1-203/2011 (ст.228.1 ч.3 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимого – Пантюшенко Н.Н.,

защиты - в лице адвоката Ивановой М.М. представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Пантюшенко Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ч.4 ст.228 УК РФ к 11 годам 3 месяцам с конфискацией имущества с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Президиума Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ действия Пантюшенко переквалифицированы с п. «а» ч.3 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996г. №63-ФЗ) на ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №63-ФЗ), к отбытию назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пантюшенко Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В середине марта 2010г., точно дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО2, проживая в <адрес>, не работая и не имея законных источников дохода, имея возможность систематически незаконно приобретать у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере, а так же обладая необходимым опытом и специальными навыками распространения наркотических средств, осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, преследуя личную корыстную цель легкого и быстрого незаконного обогащения путем сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, решила создать, организовать, и возглавить устойчивую группу по национальному признаку для систематического незаконного сбыта на территории Республики Хакасия наркотического средства героин в особо крупном размере для получения стабильного дохода в течении длительного времени от созданной ею организованной группы и самостоятельно разработала перспективный план преступной деятельности, направленный на извлечение постоянных максимально возможных доходов от совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С целью реализации своего преступного замысла и осознавая необходимость создания организованной группы, ФИО2, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой, обладая организаторскими способностями и такими качествами характера, присущими лидеру как: напористость, требовательность, самоуверенность и ориентировка на собственное мнение, целеустремленность, решительность, упорство и настойчивость в достижении цели, категоричность принимаемых решений, имея хорошие коммуникабельные навыки, пользуясь уважением и обладая богатым жизненным опытом, а так же определенным авторитетом среди лиц цыганской национальности, сложившимся у нее ввиду этнических особенностей ее образа жизни, связанного с тем, что она, будучи вдовой, в течении более 10 лет одна воспитывала своих четверых детей и самостоятельно, без посторонней помощи, вела домашнее хозяйство, используя родственные связи и иные отношения, приступила к подбору лиц для организации незаконного сбыта героина в особо крупном размере на основе этнической общности- из числа лиц цыганской национальности, проживающих на территории <адрес>, готовых осуществлять незаконный сбыт наркотического средства под ее руководством.

Для этого, ФИО2, проанализировала полученную информацию о том, что ее дальний родственник- Пантюшенко Н.Н. и его сожительница ФИО6 связанные между собой брачными узами гражданского брака, по национальности цыгане, ввиду чего имеют с ней общность круга общения, интересов, нравов, традиций и обычаев, могут хорошо понимать друг друга, оба они ранее были неоднократно судимы за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и соответственно обладали необходимыми навыками и опытом незаконного распространения наркотических средств, вызвали у нее доверие, ввиду их статуса и личностных качеств:

Пантюшенко Н.Н., по национальности цыган, состоял в родственных отношениях с ФИО2, в <адрес> проживал без регистрации, нигде не работал и не имел постоянных, законных источников доходов, имел тяжелое материальное положение и в связи с этими обстоятельствами постоянно нуждался в денежных средствах, ранее был судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сам ранее употреблял наркотические средства, в связи с чем имел большой круг знакомых из числа ранее судимых лиц, и лиц, употребляющих наркотические средства, которым он доверял, обладал необходимым опытом и специальными навыками механизма распространения наркотических средств.

ФИО6, по национальности цыганка, не имея гражданства и проживая без регистрации в <адрес>, не работала и не имела постоянных, законных источников доходов, <данные изъяты> в связи с чем имела тяжелое материальное положение и ввиду этих обстоятельств нуждалась в денежных средствах, ранее была судима за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем она обладала необходимым опытом и специальными навыками механизма распространения наркотических средств,

решила привлечь указанных лиц в качестве будущих участников для участия в преступной деятельности и осуществления совместной незаконной реализации наркотического средства героин в особо крупном размере на территории Республики Хакасия в составе устойчивой, сплоченной и организованной группы.

С целью объединения Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 в состав организованной группы под своим руководством, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, встретившись с Пантюшенко Н.Н. в доме у своей матери - ФИО2 по адресу: <адрес> достоверно зная о тяжелом материальном положении, отсутствии у семьи Пантюшенко Н.Н. места работы и соответственно официальных, законных источников доходов и нуждаемости ввиду этого в денежных средствах, осознавая незаконность своих действий, целенаправленно вступила с ним в преступные переговоры с целью привлечения Пантюшенко Н.Н. а так же его сожительницы ФИО6 в состав организованной группы. ФИО2 являясь по национальности цыганкой, достоверно знала, что согласно «цыганских законов» и традиций жена цыганка полностью подчиняется воле своего мужа цыгана и беспрекословно выполняет его требования, в связи с чем цыган мужчина имеет возможность вовлечь свою жену в преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, и для склонения и привлечения Пантюшенко Н.Н. и соответственно его сожительницы ФИО6 к вступлению в организованную группу для совместного незаконного сбыта наркотических средств, предложила Пантюшенко Н.Н. участвовать в совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере на территории Республики Хакасия совместно со своей сожительницей ФИО6, и путем разжигания у него корыстных стремлений и жажды наживы, пообещала Пантюшенко Н.Н. постоянно предоставлять им денежное вознаграждение- долю денежных средств, полученных от реализации наркотического средства героин, которым они смогут распоряжаться по своему усмотрению и таким образом получат возможность значительно улучшить свое материальное положение.

Тут же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес>, для получения согласия Пантюшенко Н.Н. а так же его сожительницы ФИО6 на вступление в состав организованной группы для совместного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью доведения до них своего разработанного преступного плана, ФИО2, заинтересовав материально Пантюшенко Н.Н, предложила ему совместно с ФИО6 на следующий день приехать к ней домой в <адрес>.

Поступившее от ФИО2, которая для Пантюшенко Н.Н. являлась авторитетом, предложение о вступлении в состав устойчивой, организованной группы для систематического незаконного распространения наркотических средств в особо крупном размере, в целях быстрого обогащения и получения преступным путем доходов, Пантюшенко Н.Н., по прибытии домой, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно время в ходе следствия не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> довел до сведения своей сожительницы ФИО6

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, согласно предварительной договоренности с ФИО2, Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 прибыли к ней домой, то есть в <адрес>, где ФИО2 предложила им вступить в состав устойчивой организованной группы для совместного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере по месту их жительства, то есть на территории Республики Хакасия с целью получения стабильного дохода от такой преступной деятельности.

Пантюшенко Н.Н., будучи заинтересован предложением ФИО2, заведомо осознавая преступность своих действий, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере в составе организованной группы на территории <адрес> и <адрес> Республики Хакасия, испытывающий материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью наживы, обогащения и получения финансовой выгоды, желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, добровольно согласился стать участником организованной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, вступив тем самым с ФИО2 и ФИО6 в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере в составе организованной группы.

ФИО6, заведомо осознавая преступность своих действий, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере в составе организованной группы на территории <адрес> и п. <адрес> Республики Хакасия, испытывая материальные затруднения, из корыстных побуждений, с целью наживы, обогащения и получения финансовой выгоды, желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, добровольно согласилась стать участником организованной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, вступив тем самым с ФИО2 и Пантюшенко Н.Н. в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в составе организованной группы.

Получив согласие Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 на объединение и участие в составе устойчивой, сплоченной, организованной группы для осуществления совместной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, ФИО2 тут же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь у себя по месту жительства, по адресу <адрес>, довела до них разработанный ею перспективный план совместной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, и с целью обеспечения преступного результата и последующей совместной преступной деятельности в составе организованной группы, разработала структуру, принципы действия группы, разделила функции и обязанности, распределив между членами организованной группы их роли следующим образом:

-ФИО2, являясь лидером, организатором и руководителем группы, будучи сильной личностью в волевом отношении, будет организовывать и руководить совершением преступлений созданной ею организованной группой, имея канал поставки героина, наладив с поставщиком- неустановленным следствием лицом преступные связи, будет на территории <адрес> незаконно приобретать по низким ценам оптовые партии наркотического средства героин, расфасованные по весу в отдельные свертки для осуществления дальнейшего незаконного сбыта членами созданной ей организованной группы – Пантюшенко Н.Н. и ФИО6, будет незаконно хранить приобретенные партии наркотического средства героин у себя по месту жительства, по адресу <адрес>, до момента передачи участникам организованной группы, будет осуществлять систематическое снабжение участников организованной группы приобретенным наркотическим средством- героин с целью его последующего розничного сбыта отдельными мелкими дозами-«чеками», будет контролировать и осуществлять общее руководство над деятельностью членов организованной группы по незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, координировать действия каждого участника организованной группы с целью обеспечения постоянного, систематического функционирования организованной группы, разрабатывать меры конспирации и защиты от разоблачения, установив единую стоимость реализуемого наркотического средства, размер которой составил 1500 рублей за одну дозу-«чек», будет получать от участников организованной группы вырученные от сбыта наркотических средств денежные средства, которые самостоятельно, в зависимости от своего усмотрения будет распределять между участниками группы.

-Пантюшенко Н.Н., являясь членом организованной группы, обязан подчиняться полученным от ФИО2 указаниям, и при реализации наркотического средства героин согласовывать с ней все свои действия, должен будет систематически получать от ФИО2 наркотическое средство-героин, обеспечивать его транспортировку и перевозку из <адрес> к месту своего жительства в Республику Хакасия, подготавливая к сбыту, осуществлять расфасовку наркотического средства-героин на отдельные, мелкие дозы –«чеки» упаковывая героин в отрезки полиэтилена, которые будет хранить в целях последующего незаконного сбыта в специально приисканных им для хранения местах-тайниках, заботиться о хранении привезенного наркотического средства героин, самостоятельно подыскивать покупателей на наркотическое средство-героин, с которыми оговаривать стоимость, количество необходимого им для приобретения наркотического средства, при помощи мобильного телефона и при личных встречах сообщать ФИО2 информацию о количестве героина, необходимого для последующего незаконного сбыта, под руководством ФИО2 совместно со своей гражданской супругой ФИО6 осуществлять розничную реализацию наркотического средства-героин, при которой ввиду этнических особенностей поведения в семье женщины цыганской национальности и особой роли мужа-мужчины цыганской национальности, Пантюшенко Н.Н. будет руководить действиями ФИО6, давать ей указания о необходимом для сбыта количестве наркотического средства героин и об его непосредственной передаче при сбыте покупателю и получении денежных средств, вести учет полученных и сбытых наркотических средств, осуществлять сбор денежных средств полученных от реализации героина, лично встречаться с ФИО2 у нее по месту жительства и отчитываться перед ней о своих действиях и действиях ФИО6 по осуществлению розничной реализации героина, передавать ФИО2 вырученные от реализации героина денежные средства, получать от нее взамен денежное вознаграждение, получать от ФИО2 новую партию наркотического средства героин для последующего розничного распространения. На время отсутствия ФИО6, на Пантюшенко Н.Н. так же возлагались обязанности по непосредственному сбыту героина покупателям и получении от них денежных средств.

-ФИО6 являясь членом организованной группы, будучи в силу «цыганских законов» и особенностей семейного уклада жизни цыганской пары, психологически зависимой от своего гражданского супруга Пантюшенко Н.Н., будет после получения от ФИО2 наркотического средства-героин во время осуществления его перевозки, по всему пути следования от <адрес> до <адрес> Республики Хакасия принимать все меры предосторожности, для чего героин хранить при себе, в ладони руки, для обеспечения возможности быстрого сброса и избавления от героина на случай возникновения опасной незапланированной ситуации, связанной с попыткой задержания с поличным, будет обеспечивать сохранность расфасованного на отдельные дозы-«чеки» героина, хранящегося в специально приисканных местах-тайниках, самостоятельно приискивать покупателей на наркотическое средство-героин, брать из тайников хранящийся там расфасованный на дозы- «чеки» героин, который хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта клиентам, совместно с Пантюшенко Н.Н. и под руководством ФИО2 осуществлять розничную реализацию наркотического средства-героин, во время которой, ввиду этнических особенностей поведения женщины цыганской национальности в семье, по указаниям своего гражданского супруга Пантюшенко Н.Н. будет осуществлять непосредственную передачу героина покупателю и получать взамен денежные средства. При этом Пантюшенко Н.Н., в соответствии со сложившимися в цыганских семьях этнической особой ролью и статусом мужа-мужчины цыганской национальности, будет по указаниям организатора и лидера - ФИО2 совершать все действия организационного характера по подготовке розничной сделки по сбыту героина.

Все члены организованной группы были обязаны строго руководствоваться установленной ФИО2 ценой за одну отдельную дозу-«чек» реализуемого в розницу наркотического средства героин, что было положено в основу их отчетности перед ней за продажу героина.

Пантюшенко Н.Н., ФИО2, и ФИО6 дав свое согласие на объединение в состав устойчивой, сплоченной, стабильной группы и участие в ее интенсивной преступной деятельности, одобрив разработанный ФИО2 план преступной деятельности, согласившись с отведенными им ролями, стали членами организованной группы, достигли общей преступной договоренности и были осведомлены о целях и задачах группы для извлечения постоянного дохода от незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и желали осуществлять свою преступную деятельность на предложенных им условиях, тем самым была заранее обеспечена целенаправленная, спланированная и сложная деятельность как группы в целом, так и каждого ее участника.

В период начиная с ДД.ММ.ГГГГ заранее объединившаяся для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере организованная группа в указанном составе, на основе общих преступных замыслов и корыстных целей незаконного обогащения, в соответствии с распределенными ролями участников, начала свою противоправную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При осуществлении задуманного и создании необходимых максимально благоприятных условий функционирования организованной группы, облегчения преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, обеспечения преступного результата совместной преступной деятельности, а так же в целях конспирации и личной безопасности участниками организованной группы было разработано и подготовлено:

Пантюшенко Н.Н. на случай незапланированного появления у себя по месту жительства посторонних лиц а так же сотрудников правоохранительных органов приискал вблизи своего места проживания по адресу <адрес>, а впоследствии в связи с переездом на новое место жительства по адресу <адрес> места для хранения наркотического средства героин- тайники, а именно:

-проем в стене под подоконником комнаты сушилки, расположенной рядом с комнатой <адрес>, где проживал Пантюшенко Н.Н. со своей сожительницей ФИО6,

- отверстие под обивкой входной двери комнатой <адрес>

-проем под кабель-канал, расположенный в нижней части стены на лестничной площадке, рядом с квартирой <адрес>, где временно проживали Пантюшенко Н.Н. и ФИО6

-углубление в земле у металлической опоры стеллажей с почтовыми ящиками, расположенное во дворе <адрес>

тем самым им была обеспечена возможность безопасного хранения наркотических средств незаметно для окружающих и без риска для самих участников группы.

В целях эффективного поддержания исполнительской дисциплины и беспрекословного подчинения руководителю - ФИО2, ею участникам организованной группы было отдано предпочтение при подборе потенциальных покупателей героина отбирать их из числа лиц, употребляющих наркотические средства и ранее знакомых с Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 Выполняя указания ФИО2, с целью поиска и определения круга покупателей героина, Пантюшенко Н.Н. обратился к своим знакомым, с которыми ранее совместно отбывал наказание и доверял им, для подбора через них лиц, употребляющих наркотические средства и имеющих от этого физиологическую зависимость, которые будут иметь систематическую необходимость в покупке героина отдельными мелкими дозами –«чеками», а так же благодаря своему материальному положению будут иметь возможность для оплаты приобретаемого дорогостоящего вида наркотического средства-героина. Таким образом Пантюшенко Н.Н. был сформирован узкий круг покупателей героина, которые вызывали у него доверие, в благонадежности которых он убедился сам лично, тем самым своими действиями Пантюшенко Н.Н. принял все меры для обеспечения безопасности их группы во время реализации героина от разоблачения и пресечения их преступной деятельности со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В целях осуществления перевозки наркотического средства героин после его получения от ФИО2 из <адрес> для последующей реализации по месту жительства Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 в <адрес> и <адрес>, а так же для передачи непосредственно самой ФИО2 денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств., Пантюшенко Н.Н. были подысканы на роль водителей лица, владеющие автотранспортом и подрабатывающие на указанных автомашинах частным извозом, которые желали извлекать доход от таких поездок и не догадывались об истинных намерениях и преступных действиях Пантюшенко Н.Н. и ФИО6

При этом Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 договорились брать с собой в поездки к ФИО2 за получением партий героина, своего малолетнего сына <данные изъяты>, используя его как прикрытие своей незаконной деятельности, будучи уверены, что семейная пара с ребенком будет вне подозрений у сотрудников правоохранительных органов.

Все члены организованной группы общались между собой, для связи друг с другом использовали мобильные телефоны, при этом в целях конспирации вели разговоры на этническом \цыганском\ языке, обеспечивая тем самым во время общения свою безопасность от окружающих лиц.

Для координации действий каждого участника во время осуществления преступной деятельности, все члены организованной группы поддерживали связь друг с другом как посредством мобильной связи, так и путем периодических личных встреч с ФИО2 по месту ее жительства, по адресу <адрес>, при этом они постоянно соблюдали разработанную систему мер конспирации.

В целях конспирации своей преступной деятельности по сбыту героина, избежания уголовной ответственности и сокрытия следов преступления, членами организованной группы был разработан понятный только им сленг и конспиративная лексика, в соответствии с которыми в ходе общения при разговорах и телефонных переговорах слово героин они не произносили, а называли его кодовыми фразами: «свечка», «пиво», «лес» и т.д.

Используя мобильные телефоны, участники организованной группы согласовывали с ФИО2 время и даты своих поездок к ней для получения очередной партии героина и осуществления перед ней отчета по реализованной ими в розницу партии героина, получаемой ими от нее ранее, сообщали ей о благополучном результате по перевозке героина к своему месту жительства, оговаривали количество героина, необходимого для последующего розничного сбыта, а так же после реализации сообщали ФИО2 сведения о своей преступной деятельности по сбыту наркотиков.

Для маскировки своих преступных действий и с целью избежания в дальнейшем уголовной ответственности и выявления сотрудниками правоохранительных органов организатора и руководителя группы - ФИО2, на случай разоблачения и задержания с поличным Пантюшенко Н.Н. и ФИО6, участник организованной группы- Пантюшенко Н.Н., выполняя непосредственное требование ФИО2, при встречах с гражданами, приобретавшими наркотическое средство героин, использовал в отношении нее вымышленные имена, в частности ФИО15.

Сформированная на основе этнической общности, из лиц цыганской национальности данная группа состояла из знакомых и тесно связанных между собой людей: ФИО2 и Пантюшенко Н.Н. являлись родственниками друг другу, Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 связывали семейные узы, последние лица проживали совместно друг с другом в гражданском браке и имели совместного ребенка, в связи с чем между ними всеми существовала устойчивая связь ввиду общности интересов, круга общения, традиций, обычаев и нравов, при этом была четко отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений, вследствие чего группа отличалась устойчивостью, сплоченностью и целенаправленностью действий.

Состав организованной группы был постоянен, устойчив и стабилен, Пантюшенко Н.Н., ФИО2 и ФИО6 действовали в тесном взаимодействии друг с другом, были объединены и сплочены между собой единым общим преступным умыслом на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, были рассчитаны на длительное время существования и систематическое осуществление преступной деятельности по незаконному распространению наркотических средств в особо крупном размере на территории Республики Хакасия и получении от данной преступной деятельности незаконной прибыли, так как участники группы были уверены, что правоохранительные органы неспособны пресечь их преступные действия, связанные с незаконной реализацией наркотических средств.

Действия членов группы носили организованный характер, что выражалось в их предварительном объединении, планировании и выполнении детального плана совершения ими своих преступлений с четким распределением ролей, беспрекословного подчинения требованиям и указаниям организатора, обладающего бесспорным авторитетом, отработкой системы поведения каждого члена группы при совершении преступлений, с учетом накапливаемого преступного опыта совершенствовались способы их совместной противоправной деятельности, которые использовались ими при совершении последующих преступлений.

В связи с хорошей организацией преступной деятельности и системы принятых мер конспирации, членам сформированной организованной группы под руководством ФИО2 удавалось оставаться не разоблаченными правоохранительными органами и существовать до тех пор, пока их преступная деятельность не была пресечена сотрудниками ОРЧ 2 УР МВД по Республике Хакасия и не было произведено их задержание, до осуществления которого организованной группой в составе Пантюшенко Н.Н., ФИО2 и ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были совершены особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, точно дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО2, осознавая, что она является лидером созданной и возглавляемой ею организованной группы, имея устойчивый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере в составе организованной группы, действуя в интересах всех участников группы и во исполнение заранее разработанного ею плана и в соответствии со взятой на себя ролью, имея канал поставки крупных партий наркотического средства героин и используя свои преступные связи, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории <адрес>, партию наркотического средства героин, упакованную в несколько свертков из полимерного материала, общей массой не менее 6,485гр., которое в целях последующего незаконного розничного сбыта на территории Республики Хакасия членами созданной ей организованной группы, незаконно транспортировала к себе по месту жительства - в <адрес>, где стала незаконно его хранить у себя дома в целях последующей передачи участникам организованной группы для осуществления ими совместного незаконного сбыта наркозависимым лицам на территории Республики Хакасия.

Информацию о наличии у нее партии наркотического средства героин, ФИО2 впоследствии, при личной встрече у себя по месту жительства, по адресу: <адрес>, довела до сведения участников организованной группы- Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 и по ее требованию они договорились о будущей встрече для обеспечения возможности личной передачи им ФИО2 части наркотического средства-героина, и между вышеуказанными лицами был обговорен дальнейший порядок их действий по незаконному распространению наркотического средства героин в особо крупном размере в соответствии с ранее отведенными им ролями.

Действуя по четко разработанному плану и согласно предварительной договоренности с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 13 часов, Пантюшенко Н.Н., являясь членом организованной группы и выполняя отведенную ему роль, при помощи мобильной связи созвонился по телефону с ФИО2и уведомил ее о своем приезде к ней совместно со своей сожительницей ФИО6 для осуществления личной встречи с ФИО2

Одновременно в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пантюшенко Н.Н. созвонился по мобильному телефону с ранее знакомыми, одним из которых был ФИО8, о которых он знал, что они употребляют наркотические средства, ввиду чего имеет физиологическую зависимость и нуждаются в приобретении героина, при этом благодаря своему материальному положению имеет финансовую возможность постоянно приобретать данный дорогостоящий вид наркотика. При этом Пантюшенко Н.Н. в ходе разговора, используя конспиративную лексику, сообщил о том, что у него в ближайшем времени появится в наличии наркотическое средство героин, и предложил указанным лицам, одним из которых был ФИО8 приобретать у него наркотическое средство героин.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 13 часов 15 минут по 14часов 15 минут, Пантюшенко Н.Н. и ФИО6, на автомашине марки ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак регион, белого цвета, под управлением ФИО9, подрабатывавшего частным извозом и не осведомленного об истинной цели поездки и преступных действиях Пантюшенко Н.Н. и ФИО6, прибыли в <адрес>. По дороге к <адрес>, Пантюшенко Н.Н. созвонился по мобильному телефону с ФИО2, в ходе разговора с которой на этническом, цыганском языке, доложил о том, что они уже подъезжают, уточнив при этом, что для личной встречи с нею с целью получения очередной партии наркотического средства героин, его сожительница ФИО6 направится одна, а он, в целях конспирации, будет ожидать ее в автомашине такси.

По прибытии в <адрес>, Пантюшенко Н.Н. попросил водителя остановить автомашину на главной автодороге от въезда в поселок, со стороны крайнего <адрес> и тут же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, ФИО6 являясь членом организованной группы и выполняя отведенную ей роль, проследовала в <адрес>, где лично встретилась с ожидавшей ее прихода организатором и руководителем организованной группы - ФИО2, которая незаконно передала ей приготовленную заранее часть имевшейся у нее в наличии партии героина, массой не менее 3,091 гр., содержащуюся в одном свертке из полимерного материала, при этом дав указание об осуществлении участниками организованной группы последующего совместного незаконного розничного сбыта на территории Республики Хакасия в течении ближайших нескольких дней и указание о том, чтобы отчитаться перед ней о произведенном сбыте наркотических средств. Оставшуюся часть от данной партии героина массой не менее 3,394 гр., ФИО2 в целях последующего незаконного сбыта участниками организованной группы продолжила незаконно хранить у себя по месту жительства до момента очередной передачи ее участникам организованной группы.

С полученным от ФИО2 наркотическим средством героин, массой не менее 3,091 гр., содержащимся в одном свертке из полимерного материала, ФИО6, держа героин в ладони своей руки, сжатой в кулак, проследовала к ожидавшему ее в автомашине Пантюшенко Н.Н. и незаконно храня при себе героин в течении всего времени следования, совместно с Пантюшенко Н.Н. на автомашине марки ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак , белого цвета под управлением водителя ФИО9, не подозревавшего о преступных намерениях и действиях Пантюшенко Н.Н. и ФИО6, незаконно перевезли указанное наркотическое средство из <адрес> к месту своего жительства - к зданию <адрес> Республики Хакасия.

После осуществления доставки наркотического средства героин массой не менее 3,091 гр., с целью конспирации своих преступных действий, Пантюшенко Н.Н. и ФИО6, действуя согласованно в составе организованной группы и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ФИО2, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут поместили привезенный героин в специально приисканный ими тайник, а именно в отверстие под обивкой входной двери комнаты <адрес> где они совместно проживали.

При этом, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Пантюшенко Н.Н., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, находясь у себя по месту жительства, а именно в комнате <адрес> следуя указаниям организатора- ФИО2 связался с ней по мобильной связи и на этническом- цыганском языке доложил ей о благополучной перевозке наркотического средства героин массой не менее 3,091 гр.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 25 минут, Пантюшенко Н.Н., находясь у себя дома, действуя умышленно, созвонившись по мобильному телефону с ФИО8 сообщил ему о наличии у него героина, вновь предложил ФИО8 приобретать у него наркотическое средство героин и они договорились о встрече на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, с целью продажи последнему наркотического средства героин.

С целью документирования и пресечения преступной деятельности организованной группы в составе Пантюшенко Н.Н., ФИО2 и ФИО6, сотрудниками ОРЧ 2 УР МВД по Республике Хакасия в соответствии с ФЗ № 144 « Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 11 часов, Пантюшенко Н.Н., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере организованной группой, действуя согласно предварительной договоренности и разработанного плана, в составе организованной группы с ФИО2 и ФИО6, в соответствии с отведенной ему ролью, находясь у себя по месту жительства – в комнате <адрес>, расфасовал полученное от ФИО2 наркотическое средство героин массой не менее 3,091 гр. из одного полимерного свертка на отдельные дозы –«чеки», каждый из которых был им упакован в отрезок прозрачного полиэтилена в виде пакетика и перевязан нитью, таким образом приготовил их для последующего розничного незаконного сбыта потребителям.

Расфасованное на отдельные дозы- «чеки», наркотическое средство героин массой не менее 3,091гр., Пантюшенко Н.Н. в целях конспирации, спрятал в расположенной рядом со своим местом жительства, комнате сушилки, в специально приисканном им тайнике, а именно: проем в стене под подоконником, в который он поместил данное наркотическое средство героин и незаконно хранил его с целью дальнейшего незаконного сбыта, о чем уведомил ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период с 15 часов 15 минут по 17 час. 45 минут, Пантюшенко Н.Н. согласно достигнутой накануне с ФИО8 договоренности о продаже ему наркотического средства героин, созвонился с ним по мобильному телефону и желая реализовать ему имеющееся у него наркотическое средство героин, используя конспиративную лексику, договорился с ФИО8 о встрече с целью незаконной продажи ему наркотического средства героин, уточнив при этом необходимое для ФИО8 количество отдельных доз-«чеков» наркотического средства героин в размере четырех штук.

Получив от ФИО8 подтверждение на приобретение наркотического средства героин, Пантюшенко Н.Н., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после 15 часов 20 минут, точно время в ходе следствия не установлено, информацию об этом тут же сообщил своей гражданской супруге ФИО6 и проинструктировал ее о необходимых последующих действиях при незаконном сбыте героина, заключавшихся в том, что ФИО6 должна будет после встречи Пантюшенко Н.Н. с ФИО8, взять из тайника, о месте нахождения которого ей было достоверно известно, наркотическое средство героин в количестве четырех отдельных доз- «чеков», и храня их при себе, ожидать сигнала для своего прихода на встречу с ФИО8, которому затем при незаконном сбыте непосредственно передать указанное количество наркотического средства героин и получить взамен денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Пантюшенко Н.Н. и ФИО6, действуя в составе организованной группы под руководством ФИО2 и в соответствии с отведенными им ролями, реализуя общий совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой с ФИО2, из корыстных побуждений, с целью наживы и получения доходов преступным путем, находясь в салоне автомашины « Nissan Primera» серебристого цвета без регистрационных номеров, припаркованной во дворе <адрес>, продали за 6000 рублей, то есть незаконно сбыли ФИО8, оказывающему содействие правоохранительным органам и выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» часть наркотического средства-героин общей массой 0,705 грамм, содержащееся в четырех отрезках прозрачного полиэтилена в виде пакетиков, перевязанных нитью.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 37 мин. до 18 час. 50 мин. в служебном кабинете МВД по Республике Хакасия, расположенном по ул. Щетинкина, 6 в г. Абакане, гр. ФИО8 незаконно сбытое Пантюшенко Н.Н., ФИО2, и ФИО6 в составе организованной группы, при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой 0,705 грамм, содержащееся в четырех отрезках прозрачного полиэтилена в виде пакетиков, перевязанных нитью добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является синтетическим наркотическим средством – героином. Масса героина составила 0,705 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Пантюшенко Н.Н., продолжая совместную преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств героин в особо крупном размере в составе организованной группы под руководством ФИО2, действуя умышленно и согласованно с ФИО2 и ФИО6, выполняя отведенную ему роль, созвонился по мобильному телефону с ФИО8, и желая реализовать ему имеющееся у него наркотическое средство героин, используя конспиративную лексику, договорился с ФИО8 о встрече с целью незаконной продажи ему наркотического средства героин, уточнив при этом необходимое для ФИО8 количество отдельных доз -«чеков» наркотического средства- героин в размере четырех штук.

Согласно достигнутой с ФИО8 договоренности о незаконной реализации ему наркотического средства героин, ввиду отсутствия на месте участника организованной группы - ФИО6, Пантюшенко Н.Н тут же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 16 часов 50 минут, достал из тайника, а именно из проема в стене под подоконником в комнате сушилки, расположенной рядом с комнатой <адрес> четыре отдельных дозы наркотического средства героин- «чека», общей массой 0,886 гр. каждый из которых был упакован в отрезок прозрачного полиэтилена в виде пакетика и перевязан нитью, и положив их в карман своей куртки, приготовил их к последующему незаконному сбыту.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, Пантюшенко Н.Н., действуя в составе организованной группы под руководством ФИО2 совместно и согласованно с ФИО6 и в соответствии с отведенной ему ролью, реализуя общий совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой в составе с ФИО2 и ФИО6, из корыстных побуждений, с целью наживы и получения доходов преступным путем, находясь в салоне автомашины « Nissan Primera» серебристого цвета без регистрационных номеров, припаркованной в районе магазина «Алпи», расположенного по <адрес>, продал за 6000 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО8, оказывающему содействие правоохранительным органам и выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» часть наркотического средства-героин общей массой 0,886 грамм, содержащегося в четырех отрезках прозрачного полиэтилена в виде пакетиков, перевязанных нитью.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 54 мин. до 18 час. 10 мин. в служебном кабинете МВД по Республике Хакасия, расположенном по ул. Щетинкина, 6 в г. Абакане, гр. ФИО8 незаконно сбытое Пантюшенко Н.Н., ФИО2 и ФИО6 в составе организованной группы, при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой 0,886 грамм, содержащееся в четырех отрезках прозрачного полиэтилена в виде пакетиков, перевязанных нитью добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является синтетическим наркотическим средством – героином. Масса героина составила 0,886 грамм.

Продолжая совместную преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств в составе организованной группы, действуя в соответствии с распределенными между участниками организованной группы ролями, Пантюшенко Н.Н., с целью продолжения незаконной продажи наркотического средства героин, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно созванивался с ФИО8, ранее приобретавшим у него героин, и путем телефонных переговоров по мобильной связи вновь предложил обращаться к нему для приобретения наркотического средства героин, пояснив, что у него имеется возможность реализовать крупную партию наркотического средства героин и между ними была достигнута договоренность о встрече на ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения ФИО8 у Пантюшенко Н.Н. наркотического средства героин. При этом в указанный период времени, в ходе переговоров с ФИО8, Пантюшенко Н.Н. стала известна информация о наличии у ФИО8 знакомых, желающих приобрести крупную партию наркотического средства героин и располагавших необходимыми для этого денежными средствами. Желая максимального получения доходов от противоправной деятельности в составе организованной группы, Пантюшенко Н.Н., в ходе телефонных переговоров по мобильной связи, на этническом, цыганском языке, используя разработанную ими ранее конспиративную лексику, довел данную информацию до сведения организатора группы - ФИО2, которая потребовала приехать к ней по месту жительства для личной встречи и получения дальнейших инструкций при осуществлении незаконного сбыта наркотического средства героин.

Для исполнения указаний ФИО2 и осуществлении личной встречи с ней по месту ее жительства, Пантюшенко Н.Н., действуя согласно отведенной ему роли, договорился с ранее знакомыми водителями–Ошаровым А.Л. и ФИО12, занимающихся частным извозом, о поездках на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем доложил ФИО2

Продолжая свои преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, желая в составе организованной группы с ФИО2 сбыть крупную партию наркотического средства героин, Пантюшенко Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут созвонился с ФИО8 и договорился с ним о встрече с целью незаконного сбыта ему наркотического средства героин, а так же для обсуждения деталей предполагаемой сделки по продаже крупной партии наркотического средства героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Пантюшенко Н.Н., встретившись в автомашине «Nissan Primera» серебристого цвета без регистрационных номеров, припаркованной во дворе <адрес> с ФИО8, лично обсудил с ним предстоящую возможность сбыта Пантюшенко Н.Н. крупной партии наркотического средства героин, после чего в ходе разговора предложил ФИО8 приобрести за 10000 рублей семь отдельных доз-«чеков» наркотического средства героин, каждый из которых был упакован в отрезок прозрачного полиэтилена в виде пакетика и перевязан нитью.

Тут же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, получив от ФИО8 согласие на приобретение части наркотического средства героин, содержащегося в семи отдельных дозах «чеках», Пантюшенко Н.Н. по средствам мобильной связи созвонился со своей гражданской супругой ФИО6 и на этническом, цыганском языке сообщил ей о необходимости извлечения из тайника, а именно из проема в стене под подоконником в комнате сушилки, расположенной рядом с комнатой <адрес>, незаконно хранящегося там наркотического средства героин, расфасованного в семь отдельных доз-«чеков», каждый из которых был упакован в отрезок прозрачного полиэтилена в виде пакетика и перевязан нитью, с которыми прибыть к ним на встречу.

Сразу после получения от Пантюшенко Н.Н. инструкций о своих действиях, ФИО6, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере организованной группой, действуя в составе организованной группы с ФИО2 и Пантюшенко Н.Н. и в соответствии с отведенной ей ролью, достала из тайника, а именно из проема в стене под подоконником в комнате сушилки, расположенной рядом с комнатой <адрес>, незаконно хранящееся там наркотическое средство героин, расфасованного в семь отдельных доз-«чеков», каждый из которых был упакован в отрезок прозрачного полиэтилена в виде пакетика и перевязан нитью, которое в целях последующего незаконного сбыта поместила в карман своей куртки и незаконно храня его при себе, проследовала на встречу с ФИО8, а именно в автомашину «Nissan Primera» серебристого цвета без регистрационных номеров, припаркованную во дворе <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, Пантюшенко Н.Н. и ФИО6, действуя в составе организованной группы под руководством ФИО2 и в соответствии с отведенными им ролями, реализуя общий совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой с ФИО2, из корыстных побуждений, с целью наживы и получения доходов преступным путем, находясь в салоне автомашины «Nissan Primera» серебристого цвета без регистрационных номеров, припаркованной во дворе <адрес>, продали за 10 000 рублей, то есть незаконно сбыли ФИО8, оказывающему содействие правоохранительным органам и выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» часть наркотического средства-героин общей массой 1,500 грамм, содержащееся в семи отрезках прозрачного полиэтилена в виде пакетиков, перевязанных нитью.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 10 мин. до 19 час. 25 мин. в служебном кабинете МВД по Республике Хакасия, расположенном по ул. Щетинкина, 6 в г. Абакане, гр. ФИО8 незаконно сбытое Пантюшенко Н.Н., ФИО2 и ФИО6 в составе организованной группы, при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство- героин, общей массой 1,500 грамм, содержащееся в семи отрезках прозрачного полиэтилена в виде пакетиков, перевязанных нитью, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является синтетическим наркотическим средством – героином. Масса героина составила 1,500 грамм.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут следуя требованиям и исполняя указания организатора- ФИО2, действуя в составе организованной группы, в соответствии с отведенными ролями, Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 согласно достигнутой ранее договоренности, на автомашине марки ВАЗ 21099 регистрационный номер Р 454 ВУ черного цвета под управлением ФИО12, не осведомленного об истинной цели поездки и преступных намерениях и действиях Пантюшенко Н.Н. и ФИО6, прибыли в <адрес>, и Пантюшенко Н.Н. совместно с ФИО6 тут же проследовали в <адрес> где их для личной встречи ожидала лидер группы- ФИО2

Тут же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут ФИО2, находясь у себя по месту жительства, в <адрес>, являясь организатором и действуя в соответствии со взятой на себя ролью, незаконно передала Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 приготовленную ею заранее оставшуюся часть имевшейся у нее в наличии партии героина, массой не менее 3,394 гр., содержащуюся в одном свертке из полимерного материала, при этом дав указание об осуществлении участниками организованной группы последующего совместного незаконного розничного сбыта на территории Республики Хакасия в течении ближайших нескольких дней и производстве перед ней отчета по сбыту наркотического средства героин. При этом, с целью быстрого получения участниками организованной группы под руководством ФИО2 преступным путем максимально возможных доходов, Пантюшенко Н.Н., выполняя отведенную ему роль, доложил ФИО2 о представившейся возможности сбыта крупной партии наркотического средства героин на что ФИО2 ему было дано указание начинать подготовку для осуществления сбыта крупной партии наркотического средства героин количеством до 200-250 грамм.

С полученным от ФИО2 наркотическим средством героин, массой не менее 3, 394 гр., содержащимся в одном свертке из полимерного материала, Пантюшенко Н.Н. совместно с ФИО6, которая держала героин в ладони своей руки, сжатой в кулак, проследовали в ожидавшую их в автомашину марки ВАЗ 21099 регистрационный номер Р 454 ВУ черного цвета и под управлением водителя ФИО12, незаконно перевезли указанное наркотическое средство из <адрес> к месту своего жительства- к зданию общежития <адрес>.

После осуществления доставки наркотического средства героин массой не менее 3,394 гр., с целью конспирации своих преступных действий, Пантюшенко Н.Н. и ФИО6, действуя согласованно в составе организованной группы и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с ФИО2, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, поместили привезенный героин в специально приисканный ими ранее тайник, а именно в отверстие под обивкой входной двери комнаты <адрес>, где они совместно проживали. При этом, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Пантюшенко Н.Н., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, находясь у себя по месту жительства, а именно в комнате <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес> следуя указаниям организатора- ФИО2 связался с ней по мобильной связи и на этническом- цыганском языке доложил ей о благополучной перевозке наркотического средства героин массой не менее 3,394 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 09 часов, Пантюшенко Н.Н., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя согласно предварительной договоренности, в составе организованной группы с ФИО2 и ФИО6, в соответствии с отведенной ему ролью, находясь у себя по месту жительства – в комнате <адрес> расфасовал полученное от ФИО2 наркотическое средство героин массой не менее 3,394 гр. из одного полимерного свертка на отдельные дозы –«чеки», каждый из которых был им упакован в отрезок прозрачного полиэтилена в виде пакетика и перевязан нитью, таким образом приготовил их для последующего розничного незаконного сбыта потребителям.

Расфасованное наркотическое средство героин массой не менее 3,394гр., содержащееся в отдельных дозах-«чеках», Пантюшенко Н.Н. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точно время в ходе следствия не установлено, в целях конспирации, спрятал в расположенный рядом со своим местом жительства, в комнате сушилки, в специально приисканный им ранее тайник, а именно проем в стене под подоконником, в который он поместил данное наркотическое средство героин и незаконно хранил его с целью дальнейшего незаконного сбыта, о чем уведомил ФИО6 Продолжая выполнять отведенную ему роль, действуя в составе организованной группы с ФИО2 и ФИО6, Пантюшенко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, созвонился по мобильному телефону со своими знакомыми, одним из которых был ФИО8, и желая реализовать имеющееся у него наркотическое средство героин, используя конспиративную лексику, предложил им приобретать у него наркотическое средство героин.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 12 часов, Пантюшенко Н.Н. в связи с переездом на новое место жительства в <адрес>, для продолжения преступных действий организованной группы в составе с ФИО2 и ФИО6, извлек из тайника, а именно из проема в стене под подоконником в комнате сушилки, расположенной рядом с комнатой <адрес> незаконно хранящееся там наркотическое средство героин массой не менее 3,394гр., расфасованное в отдельные дозы-«чеки» и незаконно перевез его из <адрес> в <адрес> незаконно храня его при себе в одежде во время всего пути следования. По приезду в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 12 часов 30 минут, Пантюшенко Н.Н., продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере организованной группой, действуя в составе организованной группы с ФИО2 и ФИО6, и в соответствии с отведенной ему ролью, поместил наркотическое средство героин массой не менее 3,394гр. содержащееся в отдельных дозах-«чеках в специально приисканный им тайник, а именно в углубление в земле у металлической опоры стеллажей с почтовыми ящиками, расположенными во дворе <адрес>. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 11 часов, Пантюшенко Н.Н., в целях конспирации и для обеспечения более безопасного хранения имеющегося у него наркотического средства героин, приискал тайник вблизи своего места проживания, а именно проем под кабель-канал, расположенный в нижней части стены на лестничной площадке, рядом с <адрес>, где он и ФИО6 временно совместно проживали, и поместив в данный тайник наркотическое средство героин, уведомил об этом ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Пантюшенко Н.Н., согласно достигнутой ранее с ФИО8 договоренности о продаже ему наркотического средства героин, созвонившись с ФИО8 по мобильному телефону, с целью реализации им части наркотического средства героин, договорился с ФИО8 о встрече по месту своего временного жительства, а именно у автобусной остановки расположенной на автодороге ведущей в ИК поселка Пригорск.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 26 минут, Пантюшенко Н.Н., встретившись согласно предварительной договоренности у автобусной остановки расположенной на автодороге ведущей в ИК поселка Пригорск, с ФИО8, на автомашине «Nissan Primera» серебристого цвета без регистрационных номеров под управлением ФИО8 совместно проехали на площадку с торца <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 34 минут, Пантюшенко Н.Н. продолжая реализовывать общий преступный умысел на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере организованной группой, действуя под руководством ФИО2 и в соответствии с отведенной ему ролью, созвонился по мобильному телефону с ФИО6 и на этническом цыганском языке проинструктировал ее о необходимости извлечения из тайника хранящихся там двух отдельных доз героина- «чеков» и путем прибытия ФИО6 на встречу к ним осуществлении доставки героина для производства незаконного сбыта.

Сразу после получения от Пантюшенко Н.Н. инструкций о своих действиях, ФИО6, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере организованной группой, действуя в составе организованной группы с ФИО2 и Пантюшенко Н.Н. и в соответствии с отведенной ей ролью, достала из тайника, а именно из проема под кабель-канал, расположенного в нижней части стены на лестничной площадке, рядом с квартирой <адрес>, где она и Пантюшенко Н.Н. временно проживали, незаконно хранящееся там наркотическое средство героин, расфасованное в две отдельных дозы-«чеков», каждый из которых был упакован в отрезок прозрачного полиэтилена в виде пакетика и перевязан нитью, которое в целях последующего незаконного сбыта поместила в бюстгалтер и незаконно храня его при себе, проследовала на встречу с ФИО8, а именно в автомашину «Nissan Primera» серебристого цвета без регистрационных номеров, припаркованную с торца <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, Пантюшенко Н.Н. и ФИО6, действуя в составе организованной группы под руководством ФИО2 и в соответствии с отведенными им ролями, реализуя общий совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой с ФИО2, из корыстных побуждений, с целью наживы и получения доходов преступным путем, находясь в салоне автомашины «Nissan Primera» серебристого цвета без регистрационных номеров, припаркованной с торца <адрес> Хакасия, продали за 3000 рублей, то есть незаконно сбыли ФИО8, оказывающему содействие правоохранительным органам и выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» часть наркотического средства-героин общей массой 0,376 грамм, содержащееся в двух отрезках прозрачного полиэтилена в виде пакетиков, перевязанных нитью.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин. в служебном кабинете МВД по Республике Хакасия, расположенном по ул. Щетинкина, 6 в г. Абакане, гр. ФИО8 незаконно сбытое ФИО2, Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 в составе организованной группы, при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой 0,376 грамм, содержащееся в двух отрезках прозрачного полиэтилена в виде пакетиков, перевязанных нитью добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является синтетическим наркотическим средством – героином. Масса героина составила 0,376 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, Пантюшенко Н.Н., действуя в составе организованной группы с ФИО2 и ФИО6, в соответствии с отведенной ему ролью, выполняя ранее полученные требования организатора- ФИО2, в целях подготовки к незаконному сбыту крупной партии героина, при помощи мобильной связи и при личных встречах сообщил ФИО8 об имеющейся у них возможности незаконной реализации наркотического средства героин общим весовым количеством 200-250 грамм, на что в ответ ФИО8 выразил желание приобрести предлагаемую крупную партию героина. При этом в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, выполняя требования организатора- ФИО2 и следуя ее указаниям, Пантюшенко Н.Н. по средствам мобильной связи связался с ФИО2 и на этническом, цыганском языке, используя конспиративную лексику, доложил ей о поступившем предложении, указав требуемое для реализации количество наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, согласно достигнутой ранее с ФИО8 договоренности о встрече, Пантюшенко Н.Н. с целью реализации наркотического средства героин в особо крупном размере, у автобусной остановки, расположенной на автодороге ведущей в ИК поселка Пригорск в автомашине «Nissan Primera» серебристого цвета без регистрационных номеров встретился с ФИО8 и предложил ему приобрести наркотическое средство героин, содержащееся в шестнадцати отдельных дозах - «чеках» за 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 06 минут, Пантюшенко Н.Н. продолжая реализовывать общий преступный умысел на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере организованной группой с ФИО2 и ФИО6, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, созвонился по мобильному телефону с ФИО6 и на этническом цыганском языке проинструктировал ее о необходимости извлечения из тайника хранящихся там шестнадцати отдельных доз героина- «чеков» и путем прибытия ФИО6 на встречу к ним осуществлении доставки героина для производства незаконного сбыта.

Сразу после получения от Пантюшенко Н.Н. инструкций о своих действиях, ФИО6, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере организованной группой, действуя в составе организованной группы с ФИО2 и Пантюшенко Н.Н. и в соответствии с отведенной ей ролью, достала из тайника, а именно из проема под кабель-канал, расположенного в нижней части стены на лестничной площадке, рядом с квартирой <адрес> где она и Пантюшенко Н.Н. временно проживали, незаконно хранящееся там наркотическое средство героин, расфасованное в шестнадцать отдельных доз-«чеков», каждый из которых был упакован в отрезок прозрачного полиэтилена в виде пакетика и перевязан нитью, которое в целях последующего незаконного сбыта поместила в бюстгальтер и незаконно храня его при себе, взяв с собой своего малолетнего сына, проследовала на встречу с ФИО8, а именно в автомашину «Nissan Primera» серебристого цвета без регистрационных номеров, припаркованную с торца <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, Пантюшенко Н.Н. и ФИО6, действуя в составе организованной группы под руководством ФИО2 и в соответствии с отведенными им ролями, реализуя общий совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой с ФИО2, из корыстных побуждений, с целью наживы и получения доходов преступным путем, находясь в салоне автомашины «Nissan Primera» серебристого цвета без регистрационных номеров, припаркованной в районе автобусной остановки в ИК <адрес> продали за 30 000 рублей, то есть незаконно сбыли ФИО8, оказывающему содействие правоохранительным органам и выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» часть наркотического средства - героин общей массой 3,018 грамм, содержащееся в шестнадцати отрезках прозрачного полиэтилена в виде пакетиков, перевязанных нитью.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 30 мин. до 17 час. 55 мин. в служебном кабинете МВД по Республике Хакасия, расположенном по ул. Щетинкина, 6 в г. Абакане, гр. ФИО8 незаконно сбытое ФИО2, Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 в составе организованной группы, при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство- героин, массой 3,018 грамм, содержащееся в шестнадцати отрезках прозрачного полиэтилена в виде пакетиков, перевязанных нитью добровольно выдал сотрудникам ОРЧ-2 УР МВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является синтетическим наркотическим средством – героином. Масса героина составила 3,018 грамм.

После задержания Пантюшенко Н.Н. и ФИО6 сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ у себя по месту жительства - <адрес> была задержана организатор и лидер группы- ФИО2

Тем самым сотрудниками ОРЧ 2 УР МВД по Республике Хакасия было предотвращено наступление общественно опасных последствий противоправной деятельности к достижению которых стремилась организованная группа под руководством ФИО2 в составе с участниками Пантюшенко Н.Н. и ФИО6

Тем самым Пантюшенко Н.Н., ФИО2, ФИО6 довести до конца свой общий преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере организованной группой не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», и наркотическое средство героин общей массой 6,485 грамм было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля 2004г., 17 ноября 2004г., 8 июля 2006 г 4 июля 2007г., 22 июня 2009г., 31 декабря 2009г.) героин относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации в соответствии, с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009г. № 1186), масса героина, равная 6,485 грамм относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного следствия Пантюшенко Н.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Уголовное дело в отношении Пантюшенко Н.Н. поступила в суд с обвинительным заключением и представлением о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения решения в отношении обвиняемого, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Пантюшенко Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал, и поддержал ходатайство, о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Защитник - адвокат Иванова М.М. поддержала ходатайство подсудимого Пантюшенко Н.Н.

Государственный обвинитель подтвердила активное содействие обвиняемого Пантюшенко Н.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления, в частности организатора преступной группы, таким образом, государственный обвинитель разъяснил, в чем именно выразилось активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, подтвердив, что Пантюшенко Н.Н. выполнил, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, обязательства.

Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Пантюшенко Н.Н. добровольно и при участии защитника.

Подсудимым Пантюшенко Н.Н. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтвердил в судебном заседании государственный обвинитель.

При таких обстоятельствах и учитывая, что Пантюшенко Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, когда обвинение, предъявленное Пантюшенко Н.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным провести судебное заседание и постановить приговор в отношении подсудимого Пантюшенко Н.Н., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, с учетом требований ст.317.7 УПК РФ.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Пантюшенко Н.Н. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Пантюшенко Н.Н. по ч.3 ст.30. п.»а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции федеральных законов от 19.05.2010 года №87-ФЗ, от 27.07.2009 года №215-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пантюшенко Н.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Пантюшенко Н.Н. ранее судимый за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории тяжких преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории особо тяжких, то есть в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ при опасном рецидиве преступлений.

Пантюшенко Н.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит / том 9, л.д. 90, 92, 94, 96/.

Пантюшенко Н.Н. по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску, соседями, по месту отбывания прежнего наказания в ЛИУ-34 - характеризуется положительно./том 9, л.д.129, 131,125, 126 /

Пантюшенко Н.Н. активно способствовал раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний и изобличению других участников преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, наличие у него ряда хронических заболеваний, наличие у него малолетнего ребенка и состояние его здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пантюшенко Н.Н., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, изобличение других соучастников преступления, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Пантюшенко Н.Н. наказанию, правил ч.2 ст. 62 УК РФ (в редакции федерального закона от 29.06.2009 года №141-ФЗ), то есть невозможности назначения наказания превышающего одну вторую часть, от максимально возможного, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначая Пантюшенко Н.Н. наказание за неоконченное преступление, суд учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, то есть срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Пантюшенко Н.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения, личности подсудимого, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Пантюшенко Н.Н., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при отбывании им наказания в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

Однако, суд, рассмотрев совокупность указанных выше, смягчающих наказание Пантюшенко Н.Н. обстоятельств, а также его поведение во время и после совершения преступления, наличие у него ряда хронических заболеваний, наличие хронического заболевания у него ребенка, полагает возможным признать их исключительными, дающими суду основание для назначения Пантюшенко Н.Н., в соответствии со ст.64 УК РФ, наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи за данное преступление.

Назначая Пантюшенко Н.Н., вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая положительные характеристики Пантюшенко Н.Н., его поведение в ходе предварительного следствия, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу судом не рассматривался, в связи с тем, что вещественные доказательства, проходящие по уголовному делу в отношении Пантюшенко Н.Н., также являются вещественными доказательствами по уголовным делам в отношении других лиц, решение по которым до настоящего времени не принято.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пантюшенко Николая Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции федеральных законов от 19.05.2010 года №87-ФЗ, от 27.07.2009 года №215-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Пантюшенко Н.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Пантюшенко Н.Н. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317.8 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин