П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимого - Бикетова П.С., защитника - адвоката Хаустовой В.В., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего - ФИО5, Бикетова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> и проживающего: <адрес> без регистрации, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом, в соответствии с изменениями внесенными в приговор Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на месяц. Согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, заменено на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом в соответствии с изменениями внесенными в приговор Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бикетов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Бикетов П.С. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес> тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: с комода, стоявшего в зале, тайно похитил серьги из золота пробы 585, весом 2.04 грамма, стоимостью 4005 рублей, из кухни тайно похитил 2 банки тушенки говяжьей производства Монголия весом 350 г., каждая стоимостью 67 рублей, на сумму 134 рубля, 2 банки сгущенного молока производство г. Назарово весом 400 г, каждая стоимостью 42 рубля, на сумму 84 рубля, 2 банки рыбной консервы «Сайра в масле», стоимостью 30 рублей на сумму 60 рублей, из комнаты тайно похитил ботинки черною цвета, стоимостью 1000 рублей, 2 комплекта постельного белья, стоимостью 800 рублей за каждый, на сумму 1600 рублей, спортивные брюки, стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7583 рубля. Бикетов П.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бикетов П.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Хаустова В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Бикетова П.С. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Бикетов П.С. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкции ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Бикетову П.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бикетову П.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Бикетова П.С. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Бикетова П.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бикетовым П.С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Бикетов П.С., ранее судимый за умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, однако данная судимость, в соответствии с п.»а, в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует. Бикетов П.С. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 97/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судимое и склонное к совершению противоправных поступков /л.д. 117/. Бикетов П.С. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Бикетову П.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явку с повинной, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Бикетова П.С. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Бикетова П.С. в соответствии со ст.64 УК РФ. Поскольку вышеуказанное преступление было совершено до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима, определен Бикетову П.С. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ. Рассматривая гражданский иск заявленный в ходе судебного заседания ФИО5 о взыскании с Бикетова Павла Сергеевича в счет возмещения причиненного материального ущерба 15 000 рублей, суд учитывая мнение сторон, приходит к выводу: не смотря на обоснованность иска в части возмещения причиненного преступлением материального вреда, в силу того, что установить размер компенсации за причиненный материальный вред по иску без отложения разбирательства по делу, не представляется возможным. Учитывая, что данное обстоятельство не влияет на решение суда о квалификации преступления, суд приходит к выводу о признании за истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в его пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Бикетова Павла Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев. В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием отбытым по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бикетову П.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и отбывания наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Бикетова П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ. Бикетова Павла Сергеевича - взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: серьги из металла желтого цвета с оттиском пробы 585, овальной формы с ажурным рисунком в виде листочков с рифленой поверхностью, хранящиеся у свидетеля ФИО7, мужские зимние ботинки черного цвета, размер 42, хранящиеся у потерпевшего ФИО5– оставить по принадлежности. Установить за истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в его пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин