П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., подсудимого - Покрышкина И.В., защитника - адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение №, ордер №, Покрышкина Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Покрышкин И.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Покрышкин И.В., имея умысел на заведомо ложный донос о преступлении, с целью скрыть факт утраты денег, обратился в ОВД по г. Черногорску, расположенный по <адрес> с заявлением, в котором сообщил ложные сведения о том, что двое неизвестных лиц ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь между домами № <адрес> открыто похитили деньги в сумме 500 рублей, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления. В судебном заседании подсудимый Покрышкин И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Овчинников Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого Покрышкина И.В. Государственный обвинитель, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Покрышкин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.1ст.306 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Покрышкину И.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Покрышкину И.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Покрышкина И.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Покрышкина И.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)– заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Покрышкиным И.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Покрышкин И.В., ранее не судимый, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в наркологическом кабинете не состоит, с декабря 1996г. состоит на учете в психиатрическом кабинете с диагнозом «умственная отсталость с эмоционально-волевыми расстройствами»/л.д. 81,83/. Покрышкин И.В. по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску, по месту учебы ГОУ НПО «ПУ-10» характеризуется удовлетворительно./ л.д. 85, 86/. В ходе предварительного следствия в отношении Покрышкина И.В. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Покрышкин И.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. Указанные у него психические нарушения выражены в такой степени, что во время инкриминируемого ему деяния существенно ограничивали, хотя полностью и не лишали его способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Поэтому в отношении Покрышкина И.В. рекомендуется применение ст.22 УК РФ. По своему психическому состоянию в настоящее время Покрышкин И.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. Имеющееся у Покрышкина И.В. психическое расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц, поэтому Покрышкин И.В. в случае осуждения, будет нуждаться в принудительной мере медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра по месту отбывания наказания. /л.д.28-29/. Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают. Покрышкин И.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, полное признание иска, факт того, что он является социальным сиротой, его психическое состояние здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание, Покрышкину И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Покрышкина И.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Покрышкина И.В., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции его от общества и назначению ему наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ст.306 УК РФ. Рассматривая вопрос о назначении в порядке ст.100 УК РФ, назначить Покрышкину И.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, по месту отбывания наказания. Рассматривая гражданский иск ОВД по г.Черногорску о взыскании с Покрышкина Ивана Владимировича 1408 рублей 46 копеек, в счет компенсации расходов связанных с ложным доносом суд, учитывая полное признание иска Покрышкиным И.В., а также то, что исковые требования подтверждены имеющимися в материалах уголовного дела документами, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Покрышкина Ивана Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. В соответствии со ст.22, п.»в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99, ст.100 УК РФ назначить Покрышкину И.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра по месту отбывания наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Покрышкина И.В., по вступлению приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Покрышкина Ивана Владимировича, в пользу федерального бюджета, в счет компенсации расходов связанных с ложным доносом – 1408 (одну тысячу четыреста восемь) рублей 46 копеек. РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ: Код дохода:18811621010010000140 - Денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в федеральный бюджет. Получатель: УФК по РХ (МВД по Республике Хакасия) Расчетный счет: 40101810200000010001 Кор/счета - нет Банк получателя: ГРКЦ НБ Республики Хакасия Банка России г. Абакан БИК: 049514001 ИНН 1901022869 КПП 191001001 ОКАТО 95415000000 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин