1-229/2011 (ст. 158 ч.2 п.А УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимых: Шелковского В.А., Валькова А.О.,

защитников – адвокатов: Ивановой М.М., представившей удостоверение , ордер , Ким В.Ф., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей - ФИО6,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Шелковского Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Валькова Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелковский В.А. и Вальков А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. около 2 часов 30 минут Шелковский В.А., Вальков А.О. и (другое лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшей) имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с другими лицами, группой лиц по предварительному сговору, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с автомашины ВАЗ 21074, регистрационный знак , стоявшей около подъезда во дворе <адрес>, тайно похитили четыре колеса в сборе стоимостью 1500 рублей каждое, принадлежащее ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шелковский В.А. и Вальков А.О. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Иванова М.М. и Ким В.Ф. поддерживают ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Шелковский В.А. и Вальков А.О., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Шелковскому В.А. и Валькову А.О. предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевшую, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шелковскому В.А. и Валькову А.О. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Шелковского В.А. и Валькова А.О. виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Шелковского В.А. и Валькова А.О., каждого в отдельности, по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шелковским В.А. и Вальковым А.О. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.

Шелковский В.А., ранее не судимый, Вальков А.О., ранее судимый в несовершеннолетнем возрасте за тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление против собственности в период испытательного срока по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако судимость в соответствии с п.»б, в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

Шелковский В.А., Вальков А.О. на учете у врача психиатра и у нарколога не состоят. /л.д. 258, 259, 246, 247,)

Шелковский В.А., Вальков А.О. по месту жительства, Вальков А.О. по месту учебы, а Шелковский В.А. по месту прежней работы характеризуются положительно. /л.д. 257, 262, 263/

Шелковский В.А. и Вальков А.О., каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступлений, полностью признали вину, раскаялись в содеянном – данные обстоятельства, а также полное возмещение ущерба потерпевшей, положительные характеристики, их молодой возраст, мнение потерпевшей ходатайствующей не наказывать подсудимых строго, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелковскому В.А., Валькову А.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и,к» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Шелковского В.А. и Валькова А.О. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание в отношении каждого не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Шелковского В.А., Валькова А.О., каждого в отдельности, в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.

Рассматривая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в отношении Валькова А.О. по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), учитывая личность Валькова А.О. его положительные характеристики, отношение к содеянному, поведение во время предварительного и судебного следствия, мнений государственного обвинителя и потерпевшей, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Валькова А.О. по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Шелковского Владимира Александровича и Валькова Александра Олеговича, каждого в отдельности, в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить им наказание, каждому в отдельности, в виде лишения свободы: Шелковскому В.А. - сроком на 1 (один) год, Валькову А.О. - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шелковскому В.А., Валькову А.О., каждому в отдельности, считать условным с испытательным сроком Шелковскому В.А. - 1 (один) год, Валькову А.О. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Приговор Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валькова Александра Олеговича – исполнять самостоятельно.

Возложить на Шелковского В.А., Валькова А.О., каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шелковского В.А., Валькова А.О., каждому в отдельности, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - 4 колеса в сборе – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин