Дело № П Р И Г О В О Р г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска Яроша Ю.А., защитника – адвоката Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ильина Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ильина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 г.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 г.), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 г.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 г.), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 г.), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося по данному уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, У С Т А Н О В И Л : Ильин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Ильин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес> с туалетного столика в комнате указанной квартиры тайно похитил принадлежащую ФИО6 цепочку весом 6,3 гр. из золота 585 пробы стоимостью 7900 руб., причинив ФИО6 значительный материальный ущерб. С похищенной цепочкой Ильин Е.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ильин Е.А. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Лукина Э.Ю. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Потерпевший ФИО6, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив свое письменное согласие (л.д.113) на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числен и в его отсутствие. Подсудимый Ильин Е.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Ильин Е.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. В соответствии с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 г. в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел отдельных видов наказаний. В частности, в части 2 ст.158 УК РФ исключен нижний предел такого вида наказания, как исправительные работы. Поскольку Федеральный закон №26-ФЗ от 07 марта 2011 г. смягчает правила назначения наказания и улучшает положение подсудимого Ильина Е.А., то при квалификации его действий необходимо применить действующую редакцию уголовного закона. Суд квалифицирует действия Ильина Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом сведений о том, что Ильин Е.А. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния. Определяя вид и размер наказания Ильину Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Ильина Е.А., условия его жизни и жизни его семьи, семейное положение <данные изъяты> (л.д.99), наличие на иждивении <данные изъяты>л.д.98,100), возраст подсудимого, состояние его здоровья – <данные изъяты> а также личность подсудимого Ильина Е.А., ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.75-76,78,79-80,81,82-83,84,85-86,87,88-89,90-91,92,93), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.86), имеет регистрацию и постоянное место жительства <данные изъяты> по месту жительства УУМ ОВД по г.Черногорску характеризуется удовлетворительно (л.д.95). Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина Е.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья и состояние здоровья его малолетнего ребенка, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание Ильину Е.А., является рецидив преступлений. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания Ильину Е.А. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Ильину Е.А. применить положения ст.64 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и для освобождения Ильина Е.А. от уголовной ответственности не имеется. Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ильина Е.А. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого Ильина Е.А. к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. Именно такое наказание Ильину Е.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления их по принадлежности потерпевшему ФИО6 Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В срок наказания зачесть время содержания Ильина Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, и возложить на Ильина Е.А. обязанности: - встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; - не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру пресечения – содержание под стражей – Ильину Е.А. отменить, освободить его из-под стражи из зала суда немедленно. Освободить осужденного Ильина Е.А. от взыскания процессуальных издержек. Вещественное доказательство: золотую цепочку, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Е. С. Кондратенко