П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре – Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н., подсудимого - Соколова В.С., защитника - адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение №, ордер №, Соколова Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соколов В.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Соколов В.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, с целью личного употребления приобрел, собрав на пустыре, ограниченном домом № <адрес>, гаражным массивом по <адрес> и огородом за домом № по <адрес>, в имеющийся при себе пакет верхушки соцветий и листья дикорастущей конопли, кусты которой произрастали на данном пустыре, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - марихуану, весом 114,5 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа во дворе <адрес> Соколов B.C. был задержан сотрудниками милиции. В ходе в ходе личного досмотра у Соколова B.C. наркотическое средство - марихуана, весом 114, 5 гр., была изъята. Согласно заключения химической судебной экспертизы, растительная масса в пакете, принадлежащая Соколову B.C., является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), весом 114, 5 гр. в высушенном состоянии, который в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как его размер превышает 100 гр. в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Соколов В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермак И.И. поддерживает ходатайство подсудимого Соколова В.С. Государственный обвинитель, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Соколов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Соколову В.С. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Соколову В.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Соколова В.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Соколова В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ)– незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым В.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Соколов В.С., судимости не имеющий, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит. / л.д. 94,95/. Соколов В.С.по месту жительства соседями и месту работы характеризуется положительно, имеется ходатайство от соседей не лишать Соколова В.С. свободы реально. /л.д. 103,108, 110/ Соколов В.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, положительные характеристики, ходатайство собрания жильцов, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову В.С. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Соколова В.С. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Соколова В.С. в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Соколова Виталия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Соколова В.С. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года. Возложить на Соколова В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде надлежащем поведении, в отношении Соколова В.С. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство – марихуана, общим весом 114, 5 гр., 2 пакета со смывами с рук, 2 пакета с контрольными смывами, два свертка со срезами ногтевых пластин, бутылку ацетона, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. Ю. Пискулин
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,