П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М., подсудимого - Соболева А.А., защитника - адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение №, ордер №, Соболева Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соболев А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Соболев А.А., находясь в боксе СТО, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, из бокса СТО совершил угон автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 и совершил на автомобиле поездку по г. Черногорску. В судебном заседании подсудимый Соболев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Корольков В.Г. поддерживает ходатайство подсудимого Соболева А.А. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Соболев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкции ч.1 ст.166 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Соболеву А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Соболеву А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Соболева А.А. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Соболева А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соболевым А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Соболев А.А., ранее не судимый, впервые совершил преступление против собственности относящееся к категории средней тяжести. Соболев А.А. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в психиатрическом кабинете с диагнозом: <данные изъяты> а также состоит в наркологическом кабинете с диагнозом: <данные изъяты> /л.д. 81, 83/, по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску характеризуется положительно. /л.д. 84/. В ходе предварительного следствия в отношении Соболева А.А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Соболев А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Указанные у него признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.55-56/. Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают. Соболев А.А. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также положительную характеристику, отсутствие материального вреда, явку с повинной, его молодой возраст, состояние его здоровья и то обстоятельство, что он <данные изъяты>, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Соболеву А.А. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Соболева А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Соболева А.А. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, и без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст.166 УК РФ. Решая вопрос о размере штрафа, суд в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Соболева А.А., возможности получения заработной платы, иного дохода. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Соболева Алексея Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции федеральных законов от 08.12.2003 года №162-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей, который подлежит обращению в доход государства. Меру процессуального принуждения в отношении Соболева А.А. в виде обязательства о явке – отменить. Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО5 – оставить по принадлежности, липкую ленту скотч со следом пальца руки Соболева А.А., хранящуюся в уголовном деле (л.д.53) - оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин