<данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск 14 июня 2011 года Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Ивенской Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н., потерпевшей ФИО6 подсудимого Михеева М.В., защитника – адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Михеева Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Михеев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 08 минут 09 секунд до 06 часов 09 минут 50 секунд Михеев Максим Викторович, находясь в кабинке банкомата, расположенного в здании банка «Навигатор» в г. Черногорске <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершил хищение денежных средств в сумме 10150 рублей, принадлежащих ФИО6 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Михеев Максим Викторович, находясь в <адрес> из женской сумки, лежавшей в кресле в зале, тайно похитил банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, там же на отрезке бумаги увидел пин-код № и с целью хищения денежных средств решил воспользоваться ею. Реализуя свой преступный умысел Михеев М.В., на своем автомобиле ВАЗ 21053, №, приехал к банкомату, расположенному по <адрес> в здании банка «Навигатор» в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 08 минут 09 секунд до 06 часов 09 минут 50 секунд, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись банковской картой <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, вставив ее в банкомат и набрав пин-код, тайно похитил деньги в сумме 10150 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Михеев М.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник – адвокат Рябов В.В. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Михеев М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Михееву М.В. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Михеева М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания Михееву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, молодой возраст, данные о личности Михеева М.В., который ранее не судим (л.д. 55), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56, 57), по месту работы у ИП ФИО4 характеризуется положительно (л.д. 58). Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Михеева М.В. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для освобождения Михеева М.В. от уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимому Михееву М.В. наказание в виде штрафа. Именно такое наказание Михееву М.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - DVD диск – хранить при деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михеева Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михеева М.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденного Михеева М.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественное доказательство - DVD диск – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова