П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимой - Медюшко В.И., защитника - адвоката Рябова В.В., удостоверение №, ордер №, потерпевшего - ФИО5, Медюшко Валентины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медюшко В.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Медюшко В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре у входной двери в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО5 удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки в 4-ом межреберье по средне-ключичной линии в опасной зоне, проникающую в левую плевральную область не повреждения внутренние органы, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Медюшко В.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимой Медюшко В.И. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимая Медюшко В.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ по которой предъявлено обвинение Медюшко В.И. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Медюшко В.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Медюшко В.И. виновной в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Медюшко В.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции федеральных законов от 25.06.1998 года №92-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медюшко В.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой. Медюшко В.И., ранее не судима, совершила тяжкое преступление против личности, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 85-86/. Медюшко В.И., по месту жительства ОУУМ ОВД по г. Черногорску и соседями характеризуется положительно / л.д. 90/. Медюшко В.И., активно способствовала раскрытию преступления, полностью признала вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также, мнение потерпевшего ходатайствующего не наказывать строго подсудимую, её возраст, положительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Медюшко В.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Медюшко В.И. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, мнения потерпевшего не настаивающего на лишении свободы подсудимой Медюшко В.И., суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Медюшко В.И., в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к назначенному Медюшко В.И. наказанию правил ч.1 ст.111 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Медюшко Валентину Ивановну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции федеральных законов от 25.06.1998 года №92-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Медюшко В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Медюшко В.И., по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: нож, два ватных тампона, футболку голубого цвета, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. Ю. Пискулин
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,