П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н., подсудимого - Епишкина С.Д., защитника - адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение №, ордер №, Епишкина Станислава Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Епишкин С.Д. совершиа кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, Епишкин С.Д., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, из шкатулки, находившейся на полочке шкафа, стоящего в прихожей, тайно похитил золотые изделия: цепочку стоимостью 2500 рублей, подвеску «крест» стоимостью 800 рублей, серьги стоимостью 4300 рублей, серьги стоимостью 2000 рублей, серьги стоимостью 1500 рублей, кольцо стоимостью 1800 рублей, кольцо стоимостью 1800 рублей, кольцо стоимостью 1500 рублей, цепочку стоимостью 10000 рублей, подвеску в виде «полумесяца» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 28200 рублей. С места преступления Епишкин С.Д. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Епишкин С.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Овчинников Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого Епишкина С.Д. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Епишкин С.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Епишкину С.Д., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Епишкину С.Д. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Епишкина С.Д. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Епишкина С.Д. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Епишкиным С.Д. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Епишкин С.Д., ранее не судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Епишкин С.Д. на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д.101 /, по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно /л.д. 104/. Епишкин С.Д. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также положительную характеристику, частичное возмещение материального ущерба, его молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Епишкину С.Д. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Епишкина С.Д. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Епишкина С.Д. в соответствии со ст.73 УК РФ – условного наказания. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Епишкина Станислава Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Епишкина С.Д. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев. Возложить на Епишкина С.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Епишкина С.Д. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: подвеску (кулон) в виде полумесяца с зеленым камнем, хранящееся у потерпевшего ФИО5 – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин