1-271/2011 (ст. 228 ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Дубовова А.А.,

защиты - в лице адвоката Овчинникова Д.В., удостоверение , ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Дубовова Артема Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в г. <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубовов А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Дубовов А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта приобрел, нарвав в поле, расположенном в районе гаражей , гаражного массива по <адрес> верхушки соцветий дикорастущего растения конопли в особо крупном размере, для дальнейшего использования в качестве наркотического средства, которое упаковал в черный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут в районе <адрес> Дубовов А.А был задержан сотрудниками милиции, данный пакет с растительной массой был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 458 гр., что в соответствии с постановлением Правительств:1. РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1, 229 У 1С РФ», является особо крупным размером, так как его размер превышает 100 гр. в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Дубовов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Овчинников Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Дубовова А.А.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Дубовов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Дубовову А.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дубовову А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Дубовова А.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Дубовова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дубововым А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Дубовов А.А. ранее не судимый, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Дубовов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит/ л.д.85, 86/.

Дубовов А.А. по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску и соседями, а также по месту прежней учебы характеризуется положительно, в деле имеются грамоты, которыми Дубовова награждали в <данные изъяты> за успехи в спорте и активное участие в творческой жизни училища./л.д.90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97/

Дубовов А.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дубовову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Дубовова А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Дубовова А.А. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Дубовова Артема Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Дубовова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дубовова А.А., по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, весом 458 гр., смывы с рук Дубовова А.А., ФИО6, контрольные смывы, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин