1-252/2011 (ст. 228 ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.

подсудимых: Платонова Д.В., Разниченко А.В.,

защитников – адвокатов: Ким В.Ф. удостоверение , ордер , Сиротинина Е.Ф. удостоверение , и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Платонова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного: по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Разниченко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонов Д.В. и Разниченко А.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ го да в утреннее время Платонов Д.В. и Разниченко А.В., являющиеся потребителями наркотических средств без назначения врача, вступили в преступный сговор на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Платонов Д.В. и Разниченко А.В., действуя совместно и согласованно, прибыли в поле, расположенное на расстоянии 10 метров в северном направлении от ограждения приусадебного участка (огорода), расположенного по адресу: <адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство- марихуану, весом не менее 1140,5г., которое поместили в один пакет из полимерного материала и перенесли по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где стали незаконно хранить для личного употребления, а именно в диване, находящемся в ограде вышеуказанного дома

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Платонов Д.В. и Разниченко А.В. часть незаконно приобретенного ими наркотического средства в неустановленном количестве употребили лично. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуану, весом 1140,5г. Платонов Д.В. и Разниченко А.В. продолжили незаконно хранить в вышеуказанном месте с целью личного употребления до 16час.17мин. ДД.ММ.ГГГГ..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 17 мин. до 16 час. 47 мин. сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование жилого помещения, участка местности и надворных построек» по адресу: <адрес>, в диване, находящемся в ограде указанного дома было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, весом 1140,5 гр., что согласно постановления Правительства №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств, которое Платонов Д.В. и Разниченко А.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимые Платонов Д.В., Разниченко А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Ким В.Ф., Сиротинин Е.Ф., поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Платонов Д.В. и Разниченко А.В., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Платонову Д.В. и Разниченко А.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Платонову Д.В. и Разниченко А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Платонова Д.В. и Разниченко А.В., каждого в отдельности, виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Платонова Д.В. и Разниченко А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Платоновым Д.В. и Разниченко А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.

Платонов Д.В. ранее не судимый и Разниченко А.В. судимости не имеющий, совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Платонов Д.В. и Разниченко А.В., каждый в отдельности, на учете у нарколога и психиатра не состоят. /л.д.103, 105, 114/.

Платонов Д.В. и Разниченко А.В., каждый в отдельности, по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногрску, Разниченко А.В. по месту работы, Платонов Д.В. по месту учебы <данные изъяты> и месту прохождения производственной практики на <данные изъяты> характеризуются положительно./л.д.107, 108, 116, 117, 118/

Платонов Д.В., Разниченко А.В. активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, раскаиваются в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, отдельно для Платонова Д.В.-молодой возраст, а для Разниченко А.В. - наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание Платонову Д.В. и Разниченко А.В., в соответствии с п.»в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Несмотря на наличие у Платонова Д.В. и Разниченко А.В. смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Платонова Д.В. и Разниченко А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, в отношении каждого в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Платонова Д.В. и Разниченко А.В., каждого в отдельности, в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными, каждого в отдельности, Платонова Дмитрия Владимировича и Разниченко Александра Владимировича в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить им наказание, каждому в отдельности, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Платонову Д.В., Разниченко А.В., каждому в отдельности, считать условным с испытательным сроком: Платонову Д.В. - 1 (один) год 6 (шесть), а Разниченко А.В. - 2 (два) 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Платонова Д.В. и Разниченко А.В., каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Платонова Д.В. и Разниченко А.В., каждого в отдельности - отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану весом 1140,5 г., две стеклянные колбы (стеклянная пробка и стеклянный химический холодильник), смывы с рук, срезы ногтевых пластин Разниченко А.В., Платонова Д.В., два отрезка ленты «скотч» со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин