П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., подсудимой – Гусляковой Е.А., защитника - адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение №, ордер №, Гусляковой Евгении Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес> и проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гуслякова Е.А. совершила кражу, то есть, тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Гуслякова Е.А., находясь в отделе <данные изъяты> торгового павильона рынка «Саяны», расположенного по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из полиэтиленового пакета, стоявшем за холодильником в отделе <данные изъяты> тайно похитила денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней, значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Гуслякова Е.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермак И.И. поддерживает ходатайство подсудимой Гусляковой Е.А. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимая Гуслякова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Гусляковой Е.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гусляковой Е.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Гуслякову Е.А. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Гусляковой Е.А. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусляковой Е.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой. Гуслякова Е.А., ранее не судимая, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности. Гуслякова Е.А. на учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 67, 68/, по месту жительства соседями характеризуется положительно /л.д. 73/. Гуслякова Е.А. активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительную характеристику, добровольное возмещение материального ущерба, её молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, состояние её здоровья – инвалидность 3 группы с детства ограничение 1 степени, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусляковой Е.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Гусляковой Е.А. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Гусляковой Е.А. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимой от общества и назначения ей наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ. Решая вопрос о размере штрафа, суд в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Гусляковой Е.А., возможности получения дохода. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Гуслякову Евгению Алексеевну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей, который подлежит обращению в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Гусляковой Е.А. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 25500 рублей, хранящиеся у ФИО7 – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин