1-251/2011 (ст. 111 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимой - Алексеенко Е.Г.,

защитника - адвоката Рябова В.В., удостоверение , ордер ,

потерпевшего – ФИО5,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Алексеенко Екатерины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеенко Е.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05.часов 00 минут, Алексеенко Е.Г., находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла один удар ножом в область живота, лежащего на полу ФИО5, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки в правом подреберье по средне-ключичной линии, которое проникает в брюшную полость ранения препилорического отдела желудка, 12-ти перстной кишки, сквозного ранения правой почки, внутрибрюшное кровотечение до 300мл. жидкой крови со сгустками, повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Алексеенко Е.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимой Алексеенко Е.Г.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Алексеенко Е.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Алексеенко Е.Г. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алексеенко Е.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Алексеенко Е.Г. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Алексеенко Е.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции федеральных законов от 25.06.1998 года №92-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеенко Е.Г. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.

Алексеенко Е.Г., ранее не судима, совершила тяжкое преступление против личности, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 93, 94/.

Алексеенко Е.Г., по месту жительства ОУУМ ОВД по г. Черногорску и соседями характеризуется положительно / л.д. 96,95/.

Алексеенко Е.Г., активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также, мнение потерпевшего ходатайствующего не наказывать подсудимую, её молодой возраст, положительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеенко Е.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Алексеенко Е.Г. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, мнения потерпевшего ходатайствующего не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Алексеенко Е.Г., в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к назначенному Алексеенко Е.Г. наказанию правил ч.1 ст.111 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск заместителя прокурора г.Черногорска Величко Е.В. о взыскании с Алексеенко Е.Г. 10664 рублей 10 коп., в пользу Финансового управления администрации г.Черногорска, в счет возмещения материального ущерба причиненного в результате лечения ФИО5 в МУЗ «Городская больница №2» оплата за которое произведена из местного бюджета, учитывая мнения государственного обвинителя, поддержавшего иск, ответчика Алексеенко Е.Г., полностью признавшей исковые требования, суд полагает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Алексеенко Екатерину Геннадьевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции федеральных законов от 25.06.1998 года №92-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Алексеенко Е.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Алексеенко Е.Г., по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Алексеенко Екатерины Геннадьевны в пользу Финансового Управления Администрации г.Черногорска 10664 (десять тысяч шестьсот шестьдесят четыре) рубля 10 копеек, на счет Банка ГРКЦ РХ России г.Абакана.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин