П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю., при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимого - Овчинникова О.В., защиты - в лице адвоката Ермака И.И., удостоверение №, ордер №, Овчинникова Олега Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Овчинников О.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Овчинников О.В, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришел в поле, расположенное в восточном направлении на расстоянии 350 метров от <адрес>, где в имеющийся при себе пакет нарвал верхушки соцветий дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут около <адрес> Овчинников О.В. был задержан сотрудниками милиции. Пакет с растительной массой, приобретенной Овчинниковым О.В., был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Овчинникова О.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 190гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как его размер превышает 100 гр. в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Овчинников О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермак И.И. поддержал ходатайство подсудимого Овчинникова О.В. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Овчинников О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Овчинникову О.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Овчинникову О.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Овчинникова О.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Овчинникова О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Овчинниковым О.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Овчинников О.В. судимости не имеющий, совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Овчинников О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит/ л.д.73/. Овчинников О.В. по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску, соедями и по месту работы, характеризуется положительно./л.д.85, 86/ Овчинников О.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, наличие хронического заболевания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникову О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Овчинникова О.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Овчинникова О.В. в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания. Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Овчинникова Олега Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года. Возложить на Овчинникова О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Овчинникова О.В., по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, весом 190 гр., смывы с рук Овчинникова О.В., ФИО7, чашку, два отрезка ткани, отрезок полиэтиленовой пленки, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий В. Ю. Пискулин