П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю., при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н., подсудимого - Донго С.В., защиты - в лице адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение №, ордер №, Донго Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Донго С.В. незаконно приобрел, хранил, носил огнестрельное оружие, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: Зимой ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, Донго СВ., имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, находясь на крыше <адрес>, незаконно приобрел устройство в виде пистолета, которое, согласно баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является огнестрельным оружием, изготовлено самодельным способом по типу, однозарядных пистолетов с использованием основных частей спортивно-охотничьей нарезной винтовки модели ТОЗ-8М производства Ижевского механического завода калибра 5,6 мм с заводским номером № путем ее переделки (отпиливания части ствола и ложа, закрепления устройства на рукояти от пневматического пистолета ИЖ-40). Пистолет исправен и к производству выстрелов штатными боеприпасами калибра 5,6мм кольцевого воспламенения. После этого в период с зимы ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ, Донго СВ., действуя умышленно, незаконно хранил указанное устройство, являющееся огнестрельным оружием, в <адрес>, где проживал. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 часов по 17 часов 20 мин. Донго СВ., действуя умышленно, незаконно носил при себе указанное выше устройство, являющееся огнестрельным оружием, но ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции около <адрес> и устройство у Донго СВ. было изъято. В судебном заседании подсудимый Донго С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Донго С.В. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Донго С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Донго С.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Донго С.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Донго С.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Донго С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162 –ФЗ и от 21.07.2004 года №73-ФЗ) При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Донго С.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Донго С.В. ранее не судимый, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Донго С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит. /л.д.83, 84/. Донго С.В. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно./л.д.86/ Донго С.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительную характеристику, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то обстоятельство, что он является ветераном боевых действий на Северном Кавказе и имел ранение, его состояние здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Донго С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Донго С.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Донго С.В. в соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Донго Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года №162 –ФЗ и от 21.07.2004 года №73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год. Возложить на Донго С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Донго С.В. – отменить. Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: устройство, являющееся огнестрельным оружием, находящееся в камере хранения оружия ОВД по г. Черногорску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий В. Ю. Пискулин