1-300/2011 (ст. 167 ч.2; 158 ч.2 п.В УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.

подсудимых: Горбунова И.П., Виногорова А.Е.,

защитника: адвоката Ким В.Ф., представившего ордер , адвоката Королькова В.Г., представившего ордер ,

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбунова Ивана Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Виногорова Алика Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов И.П. и Виногоров А.Е. совершили умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений. Кроме того, Горбунов И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления ими содеяны в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Горбунов Иван Павлович и Виногоров Алик Евгеньевич находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно, группой лиц, имея умысел на повреждение и уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений, находясь напротив четвёртого подъезда во дворе <адрес> нанесли удары руками и ногами по стоявшему во дворе дома автомобилю ВАЗ 21099 государственный номер , принадлежащий ФИО3, чем повредили: переключатель стеклоочистителя стоимостью 64 рубля 35 копеек; щётку стеклоочистителя стоимостью 37 рублей 62 копейки; дверь передняя левая стоимостью 997 рублей 50 копеек; панель приборов полусборная стоимостью 2640 рублей; зеркало заднего вида наружное правое стоимостью 247 рублей 50 копеек; зеркало заднего вида наружное левое стоимостью 247 рублей 50 копеек; панель передней двери наружная правая стоимостью 228 рублей 90 копеек, а также уничтожили разбив: рассеиватель блок фары правый стоимостью 66 рублей; рассеиватель блок фары левой стоимостью 66 рублей; фонарь задний правый стоимостью 277 рублей 20 копеек; фонарь задний левый стоимостью 277 рублей 20 копеек; стекло ветрового окна стоимостью 303 рубля 60 копеек; стекло окна боковины правое стоимостью 72 рубля 60 копеек; стекло окна задка стоимостью 330 рублей; стекло опускное передней двери правое стоимостью 132 рубля; стекло опускное передней двери левое стоимостью 132 рубля; дефлектор передней двери левый стоимостью 22 рубля 95 копеек; стекло опускное задней двери правое стоимостью 132 рубля; стекло опускное задней двери левое стоимостью 132 рубля, чем причинили значительный материальный ущерб ФИО3, на общую сумму 6406 рублей 92 копейки.

Кроме того, около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Горбунов Иван Павлович, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из автомобиля ВАЗ 21099 государственный номер , стоявшего напротив четвертого подъезда во дворе <адрес>, тайно похитил автомагнитоллу «Pioneer DEH- 200 MP» серийный номер стоимостью 2400 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 610 рублей 50 копеек с соединительным проводом массы аккумулятора стоимостью 23 рубля 10 копеек, принадлежащие ФИО3, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3033 рубля 60 копеек.

В судебном заседании подсудимые Горбунов И.П. и Виногоров А.Е. поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознают полностью.

Защитники – адвокат Ким В.Ф., адвокат Корольков В.Г. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми Горбуновым И.П., Виногоровым А.Е.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова И.П. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из хулиганских побуждений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова И.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Виногорова А.Е. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Горбунова И.П., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности Виногорова А.Е., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прохождения службы и по месту работы – положительно. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает возраст, состояние здоровья Горбунова И.П. и семейное положение подсудимых, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Горбунова И.П. и Виногорова А.Е., суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого Виногорова А.Е., <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Виногорова А.Е. и Горбунова И.П., суд признает совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ в составе группы лиц.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, а также с учетом обстоятельств совершения преступлений и тяжести совершенных преступлений, а также с учетом личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Горбунову И.П. и Виногорову А.Е. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с применением ст.73 УК РФ, а для Горбунова И.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Назначение Горбунову И.П. и Виногорову А.Е. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям исправления осужденных, а также будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для применения к Горбунову И.П. и Виногорову А.Е. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, также суд не усматривает оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности.

Оснований для назначения Горбунову И.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО3 о взыскании с Горбунова И.П. и Виногорова А.Е. суммы ущерба в размере 23046 руб. 52 коп. подлежат удовлетворению в той части, в которой данные требования поддержаны потерпевшим - в размере 13046 руб. 52 коп.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова Ивана Павловича признать виновным по ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову И.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Горбунова И.П. встать на учет и являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Горбунову И.П.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Виногорова Алика Евгеньевича признать виновным по ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Виногорову А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 мес.

Обязать Виногорова А.Е. встать на учет и являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Виногорову А.Е. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Виногорова Алика Евгеньевича и Горбунова Ивана Павловича в солидарном порядке в пользу ФИО3 сумму ущерба в размере 13 046 руб. 52 коп.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего: автомагнитолла «Pioneer DEH- 200 MP» серийный номер , автомобиль ВАЗ 21099 государственный номер , оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина