1-274/2011 (ст. 228 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимого - Никиташина В.В.,

защиты - в лице адвоката Семена Л.П., удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Никиташина Валерия Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никиташин В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин. Никиташин В.В., находясь в г. Черногорске, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, решил осуществить сбор растения конопли, для личного пользования.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Никиташин В.В. пришел в поле, расположенное в районе старого кладбища по ул. Инициативная в г. Черногорске, где с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, произвел сбор верхушек растения конопли, которую сложил в один полиэтиленовый пакет, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. в районе <адрес>, в ходе личного досмотра у Никиташина В.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый черный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения — каннабисом (марихуана) постоянной массой 28,2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228-228-1, 229 УК РФ" относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Никиташин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семена Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Никиташина В.В.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Никиташин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Никиташину В.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Никиташину В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Никиташина В.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Никиташина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 года №87-ФЗ, от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Никиташиным В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Никиташин В.В. судимости не имеющий, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Никиташин В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д.59, 61/.

Никиташин В.В., по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску, соседями, по месту прежней и настоящей работы - характеризуется положительно./л.д. 63, 64/

Никиташин В.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никиташину В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающего обстоятельства, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Никиташина В.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Никиташина В.В. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Никиташина Валерия Валентиновича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 года №87-ФЗ, от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год.

Возложить на Никиташина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Никиташина В.В. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), весом 28,2 гр., 2 полиэтиленовых прозрачных пакета с контрольным смывом и смывом с рук Никиташина В.В., содержащего наркотически активное начало конопли – тетрагидроканнабинол, один бумажный сверток – конверт с ногтевыми срезами с рук Никиташина В.В., содержащих наркотически активный компонент конопли – тетрогидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин