1-273/2011 (ст.291 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого Латипова З.З.,

защитника Королькова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика ФИО10,

при секретарях Ивенской Н.В., Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Латипова Замона Зариповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> временно проживающего в <адрес> ранее не судимого,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латипов З.З. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ старший участковый уполномоченный службы участковых уполномоченных ОВД по г. Черногорску майор милиции ФИО5, назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по г. Черногорску, обязанный в соответствии со своей должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника МОБ ОВД по г. Черногорску, и Федеральным законом РФ «О милиции» осуществлять оперативно-профилактические мероприятия, направленные на раскрытие преступлений и выявление административных правонарушений, согласно табелю учета рабочего времени на март 2011 г. находился при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в служебный кабинет ОВД по г. Черногорску к ФИО5 пришел Латипов З.З., являющийся гражданином Узбекистана, который ранее (ДД.ММ.ГГГГ), был задержан и доставлен в ОВД по г. Черногорску за то, что у последнего на момент проверки паспортно-визового режима отсутствовали документы, удостоверяющие его личность, а также документы, подтверждающие законность его нахождения на территории Российской Федерации.

Действуя в рамках своих должностных полномочий, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете ОВД по г. Черногорску, расположенном по адресу: г. Черногорск, ул. Красноярская, 92, ФИО5 с целью решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ попросил Латипова З.З. предъявить документ, удостоверяющий его личность. Однако, у Латипова З.З. паспорта (являющегося документом, удостоверяющим личность гражданина) при себе не оказалось. В результате ФИО5 было разъяснено Латипову З.З., что он нарушает паспортно-визовый режим Российской Федерации, а, следовательно, им совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ. После этого Латипов З.З., осознавая, что он будет привлечен к административной ответственности за совершенное им правонарушение, не желая нести негативные последствия административного наказания, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно за не составление на него протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут (более точное время органами следствия не установлено), находясь в служебном кабинете ОВД по г. Черногорску, понимая, что находящийся перед ним старший участковый уполномоченный службы участковых уполномоченных ОВД по г. Черногорску майор милиции ФИО5 является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью избежания негативных последствий привлечения к административной ответственности, путем дачи взятки ФИО5 за не составление на него протокола об административном правонарушении, вытащив из своей одежды денежные средства в размере 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая, положил их под документы, находящиеся на столе, перед сотрудником милиции ФИО5, тем самым передав их последнему в качестве взятки как должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Однако сотрудник милиции ФИО5 брать денежные средства отказался, сообщив об этом сотрудникам ОБЭП ОВД по г. Черногорску, в связи с чем Латипов З.З. не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Корольков В.Г. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Латиповым З.З. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Латипова З.З. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, семейное положение подсудимого, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья близких родственников, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом И ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

С учетом того, что Латипов З.З. не имеет постоянного места жительства и источника доходов в Российской Федерации, является иностранным гражданином, достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ суд не находит возможным без изоляции Латипова З.З. от общества.

Оснований для освобождения Зарипова З.З. от уголовной ответственности, применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Латипова Замона Зариповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Латипову З.З. в виде заключения под стражу оставить прежнюю, содержать в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся у старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по г. Черногорску ФИО12 – денежные средства в сумме 200 (двести) рублей двумя купюрами по 100 рублей каждая как предмет преступления обратить в доход государства, 5 проездных документов, водительское удостоверение и талон водительского удостоверения на имя Латипова З.З., возвратить осужденному по вступлению приговора в законную силу; DVD-диск хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий