<данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Ивенской Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н., представителя потерпевшего ФИО6, защитника – адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Игнатьева О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Игнатьева Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Игнатьев О.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ 22 часов до ДД.ММ.ГГГГ 04 часов 20 минут Игнатьев О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, из гаража, расположенного во дворе <адрес>, совершил угон автомобиля «ВАЗ 2105», государственный номер № стоимостью 60000 рублей, принадлежащего ФИО5 На автомобиле Игнатьев О.Н. совершал поездки по г. Черногорску, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов был задержан сотрудниками ГИБДД в районе <адрес>. В судебном заседании подсудимый Игнатьев О.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник – адвокат Рябов В.В. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Машканцева Н.Н. и представитель потерпевшего ФИО6, потерпевший ФИО5 (согласно имеющемуся заявлению на л.д. 76) не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Игнатьев О.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Игнатьеву О.Н. обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Игнатьева О.Н. суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и меру наказания Игнатьеву О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни, данные о личности Игнатьева О.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Игнатьеву О.Н. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для освобождения Игнатьева О.Н. от уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ст. 43 УК РФ будет отвечать целям его исправления, являться целесообразным и справедливым. Рассматривая заявленный в судебном заседании гражданский иск о возмещении Игнатьевым О.Н. имущественного вреда, причиненного преступлением, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском. Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления автомобиля «ВАЗ 2105», государственный номер №, у потерпевшего по принадлежности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Игнатьева Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Игнатьеву О.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Игнатьева О.Н. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, принять меры к трудоустройству, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с основной работой. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Игнатьева О.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденного Игнатьева О.Н. от взыскания процессуальных издержек. Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ 2105», государственный номер № № – оставить у потерпевшего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова