1-282/2011 (ст. 158 ч.2 п.В УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого - Полежаева В.Н.,

защитника - адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего - ФИО5,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Полежаева Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полежаев В.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 23 минут, Полежаев В.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение: чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> тайно со стола, стоящего в зале для посетителей, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3360 рублей, причинив тем самым ФИО5, значительный материальный ущерб в сумме 3360 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Полежаев В.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в помещение кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, тайно со стола, стоящего в зале для посетителей, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 5035 рублей, причинив тем самым ФИО6, значительный материальный ущерб в сумме 5035 рублей.

В судебном заседании подсудимый Полежаев В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рябов В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Полежаева В.Н.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Полежаев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Полежаеву В.Н., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Полежаеву В.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Полежаева В.Н. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Полежаева В.Н. по эпизоду кражи у ФИО5 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Полежаевым В.Н. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Полежаев В.Н. судимости не имеющий, совершил преступления средней тяжести против собственности.

Полежаев В.Н. на учете в психиатрическом кабинете не состоит /л.д. 170/, по месту работы и месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно. / л.д. 171, 172/

Полежаев В.Н. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину – данные обстоятельства, а также добровольное возмещение материального ущерба, положительные характеристики, <данные изъяты> суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полежаеву В.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, добровольного возмещения причиненного ущерба, предусмотренных п.»и, к» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного, по каждому эпизоду в отдельности.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Полежаева В.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока, по каждому эпизоду в отдельности.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Полежаева В.Н., в соответствии со ст.49 УК РФ наказания в виде обязательных работ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Полежаева Валерия Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по эпизоду кражи у ФИО5 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 200 (двести) часов.

- по эпизоду кражи у ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 200 (двести) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Полежаеву В.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО5, сотовый телефон марки <данные изъяты> - хранящийся у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин