П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю., при секретаре - Елешиной Г.В., с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора г.Черногорска: Шумской Е.Н., Филипповой Л.М., заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимых: Гринюка С.Г., Гордеева С.И., защитников - адвокатов: Овчинникова Д.В., представившего удостоверение №, и ордер №, Рябова В.В., представившего удостоверение №, и ордер №, потерпевшего – ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гринюка Станислава Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, Гордеева Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом с учетом изменений внесенный в приговор Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено к исполнению назначено 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, прибыл к месту отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гринюк С.Г., Гордеев С.И., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Гринюк С.Г. и Гордеев С.И., действуя совместно по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне незаконно проникли в офис №, расположенный на втором этаже гостиницы <адрес> и с компьютерного стола тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: системный блок в следующей комплектации: корпус «MIDITOWER MICROLAB М (S)4713 360 W(20+4)» стоимостью 780 рублей, центральный процессор «AMD Athlon- 64 3000» стоимостью 400 рублей, материнская плата «MB SAPPHIRE Socket-939: RS482MK9-A64SL» стоимостью 1450 рублей, оперативная память «DIMM 512MB DDR PC3200(Patriot)» стоимостью 275 рублей, жесткий диск «HDD IDE 80.0GB HITACHI 7200 rpm (HDS728080PLAT20/HDS722580VLAT20)» стоимостью 600 рублей, дисковод «FDD 3.5 ALPS Black#3428» стоимостью 125 рублей, устройство CD-RW+DVD-ROM «52X32X52/16 ASUS 5216A Black» стоимостью 550 рублей и вентилятор «GlacialTech Igloo 7300TC», стоимостью 200 рублей на общую сумму 4380 рублей; жидкокристаллический монитор «TFT 17" ROVERSCAN LCD Future 172» стоимостью В судебном заседании подсудимые Гринюк С.Г. и Гордеев С.И. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Овчинников Д.В., Рябов В.В., поддерживают ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимые Гринюк С.Г. и Гордеев С.И., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Санкции ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Гринюку С.Г. и Гордееву С.И. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гринюку С.Г. и Гордееву С.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Гринюка С.Г. и Гордеева С.И., каждого в отдельности, виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Гринюка С.Г. и Гордеева С.И., каждого в отдельности, по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гринюком С.Г. и Гордеевым С.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых. Гринюк С.Г. ранее не судимый, совершил преступление средней тяжести против собственности. Гордеев С.И. ранее судимый за преступление средней тяжести, против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление средней тяжести против собственности в период испытательного срока по предыдущему приговору, однако данная судимость в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образуют. Гринюк С.Г. и Гордеев С.И. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоят /л.д. 118-120; 143-145/. Гринюк С.Г. по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску, соседями, характеризуется положительно /л.д. 122-123/. Гордеев С.И. по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску, соседями, характеризуются положительно /л.д.147-148/. Гринюк С.Г. и Гордеев С.И. каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, раскаялись в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, частичное возмещение причиненного ущерба, для Гордеева С.И. дополнительно, его возраст и наличие малолетнего ребенка, для Гринюка С.Г. состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание Гринюку С.Г. и Гордееву С.И. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Гринюка С.Г. и Гордеева С.И. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимых, Гринюк С.Г. ранее не судим, Гордеев С.И. ранее судим за преступление против собственности, судимость не снята и не погашена, совершили преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Гринюка С.Г. и Гордеева С.И. в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Суд при определении срока наказания, не находит для Гринюка С.Г. и Гордеева С.И. исключительных обстоятельств, для применения ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая для Гордеева С.И. вид исправительного учреждения, в виде колонии-поселении, суд руководствуется п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Гринюка Станислава Геннадьевича в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гринюку С.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Гринюка С.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гринюка С.Г., по вступлению приговора в законную силу – отменить. Признать виновным Гордеева Сергея Ивановича в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний с неотбытым наказанием по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гордееву С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Избрать в отношении Гордеева Сергея Ивановича меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ. Гордеева Сергея Ивановича взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: жидкокристаллический монитор «ТFТ 17 ROVERSCAN LCD Future 172», многофункциональное устройство «Samsung SCX-4200» и системный блок в сборе, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
4320 рублей; многофункциональное устройство «Samsung SCX-4200» стоимостью 2220 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10920 рублей. Гринюк С.Г. и Гордеев С.И. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.Председательствующий В. Ю. Пискулин