1-293/2011 (ст.161 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Ивенской Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Смирновой Л.А.,

защитника – адвоката Ким В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Смирнова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Смирнов А.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения со двора <адрес>, расположенного по ул. <адрес> в <адрес>, пытался совершить угон автомобиля марки ВАЗ 21063 , принадлежащего ФИО5 Однако Смирнов А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его действия были пресечены ФИО3

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник – адвокат Ким В.Ф. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Потерпевший ФИО5 надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив в заявлениях свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в его отсутствие (л.д. 50).

Государственный обвинитель Смирнова Л.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Смирнов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Смирнову А.В. обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнова А.В. суд квалифицирует действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания Смирнову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, данные о личности Смирнова А.В., <данные изъяты> отсутствие претензий у потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Смирнову А.В. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для освобождения Смирнова А.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимому Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать целям его исправления, являться целесообразным и справедливым.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления автомобиля ВАЗ 21063, государственный номер регион, потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову А.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Смирнова А.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Смирнову А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного Смирнова А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер – оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черногорский городской суд Республики Хакасия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова