1-322/2011(ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Ивенской Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

защитника – адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дубко С.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дубко Сергея Тельмановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черногорске Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дубко С.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия установлена не была, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, у Дубко С.Т. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Дубко С.Т. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия установлено не было, пришел на участок местности – поле, расположенное в 5 метрах севернее огорода усадьбы дома <адрес>, г. Черногорска Республики Хакасия, где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего, незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу, Дубко С.Т. перенес в баню, расположенную на территории усадьбы дома <адрес> г. Черногорска Республики Хакасия, где стал ее незаконно хранить с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения, участка местности и надворных построек» по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес>, по месту жительства Дубко С.Т., в ходе которого была обнаружена и изъята принадлежащая Дубко С.Т. растительная масса.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая в ходе обследования жилища Дубко С.Т., является наркотическим средством – марихуана общим постоянным весом 428,0 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана общим постоянным весом 428,0 гр относится к категории особо крупного размера количества наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Дубко С.Т. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник – адвокат Гоголевская Н.М. ходатайство подсудимого поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель Машканцева Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дубко С.Т., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Дубко С.Т. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дубко С.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания Дубко С.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности Дубко С.Т., <данные изъяты>, привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Дубко С.Т. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для освобождения Дубко С.Т. от уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ст. 228 УК РФ.

Именно такое наказание Дубко С.Т., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубко Сергея Тельмановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дубко С.Т. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дубко С.Т. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Дубко С.Т. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного Дубко С.Т. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, весом 428,0 гр, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Дубко С.Т. и ФИО5, три отрезка ленты скотч со следами рук, стеклянная бутылка с этикеткой «растворитель», два фрагмента полимерных бутылок с наперстком, два фрагмента ткани, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова