1-234/2011 (ст. 228 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Смирновой Л.А.,

подсудимого - Трышкина В.С.,

защиты - в лице адвоката Овчинникова Д.В., удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Трышкина Виктора Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трышкин В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Трышкин B.C., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в поле на северо - западной окраине г. Черногорска незаконно приобрел путем срывания верхушечной части растения конопли наркотическое средство, после чего хранил данное наркотическое средство при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Трышкин B.C. был остановлен сотрудниками милиции. Трышкин B.C., увидев сотрудников милиции, бросил пакет с растительной массой в поле в 100 метрах от <адрес>. Данный пакет с растительной массой был изъят сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. В изъятом с места происшествия пакете, согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), массой 41,6 гр. в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как размер превышает 6 гр. в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Трышкин В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Трышкина В.С.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Трышкин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Трышкину В.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Трышкину В.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Трышкина В.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Трышкина В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 года №87-ФЗ, от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трышкиным В.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Трышкин В.С. ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Трышкин В.С., на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно./48, 50, 53/

Трышкин В.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительную характеристику, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трышкину В.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающего обстоятельства, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Трышкина В.С. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Трышкина В.С. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Трышкина Виктора Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 года №87-ФЗ, от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Возложить на Трышкина В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Трышкина В.С. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство по делу: растительную массу серо-коричневого цвета – каннабис (марихуану), массой 41,6 гр. в высушенном состоянии, хранящуюся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин