1-262/2011 (ст.159 ч.3 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Величко Е.В.,

подсудимой Ерофеевой Н.И.,

защитника Ермака И.И., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Ржихановой А.Л.,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерофеевой Натальи Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерофеева Н.И. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ерофеева Н.И., будучи по решению Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после рождения ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, из корыстных побуждений, обратилась в Государственное Учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в г. Черногорске Республики Хакасия, расположенное по адресу: РХ, <адрес> «А» с заявлением о выдаче ей Государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 343378,80 рубля, в которое умышленно внесла ложные сведения о наличии у нее двоих детей.

Ерофеева Н.И., зная, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка, и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав (на основании ФЗ № 256 от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, скрыла от сотрудников Пенсионного фонда сведения о том, что лишена родительских прав в отношении своего старшего сына, создав тем самым необходимые условия для совершения хищения государственных денежных средств путем обмана в сумме 343378,80 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудница Государственного Учреждения –Управление пенсионного фонда РФ в г. Черногорске Республики Хакасия приняла у Ерофеевой Н.И. заявление и оформила «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки», внесла его в соответствующий реестр лиц под . В случае принятия положительного решения по заявлению Ерофеева Н.И. по истечении одного месяца с момента подачи заявления могла получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, по которому в установленном законом порядке имела право на получение материнского (семейного) капитала из государственного бюджета в размере 343378,80 рубля, принадлежащих Государственному Учреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Черногорске Республики Хакасия. Однако Ерофеева Н.И. не смогла свой преступный умысел довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проводимой сотрудниками пенсионного фонда проверки сведений, внесенных Ерофеевой Н.И. в заявление, было установлено, что она лишена родительских прав в отношении старшего сына, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ подсудимая полностью согласилась. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны. Защитник Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Ерофеевой Н.И. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ржиханова А.Л. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ерофеевой Н.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, мнение представителя потерпевшего. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась, трудоустроилась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возраст, состояние здоровья, <данные изъяты> семейное положение подсудимой, <данные изъяты>, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным ее исправление без реальной изоляции от общества.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом И ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ерофеевой Н.И. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Ввиду материального и семейного положения подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения ее от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденной взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ерофееву Наталью Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения Ерофеевой Н.И. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий