ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Черногорск Республика Хакасия Дата обезличена года
Черногорский городской суд в составе: председательствующего - судьи Станислав Т.Ф., при секретаре ФИО1,
с участием:
государственного обвинителя - ст.пом. прокурора г. Черногорска Шумской Е.Н.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого ФИО7,
защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении
ФИО7, родившегося Дата обезличена года в с.ФИО6 района Красноярского края; гражданина РФ; не имеющего регистрации на территории РФ; проживающего без регистрации по адресу: ...; с неполным средним образованием; холостого; не работающего; военнообязанного; судимого:
Дата обезличена Абаканским городским судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.6.1 ст.88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.
Преступление совершено в городе Черногорск республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 03 часов 30 минут ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., действуя умышленно, с применения насилия, выразившегося в том, что ФИО7, нанес удар рукой в область лица ФИО4, причинив ей телесные повреждения, самовольно, вопреки установленному законом порядку, считая свои действия законными по той причине, что ФИО4 отказалась выполнить устный договор - отдать денежную сумму в размере 500 рублей, указав ФИО4 на то, что ее вещь будет ей возвращена после того, как она отдаст денежную сумму в размере 500 рублей, дал указание ФИО8 вынести из квартиры, принадлежащий ФИО4 монитор «BENQ 17» серийный номер Номер обезличен. ФИО8 по указанию ФИО7 вынес из указанной квартиры монитор «BENQ 17» серийный номер Номер обезличен, стоимостью 4934 рубля, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 существенный вред.
После чего, ФИО7, продолжая свои преступные действия, указав ФИО4 на то, что принадлежащее ей имущество будет ей возвращено после того, как она отдаст денежную сумму в размере 500 рублей, вынес из указанной квартиры принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: системный блок «TEAS 52 X» стоимостью 500 рублей, клавиатуру «Cenius» стоимостью 200 рублей, мышь «Gigabyte» стоимостью 80 рублей.
Своими действиями ФИО7 причинил потерпевшей ФИО4 существенный вред на общую сумму 5714 рублей.
Подсудимый ФИО7, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно в присутствии защитника, и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник ходатайство подзащитного поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 2 статьи 330 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и изложенными в обвинительном заключении.
Суд квалифицирует действия ФИО7 частью 2 статьи 330 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, судом не установлено. С учетом личности подсудимого ФИО7, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении наказания ему в виде лишения свободы на определенный срок и возможности исправления без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
При наличии у подсудимого указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд назначает ФИО7 наказание по правилам ч. 2 ст.330 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимых судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу монитор «BENQ 17» серийный номер Номер обезличен; системный блок « TEAS 52 X»; клавиатура «Cenius», мышь «Gigabyte» -возвращены потерпевшей ФИО4 по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого в силу п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, п.7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года N63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на ФИО7 обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения любой степени; находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 6 часов, за исключением случаев, связанных с основной работой.
Меру пресечения в отношении ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Ф. Станислав.