1-299/2011 (ст. 166 ч.1 - ст.30 ч.3 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимого Растеряева Артема Анатольевича,

защитника – адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермолиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Растеряева Артема Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Растеряев А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от совершившего лица обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Растеряев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, пытался совершить угон автомобиля марки ВАЗ 21061, государственный номер , стоимостью 25000 рублей, принадлежащего ФИО2 Однако Растеряев А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как не смог завести двигатель в автомобиле.

В судебном заседании подсудимый Растеряев А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. С гражданским иском согласен полностью, намерен возместить ущерб потерпевшему.

Защитник – адвокат Рябов В.В. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Потерпевший ФИО2, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив в заявлении свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в его отсутствие – л.д. 58.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Растеряев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Растеряеву А.А. обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Растеряева А.А. суд квалифицирует действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от совершившего лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания Растеряеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, возраст, данные о личности Растеряева А.А., <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Растеряеву А.А. положения ст. 73 УК РФ по делу не установлено.

Оснований для освобождения Растеряева А.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ст. 43 УК РФ будет отвечать целям его исправления, являться целесообразным и справедливым.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 6988 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимого и не возмещен до настоящего времени.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления автомобиля ВАЗ 21061, государственный номер С 463 ВК 19 регион, потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Растеряева Артема Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с возложением на него обязанности встать на учет для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган, и установить ему ограничения: не изменять место жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Растеряева Артема Анатольевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 6988 (шесть тысяч девятьсот восемьдесят восемь) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Растеряева А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного Растеряева А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21061, государственный номер – оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черногорский городской суд Республики Хакасия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова