1-221/2011 (ст. 105 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Шипелёва В.Ю.,

защитника - адвоката Белоусова В.З., удостоверение , ордер ,

потерпевшего - ФИО2,

в судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Шипелёва Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипелёв В.Ю. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 20 минут до 06 часов 30 минут Шипелёв Виталий Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес> ходе ссоры, возникшей на почве ревности к своей сожительнице ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя с умыслом на ее убийство, нанес последней руками, ногами и металлической кочергой множественные удары (не менее 70) по всему телу, в том числе в области грудной клетки, живота и по жизненно-важному органу – голове, причинив ей:

- телесные повреждения состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей и причинившие тяжкий вред здоровью, по совокупности квалифицирующих признаков опасного для жизни вреда здоровью, в виде: линейного перелома глазничной пластинки лобной, основной костей основания черепа справа, поднадкостничного кровоизлияния глазничной пластинки, в ретробульбарной клетчатке в проекции перелома, субарахноидального кровоизлияния в височной, затылочной и темной долей обоих полушарий, межполушарной поверхности теменной и затылочной долей, базальной поверхности височных долей, кровоизлияния под оболочки мозжечка, в желудочки мозга (4мл), кровоизлияния в мягкие ткани в правой и левой височной, в теменной области головы посередине и правой теменно-височной области головы, множественных ушибленных ран головы (8): левой и правой височной области головы (3), по наружному краю правой ушной раковины (1), в области верхнего века левого глаза у наружного края (1), ушибленных ран области носогубного треугольника – с повреждением слизистой верхней губы и десны верхней челюсти с открытым переломом альвеолярных отростков верхней челюсти первых двух передних зубов (2), ушибленной раны в области тела нижней челюсти слева (1); множественных ссадин в области лба, кровоподтеков орбит обоих глаз, ссадин, ушибленной раны правой орбитальной области, ссадин орбиты слева, закрытого со смещением безосокольчатого перелома спинки носа в средней трети, ссадин левой височной области, спинки носа, ушибленной раны левого крыла носа, в левой щечной области, в проекции дуги нижней челюсти и угла нижней челюсти слева, в подбородочной области посередине, в проекции дуги нижней челюсти справа, в подчелюстной области справа; в области грудной клетки и живота - в виде множественных переломов ребер с обеих сторон: локальных (разгибательных) переломов 4-8 ребер по средне-ключичной линии слева, с разрывом пристеночной плевры, межреберных мышц в проекции переломов; конструкционных (сгибательных) переломов 5-8-го ребер по задне -подмышечной линии слева, 4-8-го ребер по средне- ключичной линии, 4-го ребра справа по средне- подмышечной линии с признаками повторной травматизации, неполного конструкционного перелома верхней трети тела грудины; множественных кровоизлияний в области корня и нижней доли левого легкого; ушиба органов средостения, ушиба сердца - кровоизлияния в стенку перикарда по задней поверхности; в задней стенке ушка правого предсердия; кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, в проекции переломов ребер с обеих сторон; разрывов и размозжения селезенки, печени, кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника, мягкие ткани и наружную и внутреннюю стенки толстого кишечника; в параметральную клетчатку, заднюю стенку мочевого пузыря, паранефральную клетчатку правой почки; кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки; множественных полосовидных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки и живота по всей площади, множественных округлых кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки с обеих сторон, в области наружного квадранта правой молочной железы, кровоподтеков в правой поясничной области, в проекции крыла подвздошной кости и лона живота, кровоподтеки и ссадины в проекции крыла подвздошной кости справа, паховой складки, проекции большого вертела правого бедра, кровоподтеки в правой ягодичной области, ушибленная рана крыла подвздошной кости справа, обильного внутриполостного кровотечения в брюшную и грудную полость общим объемом 1100мл, пневмоторакса слева.

- телесные повреждения не состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1, которые и по аналогии с живыми лицами, расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью, в области правого предплечья в виде: закрытого со смещением безосокольчатого локального перелома средней трети лучевой кости правого предплечья, кровоподтека в проекции перелома;

- телесные повреждения не повлекшие за собой вред здоровью: в области верхних и нижних конечностей, в виде кровоизлияния, ссадин (2) на передней боковой поверхности шеи в верхней и средней трети справа, ушибленной раны задней поверхности нижней трети правого плеча (1), ссадин на задней поверхности грудной клетки вдоль остистых отростков 7-9-го грудных позвонков (3), в проекции нижнего края и тела левой лопатки (2), оссаднения в верхней трети задней поверхности левого бедра; на передней и задней поверхности по всей площади правого плеча (не менее 10ти), на задней поверхности правого локтевого сустава, задней поверхности по всей площади правого предплечья (7), множественных кровоподтеков тыла 3-5 пальцев правой кисти, по наружной поверхности левого плечевого сустава, по всей площади передней, наружной и задней поверхности левого плеча (10), в проекции пястно-фаланговых суставов 2-го и 3-го пальцев, пястно-запястных суставов 2-ой и 3-ей костей тыла левой кисти, кровоподтеков и мелких ссадин по наружной поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтеков и линейных ссадин на передней поверхности левого коленного сустава, по всей площади передней поверхности левой голени, внутренней лодыжки и тыла левой стопы в проекции 1-3 плюсневых костей, множественных кровоподтеков на передней и внутренней поверхности средней трети обоих бедер, по наружной поверхности верхней и средней трети правого бедра, на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины сустава, кровоподтеков и мелких ссадин передней и наружной поверхности правой голени, кровоподтеков внутренней и наружной лодыжек обеих голеней, ссадины наружной лодыжки правой голени, кровоподтеков тыльной поверхности проекции плюсневых 2 и 5-ой костей правой стопы; множественных кровоподтеков на задней, внутренней и передней поверхности верхней трети обоих бедер; в области промежности и наружных половых органов в виде кровоизлияний в области передней спайки половых губ, на коже влагалищно-анального перешейка.

В результате умышленных действий Шипелёва В.Ю. смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 40 минут на месте происшествия от тупой сочетанной травмы тела.

В судебном заседании подсудимый Шипелёв В.Ю. вину в инкриминируемом преступлении признал частично, в содеянном раскаялся, пояснив, что убивать супругу он не хотел, от дачи пояснений по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме собственного признания вины, виновность Шипелёва В.Ю. в умышленном причинении смерти другому человеку, установлена: показаниями самого Шипелёва В.Ю., которые он давал в ходе предварительного следствия будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями эксперта, протоколами: осмотра места происшествия, осмотра трупа, проверки показаний на месте, вещественных доказательств, заключениями экспертиз.

Так, Шипелёв В.Ю., будучи допрошенным с соблюдением норм уголовно процессуального законодательства, с участием защитника, в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, обвиняемого, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, на заработки, где познакомился с ФИО1, с которой в последствии стал сожительствовать.

Взаимоотношения в их семье были удовлетворительные, ссоры и конфликты у них были бытового плана. Физическую силу он применял к своей сожительнице один раз, когда они проживали в <адрес>, после этого конфликты между ними носили в основном словесный характер.

Как отметил Шипелёв В.Ю., он периодически употребляет спиртные напитки, а именно, пьет в основном только пиво. Водку он старается не употреблять. Находясь в состоянии алкогольного опьяненияон старается вести себя спокойно, старается агрессии ни к кому не проявлять, хотя если его сильно задеть, или чем-либо «завести», то он может стать агрессивным. Также он отметил, что из-за того, что он сильно любил ФИО1, то сильно ее ревновал к окружающим, хотя она для этого оснований и поводов не давала.

Шипелёв В.Ю. охарактеризовал свою сожительницу как добрую, хозяйственную и заботливую женщину, не злоупотребляющую спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ они из <адрес> переехали в <адрес>, где ФИО1 купила квартиру, расположенную по адресу: <адрес> В этот момент он занимался евроремонтом квартир, а ФИО1 нигде не работала, так как занималась домашними делами и воспитанием их совместного сына.

ДД.ММ.ГГГГ в течении всего дня они занимались подготовкой к празднованию «Нового года». В течении дня они употребляли около 5 литров пива. Ближе к вечеру приготовив праздничный ужин, они стали отмечать праздник «Нового года». После того, как они посмотрели новогоднее обращение Президента РФ, то совместно с ФИО1 отправились в гости к соседям ФИО14 и ФИО7, с которыми у них были дружеские отношения.

Находясь в гостях у соседей, они общались с гостями, употребляли спиртные напитки. Конфликтов у них ни с кем, в том числе и между собой, не происходило. Спустя некоторое время он и ФИО1 пошли домой. В тот момент Шипелёв В.Ю. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому все, что происходило в дальнейшем, он помнит смутно. Как он помнит, вернувшись домой он лег спать. Проснувшись, он обнаружил, что ФИО1 нет дома, его это очень сильно взволновало. В тот момент он подумал, что она ушла ему «изменять», из-за чего у Шипелёва В.Ю. возник сильный порыв ревности и он побежал по соседям искать свою сожительницу.

Придя в <адрес> между ним и ФИО14 произошел конфликт, в результате которого они подрались друг с другом. После этого Шипелёв В.Ю. вернулся домой, но там он также не обнаружил ФИО1 Тогда он вновь побежал по соседям искать ее. Не найдя свою сожительницу, Шипелёв В.Ю. вернулся домой и стал ожидать ее прихода у себя дома. Во время ожидания он снова уснул. Проснулся он в тот момент, когда домой вернулась ФИО1 Сколько в тот момент было времени Шипелёв В.Ю. не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, где находилась ФИО1 ему также не известно.

В момент прихода ФИО1, между ней и Шипелёвым В.Ю. произошел словесный конфликт, в ходе которого, в порыве ревности, он стал наносить телесные повреждения своей сожительнице в различные части тела последней. В этот момент он кричал на нее и оскорблял, так как в тот момент, из-за сильного чувства ревности, он был весьма агрессивен.

Он наносил ей удары ногами и руками в различные части тела, в том числе и по голове, по туловищу и ребрам. После того как он закончил наносить удары ногами и руками по туловищу ФИО1, он схватил кочергу, которая стояла в углу кухни и продолжил избивать свою сожительницу, но уже при помощи металлической кочерги. На сколько помнит Шипелёв В.Ю. избивая ФИО1 он ей несколько раз, данной кочергой, попал по голове, в область лица, по ногам, в области копчика, по ягодицам. После этого он бросил кочергу по привычке на ее место.

После избиения своей сожительницы Шипелёв В.Ю. лег спать на диван в зале, а ФИО1, на сколько он помнит, легла на диван в кухне. Что происходило в дальнейшем Шипелёв В.Ю. не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Весь конфликт и процесс избиения ФИО1, происходил в кухне. Сколько по времени он избивал ФИО1 Шипелёв В.Ю. пояснить не смог, однако допускал, что удары мог наносить в течении длительного времени, как бы «в несколько заходов».

Проснувшись утром на диване в зале, он обнаружил рядом с собой ФИО1 с телесными повреждениями, при этом в тот момент она признаков жизни не подавала.

Объяснить причину своего поступка Шипелёв В.Ю. не смог, однако, он искренне сожалеет о случившимся и раскаивается.

Как отметил Шипелёв В.Ю. наступления ее смерти он не желал и удары по телу ФИО1 наносил лишь для причинения ей боли, в силу возникшего порыва ревности.

(т.2 л.д. 25-30, 34-40, 57-60)

Потерпевший ФИО2, в судебном заседании показал, с подсудимым он знаком около полутора лет. ФИО1 приходится ему родной сестрой, которую он характеризует с положительной стороны. До момента ее знакомства с Шипелевым В.Ю. его сестра проживала в <адрес>, совместно с отцом. ДД.ММ.ГГГГ они продали квартиру и переехали в <адрес>. Жили нормально, но были скандалы, был случай, когда он её избил, но в больницу она не обращалась. С сестрой он периодически созванивался, она всегда говорила, что у них все хорошо.

Шипелёва В.Ю. он пьяным не видел, лишь выпившим, сестра тоже могла выпить пиво. Она была тихая, спокойная, хрупкая, её вес около 40 кг. Ранее она действительно была лишена родительских прав в отношении старшего ребенка, на младшего он с ДД.ММ.ГГГГ оформил опекунство. После случившегося ему действительно был звонок от подсудимого Шипелёва. Ему также известно, что Шипелёв ревновал ФИО1.

К подсудимому он намерен заявить гражданский иск, однако документы в его подтверждение он представит позже.

Свидетель ФИО8 показал, что ФИО1 приходилась ему родной дочерью, которая ранее проживала в <адрес> совместно с ним. <адрес> дочь стала сожительствовать с Шипелёвым В.Ю., с которым она познакомилась в тот момент, когда последний приезжал на заработки в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ продав квартиру в <адрес>, они переехали в <адрес>, в дом расположенный по адресу: <адрес>. Они с ребенком проживали в доме, а он во времянке.

ДД.ММ.ГГГГ к новому году был накрыт стол. Шипелёв пил пиво. Потом они ушли к соседям, а он к себе во времянку. Они вернулись домой из гостей около 3 часов ночи.

В 11 или 12-м часу к нему зашел сосед и сказал: «Виталька убил ФИО1». С Шипелёвым он не разговаривал. В настоящее время он живет в <адрес>.

Дочь действительно по инициативе матери первого мужа была лишена родительстких прав в отношении ребенка, однако пыталась забрать его.

Свидетель ФИО9 показала, потерпевшая с сыном приехала из <адрес>, жили они отдельно, отцом ребенка являлся сын. Ей было известно, что живут они нормально. Приезжали к ней в гости и она приезжала к ним, но редко. Чтобы он её бил, ей известно не было. Сын пил лишь пиво. С первой женой он разошелся из-за того, что она его ножом ударила. От ребенка он не отказывался. Сына видела, когда его забирали в милицию, до этого он позвонил и сказал, что убил ФИО1 она лежит на диване. Больше она с ним не разговаривала, за что он её убил, ей не известно.

Кроме того, свидетель подтвердила показания которые она давала в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что Шипелёв В.Ю. приходиться ей родным сыном. Он периодически употребляет спиртные напитки, а именно, пьет пиво. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, при ней он становился общительным, веселым, в конфликты ни с кем не вступал, агрессии ни к кому не выражал.

Некоторое время Шипелёв В.Ю. проживал с ФИО13, от которой у них есть совместный ребенок. Спустя некоторое время они расстались, однако, продолжали поддерживать теплые дружеские отношения.

Несколько лет назад, Шипелёв В.Ю. уехал на заработки в <адрес>, где познакомиться с ФИО1 Взаимоотношения между ними были хорошими, они ей никогда друг другу не жаловались. О том, что между ними были ссоры и конфликты, тем более с применением физической силы, ей не известно. <адрес> Шипелёв В.Ю. и ФИО1 переехали в дом расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она созванивалась с Шипелёвым В.Ю. и ФИО1 Звонок был не продолжительным и касался исключительно поздравления с наступающим праздником. Во время звонка они ей друг на друга не жаловались. По голосу было заметно, что они счастливы и радостны.

ДД.ММ.ГГГГ ближе к 11 часам 00 минутам ей на сотовый телефон позвонил Шипелёв В.Ю. и сообщил, что он убил ФИО1

Как отметила ФИО9 ее сын, по своему характеру, был очень ревнив. Кроме того, она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ от Шипелёва В.Ю. ею было получено письмо, в котором ее сын раскаивается в убийстве ФИО1(т.1 л.д. 107-110)

Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> переехала молодая семья, а именно ФИО1 и Шипелёв В.Ю. Как-либо охарактеризовать данных лиц ФИО10 не смогла, так как с ними практически не общалась, дружеских отношений не поддерживала.

ДД.ММ.ГГГГ она, совместно со своим мужем, находилась у себя дома и праздновала наступление «Нового года». Около 04 часов 50 минут ночи к ним в дом прибегал Шипелёв В.Ю. Зайдя к ним в дом он поинтересовался, нет ли у них в гостях его сожительницы ФИО1, на что ему было сообщено, что ФИО1 у них не появлялась, после чего он ушел.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут от соседей ей стало известно, что Шипелёв В.Ю. убил свою сожительницу ФИО1

Как отметила ФИО10 в момент своего прихода ночью ДД.ММ.ГГГГ Шипелёв В.Ю. был чем-то возбужден, но агрессии не проявлял. По его внешнему виду было заметно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ никаких шумов и криков доносящихся из дома, где проживали ФИО1 и Шипелёв В.Ю. она не слышала, однако, она не исключает, что они могли быть. Но, ввиду того, что их дома находятся на значительном расстоянии друг от друга, и шумоизоляция в доме ФИО12 хорошая, она ничего не слышала. (т.1 л.д. 103-106)

Свидетель ФИО13, показала, что ранее она сожительствовала с Шипелёвым В.Ю., от которого имеет несовершеннолетнюю дочь.

О смерти ФИО1 узнала от его матери, которая ничего не поясняла, а сказала, что Виталя убил ФИО1 О их взаимоотношениях ей ничего не известно. Разошлись они с Шипелёвым, так как не сошлись характерами. Ссорились. Она обращалась в милицию, имелось два приговора в отношении Шипелёва по 119 статье УК РФ Она его также била и резала, один раз он был в больнице 3 дня в коме, но он в милицию не обращался. Шипелёв, если его не вызывать на агрессивность - спокойный.

Свидетель ФИО14, показал, что подсудимого он знает около 6 месяцев, когда тот, с женой и ребенком переехал в дом по соседству. В праздники ходили друг к другу в гости. На новый год они пришли без приглашения уже после 12 часов ночи, оба были трезвые. Выпили на четверых бутылку водки, потом они ушли. Потом пришел Шипелёв, он искал жену. Был в возбужденном состоянии, спрашивал, где его жена. Кинулся на ФИО14 в драку.

Свидетель полностью подтвердил, показания которые он давал в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что в <адрес> проживали Шипелёв В.Ю. и ФИО1, которые в данный дом переехали из <адрес>.

Взаимоотношения у них в семье были удовлетворительные. Однако, между ФИО1 и Шипелёвым В.Ю. периодически происходили словесные ссоры, в ходе которых Шипелёв В.Ю. иногда применял физическую силу к своей сожительнице. Шипелёв В.Ю. употреблял спиртные напитки, а именно пил пиво, постоянно ревновал ФИО1 В свою очередь, ФИО1 спиртными напитками не злоупотребляла, на сколько ему известно, была верна своему сожителю, все свое свободное время занималась домашними делами и воспитанием своего малолетнего сына.

ДД.ММ.ГГГГ у него, и его сожительницы ФИО7, в доме проходило празднование «Нового года». После 00 часов 00 минут к ним в гости пришли ФИО1 и Шипелёв В.Ю. Находясь у них в гостях, они веселились и ни с кем, в том числе и друг с другом не конфликтовали. Шипелёв В.Ю. общался с гостями, употреблял спиртное. Около 02 часов 00 минут ФИО1 и Шипелёв В.Ю. ушли к себе домой. В этот момент они никак друг с другом не конфликтовали, вели себя спокойно.

В период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, к ним в дом прибегал Шипелёв В.Ю. В этот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был чем-то очень возбужден, находился в агрессивном состоянии. ФИО14, в момент прихода Шипелёва В.Ю. поинтересовался у последнего, что у него стряслось. На что он в грубой и агрессивной форме стал интересоваться, где находиться ФИО1 ФИО14 ответил, что у них ее нет и предложил ему пройти и убедиться в этом. Убедившись, что ее нет, он ушел куда-то. Спустя некоторое время Шипелёв В.Ю. вновь прибежал к ним в дом и вновь стал интересоваться, где его сожительница, при этом он выражал агрессию к ФИО14 в результате чего, между ним и Шипелёвым В.Ю. произошла драка, в ходе которой последний кулаком руки нанес ему не менее одного удара в область левого глаза, от чего ФИО14 поскользнулся и упал на пол, потерял сознание.

Утром ДД.ММ.ГГГГ от соседа ФИО17 ему стало известно, что Шипелёв В.Ю. убил ФИО1 (т.1 л.д. 89-93)

Из показаний свидетеля ФИО16, следует, что Шипелёв В.Ю. приходиться ему родственником, является братом его жены. ФИО1 он не знал, о её смерти узнал от своей жены, которой кто-то позвонил и сказал. Причины ему не известны.

Свидетель ФИО17, показал, что, подсудимый являлся его соседом. О взаимоотношениях в их семье ему ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ пришел Шипелёв с ребенком на руках. Сказал: «По моему я ФИО1 убил». Когда ФИО17 зашел к ним, она лежала в зале на диване. Крови на лице он не видел, лицо было отекшее, с царапинами. Была одета в блузку или кофту, в домашней одежде. Шипелёва о том, что случилось не спрашивал. Вызвали милицию. С ребенком оставалась мать или теща, он же остался ожидать милицию.

Свидетель ФИО18, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своего знакомого ФИО14 в гостях. Находясь у него в гостях он употреблял спиртные напитки, общался с гостями, в том числе и с Шипелёвым В.Ю. На сколько он помнит, на ФИО1, в тот день, никаких телесных повреждений не было. Она ни с кем не конфликтовала. Спустя некоторое время ФИО1 и Шипелёв В.Ю. ушли из дома ФИО14 Что происходило в дальнейшем ФИО18 не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Утром ДД.ММ.ГГГГ ему от соседей стало известно, что Шипелёв В.Ю. убил ФИО1

Свидетель ФИО7, показала, что подсудимого Шипелёва и потерпевшую Петкун, она знает с ДД.ММ.ГГГГ которые в данный дом переехали из <адрес>. Шипелёв В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявлял агрессию по отношению к ФИО1, ревновал ее к другим людям. ФИО1 ей периодически жаловалась на своего сожителя Шипелёва В.Ю. за то, что в ходе ссор он применяет к ней физическую силу, однако она синяков не видела.

На празднование «Нового года», после 00 часов 00 минут пришли ФИО1 и Шипелёв. В момент прихода никаких телесных повреждений ни на ком из них не было, они не конфликтовали ни между собой, ни с кем-либо из окружающих.

Во время празднования распили 1 бутылку водки на четверых. Около 02 часов 00 минут ФИО1 и Шипелёв ушли к себе домой, при этом в момент ухода между ними никаких конфликтов не происходило.

В период с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, к ним домой прибегал Шипелёв который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он был чем-то очень возбужден, взволнован, был агрессивен и вспыльчив. Сожитель ФИО7 ФИО14 открыл ему дверь и поинтересовался, что у него стряслось, на что Шипелёв В.Ю. в грубой форме стал интересоваться, где находиться ФИО1, на что ему было сообщено, что после их ухода ФИО1 к ним более не приходила. После этого, убедившись, что они не скрывают от него его сожительницу Шипелёв В.Ю. ушел. После его ухода ФИО7 о произошедшем сообщила в милицию, так как Шипелёв В.Ю. в момент разговора с ними, был весьма грубым и угрожал им физической расправой. Примерно, через 20 минут он вновь прибежал к ним и стал вновь интересоваться, где находиться ФИО1, выражать агрессию в сторону ФИО14 в результате чего, между ФИО14 и Шипелёвым В.Ю. произошла драка, в ходе которой последний кулаком руки нанес не менее одного удара в область левого глаза ФИО14, в результате чего, он поскользнулся и упал на пол, потерял сознание. После этого, Шипелёв покинул их дом. В этот момент ФИО7 вновь позвонила в милицию. Около 05 часов 20 минут она услышала, что хлопнула дверь квартиры, в которой проживал Шипелёв и ФИО1 Спустя некоторое время из их квартиры стали доноситься звуки ударов и крики ФИО1. ФИО7 посчитала, что Шипелёв может сильно избить ФИО1, потому как некоторое время назад он забегал к ним домой в агрессивном состоянии, кроме того, у него тот момент в руках была металлическая кочерга и он мог так же ей ее избить, поэтому она вновь произвела вызов в милицию.

Крики и оскорбления из квартиры соседей слышались в течении длительного времени. В частности ФИО7 слышала что Шипелёв оскорблял ФИО1 разнообразными нецензурными словами, кроме того, применял к ней физическую силу. Удары и крики, периодически прекращались. Конфликт между Шипелёвым В.Ю. и ФИО1 продолжался около 1 часа, и примерно около 06 часов 30 минут какие-либо звуки из их квартиры прекратились. ФИО7 посчитала, что ФИО1 и Шипелёв В.Ю. успокоились и спустя некоторое время легла спать.

Около 12 часов 20 минут, ФИО7 находясь у себя дом,а увидела на улице, как пробежал весьма озабоченный Шипелёв. Позже она увидела соседа ФИО17, который прибежал совместно с Шипелёвым. От ФИО17 ей стало известно, что ФИО1 умерла от того, что Шипелёв до смерти избил свою сожительницу.

Допрошенная в ходе судебного следствия судебно-медицинский эксперт ФИО19, показала, что в ходе проверки показаний на месте обвиняемый Шипелёв В.Ю. указал лишь часть телесных повреждений, которые он нанес ДД.ММ.ГГГГ своей сожительнице. Указанные им механизм и локализация причинения телесных повреждений ФИО1, соответствуют механизму и локализации телесных повреждений установленных при проведении судебно-медицинской экспертизы ФИО1 ФИО1 могла прожить при наличии таких повреждений не более 5-6 часов, то, чтобы она могла ходить маловероятно, это связано с повреждениями сердца, почек, печени. Причинены телесные повреждения в короткий промежуток времени. Механические повреждения по телу могли быть причинены ногой, рукой, кочергой, в частности кочергой в область лица и головы.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, виновность Шипелёва В.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждают:

-Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена квартира дома расположенная в <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что в зале, на диване обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с множественными телесными повреждениями. В ходе осмотра указанной квартиры было изъято: смыв с пятна бурого цвета с пола в спальне, вырез бумажных обоев в зале, два выреза с бумажных обоев в кухне, кепка черная, наволочка с подушки в кухне, наволочка с подушке в зале, пара женских тапочек, пара тапочек из полимерного материала, металлическая кочерга, на которых были обнаружены пятна со следами крови, принадлежность которой от ФИО1 не исключается. Также в ходе осмотра места происшествия на 2 фужерах с зала были обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты на 5 отрезков светлой липкой дактилоскопической пленки «СКОТЧ», и один след с бутылки из под вина (изъят на 1 отрезок светлой дактилоскопической пленки). На бутылке из под вина, а также на 2 фужерах в ходе проведения экспертизы были обнаружены следы пота и слюны. В ходе осмотра трупа ФИО1 были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук ФИО1, кофта с капюшоном, плавки с трупа ФИО1, на которых была обнаружена кровь, принадлежность которой, от ФИО1 не исключается.(т.1 л.д. 13-40)

-Протокол явки с повинной подозреваемого Шипелёва В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шипелёв С.Ю. собственноручно указал, что именно он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме расположенном по адресу: <адрес> нанес своей сожительнице ФИО1 телесные повреждения от которых последняя скончалась на месте происшествия.(т.2 л.д. 1)

-Протокол задержания подозреваемого Шипелёва В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шипелёв В.Ю. собственноручно указал, что с задержанием согласен и вину в причинении им телесных повреждений ФИО1 он признает полностью, в содеянном раскаивался. Кроме того, в ходе задержания у Шипелёва В.Ю. при личном обыске были изъяты срезы ногтевых пластин; трико спортивное, трусы, смыв с уха, на которых в последствии была обнаружена кровь, принадлежность которой от потерпевшей ФИО1 не исключается.(т.2 л.д. 2-5)

-Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Шипелёва В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой обвиняемый Шипелёв В.Ю. в присутствии своего защитника, продемонстрировал, как он наносил ДД.ММ.ГГГГ удары руками, ногами и металлической кочергой потерпевшей ФИО1, в результате которых, последняя скончалась на месте происшествия.(т.2 л.д. 41-51)

-Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Шипелёва В.Ю., были обнаружены телесные повреждения: на передней поверхности грудной клетки в проекции 4-5 левых ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями расположены две косогоризонтальные полосовидные ссадины размерами 0,7х0,2, 0,2х0,1 см; на спине по задней срединной линии на уровне остистого отростка 8-го грудного позвонка на участке размерами 3х2 см. расположены множественные мелкие точечные и размерами не более 0,2х0,1 см. ссадины; на спине по левой околопозвоночной линии на уровне остистого отростка 12-го грудного позвонка расположены три горизонтальные ссадины размерами 0,2х1 см., 0,1х0,3 см., 0,1х0,2 см.; все вышеперечисленные ссадины покрыты красными плотноватыми корочками выше уровня окружающей кожи без признаков отслоения. Данные телесные повреждения возникли за 1-2 суток до начала судебно-медицинской экспертизы в результате не менее 3х скользящих воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью Шипелёва В.Ю. На конечностях Шипелёва В.Ю. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

При проведении данной экспертизы Шипелёв В.Ю. не смог пояснить, откуда у него образовались данные телесные повреждения. (т.2 л.д. 97-100)

-Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть ФИО1 наступила от совокупности телесных повреждений в области головы, грудной клетки и живота, повлекших за собой развитие состояния, опасного для жизни потерпевшей и наступление смерти ее. На теле трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей и причинившие тяжкий вред здоровью, по совокупности квалифицирующих признаков опасного для жизни вреда здоровью, в виде: в области головы - в виде линейного перелома глазничной пластинки лобной, основной костей основания черепа справа, поднадкостничного кровоизлияния глазничной пластинки, в ретробульбарной клетчатке в проекции перелома, субарахноидального кровоизлияния в височной, затылочной и темной долей обоих полушарий, межполушарной поверхности теменной и затылочной долей, базальной поверхности височных долей, кровоизлияния под оболочки мозжечка, в желудочки мозга (4мл); кровоизлияния в мягкие ткани в правой и левой височной, в теменной области головы посередине и правой теменно-височной области головы, множественных ушибленных ран головы (8): левой и правой височной области головы (3), по наружному краю правой ушной раковины (1), в области верхнего века левого глаза у наружного края (1), ушибленных ран области носогубного треугольника – с повреждением слизистой верхней губы и десны верхней челюсти с открытым переломом альвеолярных отростков верхней челюсти первых двух передних зубов (2), ушибленной раны в области тела нижней челюсти слева (1); множественных ссадин в области лба, кровоподтеков орбит обоих глаз, ссадин, ушибленной раны правой орбитальной области, ссадин орбиты слева, закрытого со смещением безосокольчатого перелома спинки носа в средней трети, ссадин левой височной области, спинки носа, ушибленной раны левого крыла носа, в левой щечной области, в проекции дуги нижней челюсти и угла нижней челюсти слева, в подбородочной области посередине, в проекции дуги нижней челюсти справа, в подчелюстной области справа; в области грудной клетки и живота- в виде множественных переломов ребер с обеих сторон: локальных (разгибательных) переломов 4-8 ребер по средне- ключичной линии слева, с разрывом пристеночной плевры, межреберных мышц в проекции переломов; конструкционных (сгибательных) переломов 5-8-го ребер по задне - подмышечной линии слева, 4-8-го ребер по средне- ключичной линии, 4го ребра справа по средне- подмышечной линии с ППТ (признаки повторной травматизации), неполного конструкционного перелома верхней трети тела грудины; множественных кровоизлияний в области корня и нижней доли левого легкого; ушиба органов средостения, ушиба сердца- кровоизлияния в стенку перикарда по задней поверхности; в задней стенке ушка правого предсердия; кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки, в проекции переломов ребер с обеих сторон; разрывов и размозжения селезенки, печени, кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника, мягкие ткани и наружную и внутреннюю стенки толстого кишечника; -в параметральную клетчатку, заднюю стенку мочевого пузыря, паранефральную клетчатку правой почки; кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки; множественных полосовидных кровоподтеков передней поверхности грудной клетки и живота по всей площади, множественных округлых кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки с обеих сторон, в области наружного квадранта правой молочной железы, кровоподтеков - в правой поясничной области,- в проекции крыла подвздошной кости и лона живота, кровоподтеки и ссадины в проекции крыла подвздошной кости справа, паховой складки, проекции большого вертела правого бедра, кровоподтеки в правой ягодичной области, ушибленная рана крыла подвздошной кости справа, обильного внутриполостного кровотечения в брюшную и грудную полость общим объемом 1100мл, пневмоторакса слева (положительная воздушная проба грудной клетки слева). Не состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1, которые и по аналогии с живыми лицами, причинившие средней тяжести вред здоровью, в области правого предплечья в виде: закрытого со смещением безосокольчатого локального перелома средней трети лучевой кости правого предплечья, кровоподтека в проекции перелома; не повлекших за собой вред здоровью: в области верхних и нижних конечностей, в виде кровоизлияния, ссадин (2) на передней боковой поверхности шеи в верхней и средней трети справа, ушибленной раны задней поверхности нижней трети правого плеча (1), ссадин на задней поверхности грудной клетки

-вдоль остистых отростков 7-9-го грудных позвонков (3), в проекции нижнего края и тела левой лопатки (2), оссаднения в верхней трети задней поверхности левого бедра; -на передней и задней поверхности по всей площади правого плеча (не менее 10-ти),- на задней поверхности правого локтевого сустава, задней поверхности по всей площади правого предплечья (7), множественных кровоподтеков тыла 3-5 пальцев правой кисти,- по наружной поверхности левого плечевого сустава, по всей площади передней, наружной и задней поверхности левого плеча (10), - в проекции пястно-фаланговых суставов 2-го и 3-го пальцев, пястно-запястных суставов 2-ой и 3-ей костей тыла левой кисти, кровоподтеков и мелких ссадин по наружной поверхности верхней трети левого бедра, - кровоподтеков и линейных ссадин на передней поверхности левого коленного сустава, по всей площади передней поверхности левой голени, внутренней лодыжки и тыла левой стопы в проекции 1-3 плюсневых костей, - множественных кровоподтеков на передней и внутренней поверхности средней трети обоих бедер, - по наружной поверхности верхней и средней трети правого бедра, -на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины сустава, - кровоподтеков и мелких ссадин передней и наружной поверхности правой голени, - кровоподтеков внутренней и наружной лодыжек обеих голеней, ссадины наружной лодыжки правой голени,- кровоподтеков тыльной поверхности проекции плюсневых 2 и 5-ой костей правой стопы; множественных кровоподтеков на задней, внутренней и передней поверхности верхней трети обоих бедер; в области промежности и наружных половых органов в виде кровоизлияний в области передней спайки половых губ, на коже влагалищно-анального перешейка.

Все перечисленные телесные повреждения получены прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в местах повреждений, внутриполостные кровотечения; в один промежуток времени, определяемый как острый период травмы, исчисляемый не более единиц часов (1-2ч), (согласно дополнительного лабораторного судебно-гистологического исследования, кровоизлияния без реактивных изменений; на секции- кровотечение в грудную и брюшную полость в виде жидкой крови, без образования свертков). Последовательность причинения определить не представляется возможным.

Механизм причинения телесных повреждений в области головы, грудной клетки и живота, состоящих в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1, следующий: в области головы (лица): удар травмирующими предметами сверху вниз в височную область с обеих сторон, теменную и лобную и затылочную часть головы, в область правой ушной раковины, лица с обеих сторон, шеи справа; в области грудной клетки и живота: удар травмирующими предметами сверху вниз по передней поверхности грудной клетки с обеих сторон в верхней трети, удары в левую половину грудной клетки по передней поверхности сверху вниз, с образованием в том числе и разрывов селезенки, множественные удары в области живота по передней поверхности- посередине, справа, в подвздошной и паховой области, лона живота, при этом удары наносились с обеих сторон от потерпевшей сверху вниз.

С учетом морфологических свойств, все указанные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, имеющими различия в свойствах травмирующей поверхности: телесные повреждения в виде ушибленных ран в области головы (и лица), правого плеча, подвздошной кости справа, причинены твердым предметом, обладающим свойствами тупого и тупо-колюще-режущего предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, шириной последней не более 3,5см (согласно исслед. части заключения). Телесные повреждения в виде ссадин лба, кровоподтеков, щелевидных- ушибленных ран лица, кровоизлияний и ссадин в области шеи справа, множественных округлых кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки с обеих сторон: в правой половине грудной клетки, в проекции правой ключицы, 1-5го ребер, кровоподтеков и ссадин на передней и задней поверхности по всей площади правого плеча, на задней поверхности правого локтевого сустава, задней поверхности по всей площади правого предплечья, кровоподтеков с оссаднением 3-5-ых пальцев тыла правой кисти, кровоподтеков и ссадин по наружной поверхности левого плечевого сустава, по всей площади передней, наружной и задней поверхности левого плеча, на тыльной поверхности левой кисти; множественных кровоподтеков на передней поверхности левого коленного сустава, по всей площади передней поверхности левой голени, ссадин коленного сустава, кровоподтеков на передней и внутренней поверхности средней трети правого бедра, - передней и внутренней поверхности верхней трети левого бедра,- по наружной поверхности верхней и средней трети обоих бедер, на передней поверхности правого коленного сустава, в области лодыжек обеих голеней, обеих стоп, перелома правого предплечья, спинки носа, причинены твердым предметом, обладающим свойствами тупого предмета с округлой либо овальной контактирующей поверхностью, каковым может являться рука, сжатая в кулак, пальцы руки, а так же нога постороннего человека. Телесные повреждения в виде кровоподтеков овальных, продолговатых и полосовидных форм передней и наружной поверхности средней трети правой голени, кровоподтеков в проекции крыла подвздошной кости слева по направлению к лону живота слева, в проекции крыла подвздошной кости справа, паховой складки, проекции большого вертела передней поверхности правого бедра, на передней поверхности грудной клетки, брюшной стенки от 6-го ребра до лона живота, в правой поясничной области, в правой ягодичной области по всей площади ее, по наружной поверхности верхней трети левого бедра, по наружной поверхности верхней и средней трети правого бедра, причинены твердым предметом, обладающим свойствами тупого предмета с продолговатой контактирующей поверхностью. Телесные повреждения в виде кровоизлияния в области передней спайки половых губ, на коже влагалищно - анального перешейка, могли быть получены от ударного воздействия тупого твердого предмета в область наружных половых губ - передней спайки половых губ в положении потерпевшей на спине с разведенными в стороны ногами. Телесные повреждения в области ссадин спины, задней поверхности левого бедра, получены от широкой травмирующей поверхности (например половое покрытие).

Полостных проникающих ранений на теле трупа ФИО1, не выявлено.

На момент причинения телесных повреждений, потерпевшая меняла положение по отношению к нападавшему, могла находиться как вертикальном, так и горизонтальном либо близким к ним положениям.

Между полученными повреждениями у ФИО1 и ее смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Количество ударов, воздействий, которыми причинены телесные повреждения гражданке ФИО1 - не менее 70 - ти.

Сила ударов, воздействий, которыми были причинены телесные повреждения, должна быть достаточна по приложению.

На теле трупа ФИО1 имеются следы прижизненного волочения, в виде ссадин спины, задней поверхности левого бедра, свойства повреждений (отслоение надкожицы вниз), которые могут свидетельствовать о направлении волочения – от головы к ногам.

На момент исследования трупа ФИО1, признаков изменения положения трупа после наступления смерти, нет.

Инородных предметов в ранах при исследовании трупа, у ФИО1, не обнаружено.

Причинение повреждений гр-ке ФИО1 в виде ран на теле, перелома спинки носа сопровождалось кровотечением (Из исследовательской части заключения- волосы на голове потерпевшей с наложением подсохшей крови, в носовых ходах- подсохшие свертки крови). Наружное кровотечение могло иметь умеренный характер. Фонтанирование места не имело.

Потерпевшая ФИО1 незадолго до наступления смерти принимала алкоголь, что подтверждается данными дополнительного лабораторного – судебно-химического исследования: «… при исследовании биообъектов с трупа гр. ФИО1, <данные изъяты> обнаружен в крови 1,93 промилле, в почке 1,0 промилле». («Акт судебно- химического исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, получен ДД.ММ.ГГГГ). Указанная концентрация этилового алкоголя по аналогии с живыми лицами, соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Учитывая характер внутренних телесных повреждений, маловероятно, что после получения потерпевшей телесных повреждений, она могла самостоятельно активно совершать целенаправленные движения.

Основной причиной смерти ФИО1 является травма. Каких-либо заболеваний, которые бы могла повлечь смерть ее, при исследовании трупа не выявлено.

Между причинением телесных повреждений и наступлением смерти, временной промежуток исчисляется не более единиц часов.

Исключается причинение всех телесных повреждений у ФИО1 самостоятельно, в том числе и при падении с высоты собственного роста потерпевшей.

Судя по трупным явлениям из Протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (начат 13 часов 40 минут): «...трупные пятна фиолетового цвета, слабо выражены, расположены на задней поверхности туловища, при надавливании исчезают и восстанавливают цвет через 1-3 секунды. Смерть наступила не более чем за 2 часа к моменту осмотра», можно предположить, что смерть ФИО1 наступила предположительно с 11 часов 40 минут до 12 часов 40 минут.

Смерть ФИО1 наступила на месте обнаружения трупа.(т.1 л.д. 133-145)

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судебно-медицинского эксперта ФИО19 был изъят кожный лоскут с раной с головы потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д. 152-153)

-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена одежда потерпевшей ФИО1 (кофта с капюшоном, плавки), срезы с ногтевых пластин с трупа ФИО1, на которых была обнаружена кровь, принадлежность которой от ФИО1 не исключается. Также были осмотрены: смыв с пятна бурого цвета с пола в <адрес> вырез бумажных обоев в зале, два выреза с бумажных обоев в кухне, кепка черная, наволочка с подушки в кухне, наволочка с подушке в зале, пара женских тапочек, пара тапочек из полимерного материала, металлическая кочерга, на которых были обнаружены пятна со следами крови, принадлежность которой от ФИО1 не исключается. Кроме того, были осмотрены 5 отрезков светлой дактопленки «СКОТЧ», один отрезок светлой дактопленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, на которых были обнаружены следы пальцев рук, принадлежащих ФИО1, 2 фужера и бутылка из под вина, на которых были обнаружены следы пота и слюны, принадлежность которых от ФИО1 и Шипелёва В.Ю. не исключается.

Также были осмотрены объекты, изъятые в ходе задержания Шипелёва В.Ю. (срезы ногтевых пластин с обеих рук Шипелёва В.Ю., смыв с уха, трико спортивное, трусы) на которых была обнаружена кровь, принадлежность которой от ФИО1 не исключается. Осмотрены образцы крови ФИО1 и Шипелёва В.Ю., а также кожный лоскут с головы трупа ФИО1, изъятый у судебно-медицинского эксперта ФИО19 в ходе выемки.(т.1. л.д. 228-237)

-Заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на отрезках ногтевых пластин с рук ФИО1 найдены клетки поверхностных слоев кожи с примесью крови человека, принадлежность которой от ФИО1 не исключается.

На отрезках ногтевых пластин с рук Шипелёва В.Ю. найдены клетки поверхностных слоев кожи с примесью крови человека, принадлежность которой от Шипелёва В.Ю. не исключается, однако, в случае происхождения крови и клеток от двух и более лиц, примесь крови и клеток кожи от ФИО1 не исключается.(т.1 л.д. 160-167)

-Заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на трусах Шипелёва В.Ю., плавках ФИО1, обнаружена кровь человека, принадлежность которой от ФИО1 не исключается.(т.1 л.д. 172-178)

-Заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на наволочках с диванов кухни и зала, на кепке, на одном женском тапке, на паре черных тапочек из полимерного материала, на двух вырезах с обоев в кухне, на одном вырезе с обоев в зале, на смыве с пятна бурого цвета с пола в спальне, на смыве с уха Шипелёва В.Ю., на кофте с капюшоном с трупа ФИО1, на спортивном трико Шипелёва В.Ю., обнаружена кровь человека, принадлежность которой от ФИО1 не исключается.(т.1 л.д. 183-190)

-Заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на фужере обнаружена слюна, принадлежность которой от Шипелёва В.Ю. не исключается, на фужере обнаружен пот, происхождение которого от ФИО1 не исключается. На бутылке из под вина обнаружены следы пота, принадлежность которого не выявлена.(т.1 л.д. 194-199)

-Заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на кочерге обнаружена кровь человека, принадлежность которой от ФИО1 не исключается. (т.1 л.д. 204-208)

-Заключение дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на 5 отрезках светлой дактилоскопической ленты и на 1 отрезке светлой дактилоскопической пленки, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия, обнаружены следы пальцев рук ФИО1(т.1 л.д. 213-219)

-Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рана на кожном лоскуте с трупа ФИО1 является ушибленной и причинена тупым твердым предметом, не исключается причинение данной раны металлической кочергой, обнаруженной на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 223-226)

- Протокол прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено, что свидетель ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ осуществляла звонки в дежурную часть ОВД по г. Черногорску, где сообщала о том, что ее сосед Шипелёв В.Ю. приходил к ней и ее сожителю с металлической кочергой в руках, и угрожал им физической расправой.(т.1 л.д. 85-88)

Анализируя показания подсудимого Шипелёва В.Ю., которые он давал в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд приходит к выводу, что данные показания на протяжении всего предварительного следствия, были в целом, в части не противоречащим обстоятельствам дела, последовательны, логичны, нашли подтверждение в суде, в совокупности исследованных иных доказательств и не вызывают у суда сомнений в их правдивости, соответственно у суда имеются основания полагать, что данные показания могут быть положены в основу обвинения.

Оценивая его довод о том, что он не хотел убивать ФИО1 и признание в связи с этим вины частично, суд полагает, что его довод опровергается совокупностью исследованных в суде доказательств и расценивается судом, как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения, с целью снизить степень уголовной ответственности за содеянное.

Оценив каждое в отдельности доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, совокупность исследованных в суде доказательств, с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Шипелёва В.Ю. в совершении инкриминируемого преступления доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) - убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку.

Органом предварительного следствия действия Шипелёва В.Ю. по факту причинения смерти ФИО1, обосновано квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку умысел Шипелёва в причинении смерти, в полной мере нашел подтверждение в ходе судебного следствия, в частности находит подтверждение и в заключении судебно-медицинской экспертизы, указывающей на характер телесных повреждений, их локализацию.

Определяя вид и меру наказания Шипелёву В.Ю., суд руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также данные о личности виновного, семейное положение, состояние его здоровья.

Шипелёв В.Ю. судимости не имеющий, совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, представляющее повышенную опасность для общества.

Шипелёв В.Ю. по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску характеризуется: соседями удовлетворительно, вместе с тем, как лицо неоднократно замеченное в злоупотреблении спиртных напитков в общественных местах, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, склонное к совершению правонарушений. (том 2 л.д.69)

На учете у психиатра и нарколога не состоит. (том 2 л.д.77, 79)

В ходе предварительного следствия в отношении Шипелёва В.Ю. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения комиссии экспертов: Шипелёв В.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время инкриминируемого ему деяния, у Шипелёва В.Ю. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, последний находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию Шипелёв В.Ю. в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.(т.2 л.д. 105-106)

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено полно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственно обследованием испытуемого. Выводы мотивированны. Оценивая поведение Шипелёва В.Ю. в день совершения деяния и в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Шипелёва В.Ю. в отношении совершенного им деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание Шипелёву В.Ю. обстоятельств, судом принимаются: признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование в расследовании преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику со стороны соседей, положительные характеристики со стороны родственников, <данные изъяты>, признание иска.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренных п.»и» ч.1 ст.105 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, представляющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Шипелёва В.Ю., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при отбывании им наказания в виде реального лишения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

При назначении Шипелёву В.Ю. вида исправительного учреждения, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО2 заявленный в ходе судебного заседания, о взыскании с Шипелёва В.Ю. 32 320 рублей в счет компенсации за причиненный материальный вред и 900000 рублей в счет компенсации за причиненный моральный вред, учитывая признание иска Шипелёвым В.Ю. в частности признания иска связанного с затратами ФИО2 понесенными в связи с похоронами ФИО1, которые документально им подтверждены, а также признания факта причинения ФИО2 морального вреда и несогласие с заявленной суммой компенсации, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ - компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что смерть ФИО1 наступила в результате умышленного совершения преступления, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материальное положение ответчика, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска и о взыскании компенсации за причиненный моральный вред в размере 500000 (пятисот тысяч) рублей.

В представленных истцом суду материалах имеются копии: квитанции , , , , итоговая сумма расходов связанных с погребением, согласно представленных квитанций, составляет 32320 рублей, учитывая признание иска в этой части Шипелёвым В.Ю., иск в этой части подлежит удовлетворению, в полном объеме.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 313, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шипелёва Виталия Юрьевича, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Шипелёва В.Ю. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: смыв с пятна бурого цвета с пола в спальне, вырез бумажных обоев в зале, два выреза с бумажных обоев в кухне, кепка черная, наволочка с подушки в кухне, наволочка с подушки в зале, пара женских тапочек, пара тапочек из полимерного материала, металлическая кочерга, 2 фужера, бутылка из под вина, 5 отрезков светлой липкой дактилоскопической пленки «СКОТЧ» с фужеров, один отрезок светлой дактилоскопической пленки с бутылки из под вина, срезы ногтевых пластин с обеих рук ФИО1, кофта с капюшоном и плавки с трупа ФИО1, срезы ногтевых пластин с обеих рук Шипелёва В.Ю., смыв с уха, трико спортивное, трусы Шипелёва В.Ю., образцы крови ФИО1 и Шипелёва В.Ю. – хранящиеся при деле; кожный лоскут с раной с головы ФИО1, хранящийся в ГУЗ РХ «БСМ»уничтожить; CD-R диск с записью телефонных переговоров ФИО7 и сотрудников дежурной части ОВД по г. Черногорску от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в уголовном деле (том 1 л.д.88).

Взыскать с Шипелёва Виталия Юрьевича в пользу ФИО2 32320 (тридцать две тысячи триста двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба связанного с похоронами и 500000 (пятьсот тысяч) рублей, в счет компенсации за причиненный моральный вред.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в вышеуказанный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин