1-280/2011 (ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого: Катцина Е.А.,

защитника: адвоката Семена Л.П., представившей ордер

потерпевшего: ФИО6,

при секретаре: Глебышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Катцина Егора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Катцин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещениеи иное хранилище. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Катцин Егор Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем взлома двери, незаконно проник в офис директора, расположенный в помещении <данные изъяты> по <адрес>, где взломал сейф, из которого тайно похитил деньги в сумме 92110 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенными денежными средствами Катцин Е.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Катцин Е.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник – адвокат Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Катциным Е.А.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Катцина Егора Александровича по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Катцина Е.А., который по месту жительства УУМ МУВД «Минусинское» ФИО8. характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания Катцину Е.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Катцина Е.А., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Катцина Е.А., <данные изъяты>

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Катцину Е.А. в исправительных работ с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к исправительным работам будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для освобождения Катцина Е.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Катцина Егора Александровича признать виновным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержание 10 % из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Катцину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Катцину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Катцина Е.А. встать на учет по месту жительства и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного; не менять места жительства без уведомления данного органа; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; принять меры к возмещению ущерба потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина