1-250/2011 (ст. 228 ч.2 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре – Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимого - Карелина С.А.,

защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение , ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Карелина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, к исполнению назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карелин С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Карелин Сергей Александрович, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришел в поле, расположенное <адрес>, где находясь на расстоянии 70 метров от <адрес> собрал в имеющийся при себе полимерный пакет верхушки дикорастущего растения конопли, кусты которой произрастали на данном поле, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере. Указанный пакет Карелин С.А. спрятал в дровянике возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Карелин С.А. забрал ранее спрятанный пакет с наркотическим средством, после чего пошел в поле, расположенное между <адрес>, где Карелин С.А. был задержан сотрудниками милиции. При задержании у Карелина С.А.был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством. В ходе личного досмотра Карелина С.А. полимерный пакет с наркотическим средством был изъят.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в пакете, изъятая у Карелина С.А., является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) постоянной общей массой 156 грамм, которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как его размер превышает 100 гр. в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Карелин С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Карелина С.А.

Государственный обвинитель, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Карелин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ по которой предъявлено обвинение Карелину С.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карелину С.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Карелина С.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Карелина С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ)– незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карелиным С.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Карелин С.А., ранее судимый за преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока при условном осуждении, однако данная судимость в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива не образует.

Карелин С.А. с 2003г. состоит на учете в психиатрическом кабинете с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности», с 2002г. состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от каннабиоидов» / л.д. 98, 100/.

Карелин С.А.по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску и месту работы ООО «Угольная компания «Разрез Степной» характеризуется положительно. /л.д. 116, 117/.

В ходе предварительного следствия в отношении Карелина С.А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Карелин С.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Указанные у него признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.55-56/. Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.

Карелин С.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, положительные характеристики, состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карелину С.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Карелина С.А. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Карелина С.А. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, и назначению, наказания на основании 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая Карелину С.А. вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии общего режима, суд, руководствуется п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Карелина Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения с не отбытым наказанием по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Карелину С.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и отбывания наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Карелина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ.

Карелина Сергея Александровича - взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, полимерный пакет № 1 белого цвета в котором находится полимерный пакет фиолетового цвета с растительной массой с марихуаной 156 г., изъятой у Карелина С.А., пакет № 2 из бумаги серого цвета со срезами ногтевых пластин с пальцев правой руки Карелина С.А., пакет № 3 из бумаги серого цвета со срезами ногтевых пластин с пальцев левой руки Карелина С.А., находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин