1-295/2011 (ст.161 ч.2 п.г УК РФ)



у.д.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Васильевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

защитника – адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Калюнина Сергея Михайловича,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Сафроновой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калюнина Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, приговор приведен к реальному исполнению в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калюнин С.М. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Калюнин С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь у <адрес>,

окликнул проходящего мимо ФИО4 Когда последний остановился, Калюнин С.М. с целью подавления его воли к сопротивлению нанес ФИО4 удар кулаком по лицу, от которого ФИО4 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Калюнин С.М. осмотрел содержимое карманов ФИО4, ничего не найдя, нанес еще несколько ударов по телу ФИО4, причинив ему физическую боль. После чего Калюнин С.М., подняв с земли, открыто похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 2460 рублей с флеш-картой объемом 2 G стоимостью 400 рублей и находящимися на счете 25 рублями. Калюнин С.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 2885 рублей, являющийся для него значительным. За медицинской помощью ФИО4 не обращался.

Калюниным С.М. после окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником – адвокатом Овчинниковым Д.В. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калюнин С.М. поддержал ранее заявленное ходатайство.

Защитник – адвокат Овчинников Д.В. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Потерпевший ФИО4 не возражает против удовлетворения ходатайств подсудимого и защитника о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Машканцева Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Калюнин С.М., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления признает полностью, ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Калюнин С.М., относится к категории тяжкого, поскольку санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Таким образом, по делу имеется совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов уголовного дела и мнения участников процесса суд приходит к выводу о том, что предъявленное Калюнину С.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также его отношением к предъявленному обвинению и позицией его защитника.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калюнина С.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд принимает во внимание, что Калюнин С.М. <данные изъяты> По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 99, 100).

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров сомнений у суда не вызывает. Исследование проведено тщательно и всесторонне, с непосредственным обследованием испытуемого. Выводы мотивированы, сомнений и неясностей не содержат. Оценивая поведение подсудимого во время совершения инкриминируемого ему деяния, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, дачи логических пояснений, соответствующих избранной позиции по уголовному делу и в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Калюнина С.М. в отношении совершенного им деяния вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Определяя Калюнину С.М. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние наказания на исправление Калюнина С.М. и на условия его жизни и его семьи, состояние его здоровья, уровень зрелости, интеллектуальные и эмоциональные особенности, личность виновного, ранее судимого (л.д. 144-147, 149-154, 155), <данные изъяты> (л.д. 160, 161), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 158), соседями – положительно (л.д. 159).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калюнину С.М., в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной (л.д. 48), полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 120, 130), положительную характеристику, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калюнину С.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.

Учитывая в совокупности данные о личности виновного, в том числе состояние его здоровья и психики, социально бытовое окружение, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, полагавшего об отсутствии необходимости назначения реального лишения свободы, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, мотивы и цели их совершения, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к следующим выводам:

- об отсутствии оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности;

- о возможности исправления Калюнина С.М. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установлением испытательного срока и возложением на него определенных уголовным законом обязанностей;

- об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Калюнина С.М. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ;

- об отсутствии оснований для применения положений ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Калюнину С.М.;

- о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что при рецидиве преступлений назначенное наказание не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

- с учетом материального положения подсудимого Калюнина С.М., его состояния здоровья и психики находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа;

- о применении при назначении наказания требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

что, по мнению суда, в соответствии с положениями ст. 6 УК РФ является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет отвечать целям, указанным в ст. 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Разрешая в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости оставления сотового телефона потерпевшему по принадлежности.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Калюнина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калюнину Сергею Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на него обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения в отношении Калюнина С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 5130», находящийся у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему по принадлежности.

Освободить Калюнина С.М. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Васильева