1-276/2011 (ст. 158 ч.2 п.А УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимых: Антонова М.А., Жукова С.И.,

защитников - адвокатов: Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение и ордер , Рябова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Максима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего,

Жукова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов М.А. и Жуков С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут Антонов М.А., группой лиц по предварительному сговору с Жуковым С.И., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на территории дачного участка, расположенного в районе «Опытное поле» с/т разреза «Черногорский» по <адрес>, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: самодельные металлические мангалы в количестве 2 шт. общим весом 43,7 кг. стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 240 рублей 35 копеек; металлический лист в количестве 1 шт. весом 17,3 кг. стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 95 рублей 15 копеек; металлические трубы в количестве 2 шт. общим весом 27 кг. стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 148 рублей 50 копеек; металлические трубы короткие в количестве 10 шт. общим весом 8,8 кг. стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 48 рублей 40 копеек причинив потерпевшей ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 532 рубля 40 копеек.

В судебном заседании подсудимые Антонов М.А. и Жуков С.И. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Лукина Э.Ю., Рябов В.В. поддерживают ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Антонов М.А. и Жуков С.И., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158, УК РФ по которой предъявлено обвинение Антонову М.А. и Жукову С.И. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Антонову М.А. и Жукову С.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Антонова М.А. и Жукова С.И. виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Антонова М.А. и Жукова С.И., каждого в отдельности по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Антоновым М.А. и Жуковым С.И. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.

Антонов М.А. и Жуков С.И. судимости не имеющие, совершили преступление относящееся к категории средней тяжести.

Антонов М.А. и Жуков С.И. на учете в психиатрическом кабинете не состоят /л.д.176, 190/

Антонов М.А. и Жуков С.И. по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску в целом характеризуются удовлетворительно. / л.д.178,192 /.

Антонов М.А. и Жуков С.И. каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, раскаялись в содеянном – данные обстоятельства, а также полное возмещение ущерба, явки с повинной, положительные характеристики, для Жукова дополнительно наличие малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонову М.А. и Жукову С.И., каждому в отдельности, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и,к» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении, Антонова М.А. и Жукова С.И. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Антонова М.А. и Жукова С.И., в соответствии со ст.49 УК РФ наказания в виде обязательных работ.

Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными, каждого в отдельности, Антонова Максима Анатольевича и Жукова Сергея Ивановича в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить им наказание, каждому в отдельности, в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, каждому в отдельности.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Антонова М.А. и Жукова С.И., каждого в отдельности, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: самодельные металлические мангалы в количестве 2 шт., металлический лист в количестве 1 шт., металлические трубы в количестве 2 шт., металлические трубы короткие в количестве 10 шт., хранящиеся у потерпевшей ФИО6оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин