1-289/2011 (ст. 228 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого Ролкова Я.В.,

защитника Овчинникова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ролкова Ярослава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ролков Я.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ролков Я.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в поле в районе дач <адрес> на расстоянии около 3-х км от <данные изъяты> по <адрес> с южной стороны, на месте произрастания дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта приобрел, нарвав верхушки соцветий дикорастущего растения конопли для дальнейшего использования в качестве наркотического средства, которые упаковал в два черных полиэтиленовых пакета и незаконно хранил при себе в автомобиле ГАЗ 3110 государственный номер

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов около <данные изъяты> по <адрес> сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> был остановлен указанный автомобиль ГАЗ 3110 государственный номер под управлением ФИО3, и в ходе досмотра автомобиля с заднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты два черных полиэтиленовых пакета с растительной массой коричневого цвета, принадлежащие Ролкову Я.В.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в двух пакетах, изъятая у Ролкова Я.В., является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), постоянная масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии в пакете составила 537 граммов, в пакете составила 329 граммов, общая масса каннабиса (марихуаны) в двух пакетах составила 866 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Ролковым Я.В. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, полностью признал вину, активно способствовал расследованию преступления, характеризуется положительно, возраст, состояние здоровья, в том числе психического, и семейное положение подсудимого, наличие несовершеннолетних детей, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ролкова Я.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом семейного положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения Ролкова Я.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ролкова Ярослава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, запретить: появление в общественных местах в состоянии опьянения, употребление наркотических средств без назначения врача.

Меру пресечения Ролкова Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) весом 537 г, полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) весом 329 г, прозрачный пакет со смывами с рук Ролкова Я.В. и следами ТГК, прозрачный полиэтиленовый пакет с контрольным тампоном у Ролкова Я.В., бумажный сверток белого цвета со следами ТГК и срезами ногтевых пластин Ролкова Я.В., находящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий