3 л.д. 225-226)
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО59 пояснил, что им осуществлялся контроль по приему металлического лома, но он не всегда находился там, работало примерно 10 человек, иногда он осуществлял приемку сам. Вилисов начиная с ДД.ММ.ГГГГ привозил лом металла, сначала это был бытовой лом. Потом летом, стал привозить оградки. Металлические столбики цепи, говорил. Что это не краденное. В мешках привозил цепи. В последствии у него были изъяты документы по которым сдавал Вилисов металл и остатки металла, столбики, оградки, цепи, которые выгребали из общей кучи металлолома. Цепи были крашенные. Один раз сдавал металлолом мужчина который представился отцом Вилисова, просил записать на Вилисова и это было последний раз. Свидетель также подтвердил показания котрые давались им в ходе предварительного следствия и были оглашены в суде в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что он является начальником пром.площадки <адрес>. В его обязанности входит контроль над рабочими, а также прием металла, их подготовка и отправка на переплав. ДД.ММ.ГГГГ некий гр. Вилисов Вячеслав неоднократно приезжал на каком-то автомобиле в его пункт приема металла и сдавал металл, а именно чугунные оградки разных размеров и цветов, и металлические цепи разных размеров и цветов. Вилисов пояснял, что данный металл принадлежит ему, что он их собирает где-то в поле в течении длительного времени и понемногу привозит их к ним в пункт приема металла. Насколько он помнит Вилисов привозил им металл на каком-то «Москвиче» гос.номер которого он не запомнил. Приезжал ли он еще на каком-нибудь автомобиле типа «Жигули» он не помнит, возможно и приезжал. Может лишь сказать, что Вилисов в наш пункт приема металла приезжал не один раз. Он сотрудникам милиции выдал 4-ре приемосдаточных акта, о приеме у Вилисова металлического лома. ДД.ММ.ГГГГ он кроме 4-х актов выдал сотрудникам милиции и металл, который был сдан Вилисовым ДД.ММ.ГГГГ, а тот металл, который он привозил ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не смог выдать сотрудникам милиции, так как тот металл уже был отправлен на переработку в г.Новокузнецк.( том № 1 л.д. 52-53 )
Кроме собственного признания вины Вилисовым В.Т., показаний свидетелей его виновность подтверждается:
-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из-под бетонной стены, огораживающей городское кладбище по ул. Инициативная был обнаружен и изъят металлический лом. (том № 1 л.д. 48-51)
-Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Вилисов В.Т. подтвердил свои показания на месте, указал две могилы с которых он совершил хищение металлических оградок и указал место, где он спрятал металлический лом. (том № 1 л.д. 41-47)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены металлический лом, упакованный в полиэтиленовый мешок белого цвета.( том № 4 л.д. 256-257)
-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля ФИО59 были изъяты обломки от секции от чугунных оградок окрашенных краской зеленого цвета, с ажурным рисунком геометрических фигур со звездой, в количестве 8 штук, обломки от секции от чугунных оградок окрашенных краской голубого цвета, с ажурным рисунком геометрических фигур прямоугольников и треугольников, расположенных вокруг овала, в количестве 9 штук, 8 якорных металлических цепей черного цвета от оградки, размер звена 15*8см, 38 металлических цепей черного цвета от оградки, размер звена 10*5,5см, 8 металлических цепей окрашенных краской голубого цвета от оградки, размер звена 10*5,5см, Приемо-сдаточные акты: № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется надпись о том, что Вилисовым В.Т. в <данные изъяты> по <адрес> сдан лом – чугунные оградки весом 3,7 т., № от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется надпись о том, что Вилисовым В.Т. в <данные изъяты> по <адрес> сдан лом – цепей весом 0,73 т., № от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется надпись о том, что Вилисовым В.Т. в <данные изъяты> по <адрес> сдан лом цепей весом 0,73 т., № от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется надпись о том, что Вилисовым В.Т. в <данные изъяты> сдан лом чугунной оградки весом 3,3 т. (том № 1 л.д. 56-57)
-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены обломки от секции от чугунных оградок окрашенных краской зеленого цвета, с ажурным рисунком геометрических фигур со звездой, в количестве 8 штук, обломки от секции от чугунных оградок окрашенных краской голубого цвета, с ажурным рисунком геометрических фигур прямоугольников и треугольников, расположенных вокруг овала, в количестве 9 штук, 8 якорных металлических цепей черного цвета от оградки, размер звена 15*8см, 38 металлических цепей черного цвета от оградки, размер звена 10*5,5см, 8 металлических цепей окрашенных краской голубого цвета от оградки, размер звена 10*5,5см, Приемо-сдаточные акты: № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется надпись о том, что Вилисовым В.Т. в <данные изъяты> по <адрес> сдан лом – чугунные оградки весом 3,7 т., № от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется надпись о том, что Вилисовым В.Т. в <данные изъяты> по <адрес> сдан лом – цепей весом 0,73 т., № от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется надпись о том, что Вилисовым В.Т. в <данные изъяты> по <адрес> сдан лом цепей весом 0,73 т., № от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется надпись о том, что Вилисовым В.Т. в <данные изъяты> сдан лом чугунной оградки весом 3,3 т. ( том № 4 л.д. 246-255)
Оценивая доводы стороны защиты в том,что по факту кражи у ФИО6 у Вилисова не было квалифицирующего признака «проникновения в жилище», а по факту хищения у ФИО30 у Вилисова не было умысла на хищение путем обмана, суд находит эти доводы не состоятельными, поскольку потерпевшей ФИО6 и самим Вилисовым указывалось на то, что в квартире последнее время никто постоянно не проживает, однако она используется как жилище и сведений о том, что квартира переведена в какой-либо иной статус в суде установлено не было.
О том, что умысел Вилисова по завладению автомобилем ФИО30 путем обмана, не отрицается самим Вилисовым, а также достоверно установлен в ходе судебного разбирательства, так в частности, то обстоятельство, что Вилисов не хотел возвращать деньги за автомобиль, подтверждается тем, что получив их за проданный на запчасти автомобиль по цене гораздо ниже той за которую он «приобрел» автомобиль, он не предпринял ни одной попытки хотя бы частично возместить долг ФИО30.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Вилисова В.Т. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Вилисова В.Т., с учетом переквалификации его действий, по всем эпизодам (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) : по п.»б» 2 ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения у ФИО30 )
Государственным обвинителем обосновано квалифицированы 8 эпизодов краж металлических ограждений могил с кладбища в г.Черногорске, одним составом преступления по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - как продолжаемое, длящееся преступление, охваченное единым умыслом Вилисова В.Т., что в полной мере нашло подтверждение в ходе судебного разбирательства. Как нашло подтверждение и то обстоятельство, что каждому из восьми граждан был причинен значительный ущерб.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вилисовым В.Т. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.
Вилисов В.Т., ранее судимый за умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкие, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил умышленные преступления относящиеся к категории тяжких, и средней тяжести против собственности, однако предыдущие судимости в соответствии с п.»б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образуют.
Поскольку преступления инкриминируемые Вилисову В.Т. совершены до вынесения приговора Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то вышеназванный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Вилисов В.Т. на учете в наркологическом кабинете не состоит, состоит на учете в психиатрическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом <данные изъяты> /том 5 л.д. 266, 265/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо склонное к совершению преступлений, по месту работы – отрицательно, систематически прогуливал, появлялся на рабочем месте в нетрезвом состоянии /том 5 л.д. 288, 289, 290/.
В ходе предварительного следствия в отношении Вилисова В.Т. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Вилисов В.Т. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Указанные у него признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /том л.д.230-231/
Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено полно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственно обследованием испытуемого. Выводы мотивированны. Оценивая поведение Вилисова В.Т. в дни совершения деяния и в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Вилисова В.Т. в отношении совершенных им деяний вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Вилисов В.Т. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явки с повинной, положительную характеристику соседей, молодой возраст, состояние его психического здоровья, принятие мер по возмещению причиненного ущерба, полное признание иска потерпевших: ФИО30, ФИО44, ФИО63, ФИО66, то обстоятельство, что он является сиротой, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вилисову В.Т. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Вилисова В.Т. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначая Вилисову В.Т., вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Рассматривая гражданские иски о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба: пользу ФИО30 – 9000 рублей; ФИО44 – 1900 рублей; ФИО63 – 13711,82 рубля; ФИО66 – 6000 рублей, заявленные ими в ходе предварительного следствия, учитывая признание исков Вилисовым В.Т., суд приходит к выводу, что иски обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Вилисова Вячеслава Тихоновича в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158, по п. »б» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев
- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – сроком на 2 (два) года;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вилисову В.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей, в отношении Вилисова В.Т. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ.
Приговор Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: 6 листов толщиной 14 мм, размером 740*1154 мм, хранятся по принадлежности у потерпевшей ФИО63; обломки от секции от чугунных оградок окрашенных краской зеленого цвета, с ажурным рисунком геометрических фигур со звездой, в количестве 8 штук, обломки от секции от чугунных оградок окрашенных краской голубого цвета, с ажурным рисунком геометрических фигур прямоугольников и треугольников, расположенных вокруг овала, в количестве 9 штук, хранящиеся в МУП «Благоустройство» по <адрес> у ФИО61; 8 якорных металлических цепей черного цвета от оградки, размер звена 15*8см, 38 металлических цепей черного цвета от оградки, размер звена 10*5,5см, 8 металлических цепей окрашенных краской голубого цвета от оградки, размер звена 10*5,5см, хранящиеся у потерпевших ФИО50, ФИО51, ФИО114., ФИО53ФИО49А., ФИО108 – оставить по принадлежности; Приемо-сдаточные акты: № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется надпись о том, что Вилисовым В.Т. в <данные изъяты> по <адрес> сдан лом – чугунные оградки весом 3,7 т., № от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется надпись о том, что Вилисовым В.Т. в <данные изъяты> по <адрес> сдан лом – цепей весом 0,73 т., № от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется надпись о том, что Вилисовым В.Т. в <данные изъяты> по <адрес> сдан лом цепей весом 0,73 т., № от ДД.ММ.ГГГГ в котором имеется надпись о том, что Вилисовым В.Т. в <данные изъяты> сдан лом чугунной оградки весом 3,3 т. хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; капот передний от автомобиля ВАЗ 21011 зеленого цвета размером 110х120 м., дверцы передние от автомобиля ВАЗ 21011 зеленого цвета в количестве 2 шт. с боковыми ветровыми стеклами, коробка передач от автомобиля ВАЗ 21011 из металла алюминия с рычагом переключения скоростей, хранящиеся у потерпевшего ФИО30 - оставить по принадлежности металлический лом, хранящийся при уголовном деле уничтожить; ЛКП изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле; Приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ приемного пункта ЖБК по адресу <адрес> о сдаче металлических листов в количестве 6 штук – оставить по принадлежности.
Взыскать с Вилисова Вячеслава Тихоновича в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО30 – 9000 (девять тысяч) рублей; ФИО44 – 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей; ФИО63 – 13711,82 ( тринадцать тысяч семьсот одиннадцать) рублей, 82 копейки; ФИО66 – 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.