именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М., подсудимых Сазонова Д.В., Домолего В.В., защитников Белоусова В.З., представившего удостоверение № и ордер №, Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО11, при секретарях Сафроновой В.С., Ивенской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сазонова Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 28 дней, ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 158 ч. 2 п. А (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п А УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Усть-Абаканским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. А, 158 ч. 2 п. А, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, по постановлению Усть-Абаканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, Домолего Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> ФИО7, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сазонов Д.В. и Домолего В.В. совершили ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Сазонов Д.В. и Домолего В.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь около шурфа №, расположенного в районе дома <адрес>, тайно похитили с воздушных электролиний с 5 пролетов алюминиевый провод марки А-50 общей длиной 877 метров 50 сантиметров по цене 24 рубля 90 копеек за 1 погонный метр на сумму 21849 рублей 75 копеек, принадлежащий компании <данные изъяты> причинив тем самым компании <данные изъяты>. материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Сазонов Д.В. и Домолего В.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в поле на расстоянии 160 метров от промплощадки компании <данные изъяты> киоска № в <адрес>, тайно похитили с воздушных электролиний с 4 пролетов алюминиевый провод марки А-50 общей длиной 480 метров по цене 24 рубля 90 копеек за 1 погонный метр на сумму 11952 рубля, принадлежащий компании <данные изъяты> причинив тем самым компании <данные изъяты> материальный ущерб. Подсудимыми заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимые полностью согласились. Ходатайства заявлены добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым понятны. Защитники Гоголевская Н.М. и Белоусов В.З. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Сазоновым Д.В. и Домолего В.В. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО11 в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Сазонова Д.В. и Домолего В.В. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Сазонова Д.В. и Домолего В.В. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются как с положительной, так и с отрицательной стороны, роль каждого в совершении преступления. Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание, что подсудимые полностью признали вину, раскаялись, их положительные характеристики, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, возместили причиненный преступлением ущерб, мнение представителя потерпевшего, возраст, состояние здоровья и семейное положение подсудимых, наличие несовершеннолетних детей, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, у Домолего В.В. отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ. В действиях Сазонова Д.В. содержатся признаки рецидива преступлений, что не дает оснований для применения к нему ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимых во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено. Оснований для освобождения их от уголовной ответственности, применения в отношении Сазонова Д.В. ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Учитывая показания свидетеля ФИО10, инспектора МРУИИ № 2 УФСИН России по РХ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. Домолего В.В. не допускал нарушений порядка и условий отбывания наказания, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сазонова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кражи ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Сазонову Д.В. окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Сазонова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения, употреблять наркотические средства без назначения врача. Меру пресечения Сазонову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Домолего Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кражи ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Домолего В.В. окончательно назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Домолего В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения, употреблять наркотические средства без назначения врача. Меру пресечения Домолего В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Домолего В.В. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу – отрезок провода, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий