1-277/2011 (ст. 166 ч.1 - ст. 30 ч.3 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Шумской Е.Н.,

подсудимого - Нурулина Р.Т.,

защитника - адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение , ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Нурулина Романа Тагировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурулин Р.Т. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Нурулин Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе магазина <данные изъяты> по <адрес> имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, пытался совершить угон автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 25000 рублей, принадлежащего ФИО6 Однако Нурулин Р.Т. свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как преступные действия Нурулина Р.Т. были пресечены ФИО7

В судебном заседании подсудимый Нурулин Р.Т. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Нурулина Р.Т.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Нурулин Р.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкции ч.1 ст.166 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Нурулину Р.Т., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нурулину Р.Т. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Нурулина Р.Т. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Нурулина Р.Т. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, (угон), не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нурулиным Р.Т. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Нурулин Р.Т., ранее не судимый, впервые совершил преступление против собственности относящееся к категории средней тяжести.

Нурулин Р.Т. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 51,52/, по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску, по месту раьрты у ИП ФИО11 характеризуется положительно. /л.д. 78/.

Нурулин Р.Т. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительные характеристики, отсутствие материального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нурулину Р.Т. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ч. 1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

Назначая Нурулину Р.Т. наказание за неоконченное преступление, суд учитывает правила ч.1 ст.166 УК РФ

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Нурулина Р.Т. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Нурулина Р.Т. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.166 УК РФ.

Решая вопрос о размере штрафа, суд в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Нурулина Р.Т., возможности получения заработной платы, иного дохода.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Нурулина Романа Тагировича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, который подлежит обращению в доход государства, с рассрочкой выплаты, на 4 месяца, равными частями, но не менее 2500 рублей за 1 платеж.

Меру процессуального принуждения в отношении Нурулина Р.Т. в виде обязательства о явке – отменить.

Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО6 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин