ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего: судьи Кожиной И.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., подсудимых: Корицкого В.А., Остапова А.И., защитников: адвоката Колединского Ю.В., представившего ордер №, адвоката Мончик С.Г., представившей ордер №, при секретаре: Зубаревой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Корицкого Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Остапова Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Усть- Абаканским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд Корицкий В.А. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Остапов А.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление ими содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Корицкий В.А., имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 600 метров в северо-западном направлении от очистных сооружений <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство –марихуана общим весом не менее 1507,3 гр., которое поместил в полимерный пакет и перевез на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ -2107 государственный номер № к месту своего жительства по адресу: <адрес> где стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 13 часов Корицкий В.А., продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и Остапов А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по месту жительства Корицкого В.А. по адресу: <адрес> из части незаконно приобретенного и хранимого при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства – марихуана путем экстракции органическим растворителем и фильтрации через ткань, незаконно изготовили наркотическое средство- гашишное масло, общим весом 4,24 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств, которое Корицкий В.А. и Остапов А.И. стали незаконно хранить по месту жительства Корицкого В.А. по адресу: <адрес>, до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего употребления. Оставшуюся часть наркотического средства- марихуана, весом 1507,3 гр. Корицкий В.А. поместил в нижнюю часть электроплиты на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить без цели сбыта до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 17 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ по месту жительства Корицкого В.А. по адресу: <адрес>, было проведено ОРМ «Обследование жилого помещения», в ходе которого на кухне на столе в тарелке было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло, весом 4,24 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории крупного размера наркотических средств, которое Корицкий В.А. и Остапов А.И. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах, а также на кухне в нижней части электроплиты было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянным весом 1507,3 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств, которое Корицкий В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Корицкий В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В судебном заседании подсудимый Остапов А.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Вина Корицкого В.А., Остапова А.И. помимо собственных признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО8, и исследованными материалами дела. Так, допрошенный в ходе судебного заседания Корицкий В.А. показал, что наркотические средства путем курения стал употреблять около двух лет назад. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он решил изготовить наркотик из дикорастущей конопли. С этой целью он на автомобиле выехал в район очистных <адрес>, где нарвал дикорастущую коноплю. Коноплю он сложил в черный полимерный пакет и привез по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Находясь в квартире на кухне, он начал изготавливать наркотическое средство из конопли, поместив часть собранной конопли в тарелку и залив ее ацетоном. Оставшуюся часть конопли он убрал в нижнюю часть печки. Во время изготовления наркотика к нему пришел Остапов Андрей, с которым они после обеда собирались ехать на работу. Остапов прошел на кухню, где он изготавливал наркотик. При изготовлении наркотика Остапов ему не помогал. Во время изготовления наркотика в дверь квартиры кто-то постучал, и он пошел открывать входную дверь. Как Остапов продолжил изготавливать наркотик, отжимать полученную массу через тряпку, он не видел, так как в это время находился в коридоре. Когда он открыл дверь, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и их задержали. Затем сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли собранную им коноплю, тарелку с изготовленным наркотиком, и другие предметы, предназначенные для изготовления наркотика. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Допрошенный в ходе судебного заседания Остапов А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел в гости к своему знакомому Корицкому. Прошел на кухню, где налил себе чай. Когда он прошел на кухню, то увидел на кухне пакет с коноплей, а также увидел, что Корицкий из конопли изготавливает наркотик. В это время кто-то позвонили в дверь, и Корицкий пошел открывать. Пока Корицкий пошел открывать дверь, он решил продолжить изготавливать наркотик, поскольку в дальнейшем намеревался употребить его, при этом полагал, что Корицкий не будет возражать, что он (Остапов) использует часть наркотика для личного употребления. В то время, когда он отжимал на кухне тряпку с коноплей, на кухню вошли сотрудники наркоконтроля и их с Корицким задержали. Вин свою признает, в содеянном раскаивается. В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Остапова А.И., данные в ходе предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у Корицкого, он прошел на кухню, увидел на столе лежащий пакет с травой. Он поднял данный пакет и посмотрел, что в нем, потрогав данную траву, после чего положил пакет обратно. Затем он взял металлическую чашку с жидкостью темного цвета понюхал, жидкость пахла ацетоном. Он не стал спрашивать у Корицкого, что это, так как догадывался, что это наркотик. В это время позвонили в дверь и Корицкий пошел открывать. После чего зашли сотрудники наркоконтроля и их задержали. (л.д.105-107, 113-115). В судебном заседании Остапов не поддержал данные показания в части, что наркотик он не изготавливал, только посмотрел пакет с травой и взял в руки тарелку с травой и ацетоном, поскольку боялся ответственности за содеянное. Фактически он изготавливал и хранил наркотик для дальнейшего личного употребления. Показания Корицкого В.А., Остапова А.И., данные в ходе судебного заседания об обстоятельствах совершенного преступления, подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, и исследованными материалами дела. Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что в настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Черногорского МРО УФСКН России по РХ. В начале февраля 2011 г. в оперативный отдел Черногорского МРО УФСК России по РХ поступила информация о том, что в <адрес> мужчины по имени Владимир и Андрей занимаются изготовлением и хранением наркотических средств из дикорастущей конопли. В ходе проверки мужчины по имени Владимир и Андрей были идентифицированы, как Корицкий Владимир Анатольевич и Остапов Андрей Иванович. В ходе проведения дополнительных оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что Корицкий В.А. и Остапов А.И. совместно работали на одном предприятии ООО «Теплый дом» и в свой обеденный перерыв они каждый день на автомобиле Корицкого В.А. ВАЗ 2107 государственный номер № зеленого цвета, выезжали в поле очистных сооружений <адрес>, где осуществляли сбор дикорастущей конопли. После чего они приезжали по месту жительства Корицкого В.А. по адресу: <адрес>, где изготавливали и употребляли наркотические средства из дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ с целью пресечения и документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц было принято решение о проведении обследования жилого помещения по адресу: <адрес> В обеденное время оперативный состав Черногорского МРО УФСКН России по РХ выехал по указанному адресу. По приезду оперативного состава на указанный адрес в момент изготовления наркотических средств из дикорастущей конопли, были задержаны Корицкий В.А., Остапов А.И. Когда они вошли в квартиру, Корицкий В.А. ими был задержан в коридоре квартиры. После чего он сразу же прошел на кухню квартиры. На кухне около стола находился Остапов А.И., стол и держал в руках металлическую чашку, из фрагмента ткани отжимал в чашку жидкость темного цвета. Остапов А.И. увидел его, бросил на стол ткань и чашку, после чего был ими задержан. Затем, Корицкому В.А. в присутствии двух приглашенных граждан было предъявлено постановление заместителя начальника Управления ФСКН России по РХ о проведении обследования по месту его жительства по адресу: <адрес>. Корицкий В.А. ознакомился с данным постановлением и дал свое согласие на проведение обследования, о чем собственноручно сделал запись в постановлении. После этого, в присутствии двух приглашенных граждан были проведены досмотры Корицкого В.А. и Остапова А.И. на предмет обнаружения у тех запрещенных законом РФ предметов. В ходе досмотра у Корицкого В.А. и Остапова А.И. при себе ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. По факту досмотра были составлены акты досмотров, в которых все присутствующие поставили свои подписи. Далее было предложено Корицкому В.А.- хозяину квартиры, добровольно выдать имеющиеся у него в квартире наркотики, оружие, другие запрещенные в гражданском обороте РФ предметы. Последний завил, что ничего из вышеперечисленного у него в квартире нет, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе обследования. Затем, в присутствии двух приглашенных граждан было проведено обследование, в ходе которого в ванной комнате на электророзетке была обнаружена гаечная головка со следами вещества темного цвета; с правой стороны под унитазом были обнаружены два фрагмента полимерных бутылок со следами вещества темного цвета. В ходе обследования балкона перед входом на полу балкона был обнаружен полимерный пакет с растительной массой, металлический таз со следами вещества темного цвета, в котором находились две пустые бутылки от ацетона и фрагмент полимерной бутылки со следами вещества темного цвета. В ходе обследования кухонного помещения на столе была обнаружена металлическая чашка с жидкостью. Жидкость из чашки перелили в стеклянную банку для сохранения доказательственного значения. Также в кухне на столе были обнаружены кусок ткани со следами вещества темного цвета, полимерный пакет с растительной массой и металлический эмалированный таз. В нижнем ящике электрической плиты, находящейся напротив кухонного стола, был обнаружен полимерный пакет с растительной массой. Все обнаруженное было изъято, упаковано в различные полимерные пакеты, полимерные мешки и картонные коробки. Все упаковки были снабжены бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Присутствующий при обследовании Корицкий В.А. пояснил, что растительная масса –это конопля, которая принадлежит ему и его знакомому Остапову А.И. и предназначалась для изготовления наркотиков для их собственного употребления. При помощи остальных изъятых предметов они готовили и употребляли наркотики. По факту обследования сотрудником был составлен протокол, с которым все участники ознакомились под роспись. После этого все участники и задержанные граждане проследовали в Черногорский отдел наркоконтроля, где в присутствии приглашенных граждан у Корицкого В.А. и Остапова А.И. были получены образцы для сравнительного исследования, а именно смывы с рук и срезу ногтевых пластин с рук, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. Полученные образцы были упакованы в различные полимерные пакеты, которые в свою очередь были опечатаны. Далее Корицкому В.А. и Остапову А.И. было предложено пройти медицинское освидетельствование, на что они дали свое добровольное согласие. В ходе медицинского освидетельствования у Корицкого В.А. был установлен факт употребления каннабиоидов. У Остапова А.И. был также установлен факт употребления каннабиоидов. Затем Корицкий В.А. и Остапов А.И. были доставлены в Черногорский отдел наркоконтроля, где у них было отобрано объяснение по данным фактам. При отборе объяснения психологического или физического воздействия со стороны оперативных сотрудников Черногорского МРО УФСКН России по РХ на Корицкого В.А. и Остапова А.И. не оказывалось. Корицкий В.А. и Остапов А.И. давали объяснение спокойно и обстоятельно (л.д.40-41). Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия ФИО7 показал, что в начале февраля 2011 г. точной даты он не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности. На участие в мероприятиях он дал свое добровольное согласие. Также для участия в ОРМ был приглашен еще один молодой человек. Так, в дневное время он и второй приглашенный гражданин на служебном автомобиле наркоконтроля были доставлены к одному из домов по <адрес>, в настоящее время он номер дома не помнит. Там их сотрудники наркоконтроля попросили пройти в квартиру №. В квартире помимо оперативных сотрудников он увидел двух мужчин, которые назвали свои фамилии, имена и отчества, даты рождения. В настоящее время гон их данных не помнит. Как он понял, один из вышеуказанных мужчин является хозяином квартиры, а второй был его гостем. Сотрудники наркоконтроля предъявили хозяину квартиры постановление о проведении по месту его жительства оперативно- розыскного мероприятия «обследования жилого помещения», с которым он ознакомился и дал свое согласие на проведение обследования, о чем собственноручно сделал запись в постановлении. После этого, оперативные сотрудники в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина провели досмотр обоих мужчин на предмет обнаружения у них запрещенных законом РФ предметов. В ходе досмотра у мужчин при себе ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было. По факту досмотра сотрудниками были составлены протоколы досмотров, в которых все присутствующие поставили свои подписи. Далее одним из оперативных сотрудников было предложено хозяину квартиры добровольно выдать имеющиеся у него в квартире наркотики, оружие, другие запрещенные в гражданском обороте РФ предметы. Последний завил, что ничего из вышеперечисленного у него в квартире нет. Затем было проведено обследование в ходе которого в ванной комнате на электророзетке была обнаружена гаечная головка со следами вещества темного цвета; с правой стороны под унитазом были обнаружены два фрагмента полимерных бутылок со следами вещества темного цвета. В ходе обследования балкона перед входом на полу балкона был обнаружен полимерный пакет с растительной массой, металлический таз со следами вещества темного цвета, в котором находились две пустые бутылки от ацетона и фрагмент полимерной бутылки со следами вещества темного цвета. В ходе обследования кухонного помещения на столе была обнаружена металлическая чашка с жидкостью. Сотрудники наркоконтроля жидкость из чашки перелили в стеклянную банку. Также на кухне на столе были обнаружены кусок ткани со следами вещества темного цвета, полимерный пакет с растительной массой и металлический эмалированный таз. В нижнем ящике электрической плиты, находящейся напротив кухонного стола, был обнаружен полимерный пакет с растительной массой. Все обнаруженное сотрудниками было изъято, упаковано в различные полимерные пакеты, полимерные мешки и картонные коробки. Все упаковки были снабжены бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Присутствующий при обследовании хозяин квартиры пояснил, что растительная масса –это конопля, которая принадлежит ему и его знакомому, который вместе с ним был задержан у него дома сотрудниками наркоконтроля, которая предназначалась для изготовления наркотиков для их собственного употребления. При помощи остальных изъятых предметов они готовили и употребляли наркотики. По факту обследования сотрудниками был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, он по просьбе сотрудников проследовал вместе с ними в Черногорский отдел наркоконтроля, где в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина, оперативными сотрудниками у вышеуказанных мужчин были получены образцы для сравнительного исследования, а именно смывы с рук и срезу ногтевых пластин с рук, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. Полученные образцы были упакованы в различные полимерные пакеты, которые в свою очередь были опечатаны (л.д.43-45). Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ точной даты он не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве приглашенного гражданина, на что он дал свое согласие. Также для участия в ОРМ был приглашен еще один молодой человек. В обеденное время около 13 часов он и второй приглашенный гражданин совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовали к одному из домов по <адрес>, в настоящее время он номер дома не помнит. Там их сотрудники наркоконтроля попросили пройти в квартиру на втором этаже. Когда они вошли в квартиру, то в квартире он увидел ранее незнакомых ему подсудимых. В его присутствии было проведено обследование квартиры, в ходе которого в ванной комнате на электророзетке была обнаружена гаечная головка со следами вещества темного цвета; с правой стороны под унитазом были обнаружены два фрагмента полимерных бутылок со следами вещества темного цвета. Перед входом на полу балкона был обнаружен полимерный пакет с растительной массой, металлический таз со следами вещества темного цвета, в котором находились две пустые бутылки от ацетона и фрагмент полимерной бутылки со следами вещества темного цвета. В ходе обследования кухонного помещения на столе была обнаружена металлическая чашка с жидкостью. Сотрудники наркоконтроля жидкость из чашки перелили в стеклянную банку. Также на кухне на столе были обнаружены кусок ткани со следами вещества темного цвета, полимерный пакет с растительной массой и металлический эмалированный таз. В нижнем ящике электрической плиты, находящейся напротив кухонного стола, был обнаружен полимерный пакет с растительной массой. Все обнаруженное сотрудниками было изъято и упаковано. Все упаковки были снабжены бумажными бирками с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. По факту обследования сотрудниками был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, он по просьбе сотрудников проследовал вместе с ними в Черногорский отдел наркоконтроля, где в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина, оперативными сотрудниками у вышеуказанных мужчин были получены образцы для сравнительного исследования, а именно смывы с рук и срезу ногтевых пластин с рук, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. Суд расценивает показания подсудимых Корицкого В.А., Остапова А.И., данные в ходе судебного заседания и свидетелей: ФИО6, ФИО7, ФИО8, как соответствующие действительности, поскольку они в целом согласуются между собой и объективно подтверждаются исследованным в судебном заседании материалам дела. Показания подсудимого Остапова А.И., данные во время предварительного следствия суд признает достоверными только в той части, в которой они согласуются с его показаниями данными в ходе предварительного следствия. Так, показания подсудимых и свидетелей, признанные судом достоверными, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которому в ходе обследования жилого помещения были обнаружены и изъяты: в ванной комнате на электророзетке была обнаружена гаечная головка со следами вещества темного цвета; с правой стороны под унитазом были обнаружены два фрагмента полимерных бутылок со следами вещества темного цвета; перед входом на полу балкона был обнаружен полимерный пакет с растительной массой, металлический таз со следами вещества темного цвета, в котором находились две пустые бутылки от ацетона и фрагмент полимерной бутылки со следами вещества темного цвета. В ходе обследования кухонного помещения на столе была обнаружена металлическая чашка с жидкостью. В кухне на столе были обнаружены: кусок ткани со следами вещества темного цвета, полимерный пакет с растительной массой и металлический эмалированный таз. В нижнем ящике электроплиты был обнаружен пакет с растительной массой. По факту обнаруженного Корицкий пояснил, что растительная масса – это конопля, предназначенная для изготовления наркотических средств, изъятые предметы предназначены также для изготовления и употребления наркотических средств. Все изъятое в ходе обследования принадлежит ему, и его знакомому Остапову А.И. для совместного изготовления и употребления наркотических средств (л.д.19-21); -протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Остапова А.И. и Корицкого В.А. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин с пальцев рук (л.д.30-31); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, изъятые в ходе обследования жилища предметы и срезы ногтевых пластин и смывы с рук Корицкого и Остапова (л.д.51-53); осмотренные предметы были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РХ (л.д.54-57); Указанные выше протоколы соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, и оснований для признания данных протоколов недопустимыми доказательствами у суда не имеется. Согласно заключению эксперта № растительная масса, изъятая в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> является наркотическим средством – марихуана общим весом 1507, 3 г.; растительная масса из пакета № 2 представляет собой части растения конопли, которые были подвергнуты процессу экстракции органическим растворителем, не содержит тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент конопли, и поэтому наркотическим средством не является, жидкость из банки, изъятая в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» является раствором наркотического средства – гашишное масло, количество гашишного масла в растворе составляет 4,24 г.; в тазу, в 4-х фрагментах полимерных бутылок, на фрагменте ткани, в 2-х металлических тарелках, на головке ключа, изъятых в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения», а также на смывах рук, на ногтевых срезах с рук Остапова и Корицкого обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. (л.д.63-73) Научность и обоснованность выводов экспертизы, компетентность эксперта, а также соблюдение при проведении экспертных исследований необходимых требований уголовно-процессуального закона, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем, не имеется оснований для признания заключения экспертизы недопустимым доказательством. На основании изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимых Корицкого В.А. и Остапова А.И. в инкриминируемых им деяниях нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Суд квалифицирует действия подсудимого Корицкого В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Остапова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Корицкого В.А., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает данные о личности Остапова А.И., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает семейное положение Корицкого В.А., Остапова А.И., их возраст и состояние здоровья Остапова А.И. Обстоятельствами, смягчающими наказание Корицкого В.А., Остапова А.И., суд признает чистосердечное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, для Корицкого В.А. - состояние здоровья, <данные изъяты>, для Остапова А.И. - <данные изъяты> На основании изложенного и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Корицкого В.А. и Остапова А.И. суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимым наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям их исправления, и будет являться целесообразным и справедливым. Остапов А.И. совершил данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, но с учетом личности подсудимого Остапова А.И. и совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) считает возможным не отменять Остапову А.И. условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Приговор в отношении Остапова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. С учетом имущественного положения Корицкого и его семьи, суд считает возможным не назначать Корицкому дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения Корицкого В.А., Остапова А.И. от уголовной ответственности и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корицкого Владимира Анатольевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корицкому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру процессуального принуждения Корицкому В.А. в виде обязательства о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Обязать Корицкого В.А. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Остапова Андрея Ивановича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Остапову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру процессуального принуждения Остапову А.И. в виде обязательства о явке - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Обязать Остапова А.И. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти полностью курс лечения от наркомании. Приговор в отношении Остапова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана 1358,4 г., наркотическое средство – марихуана 148,9 г., наркотическое средство – гашишное масло весом 4,24 гр., таз, экстрагированные части конопли, 2 стеклянные бутылки, 3 фрагмента полимерных бутылок, 2 тарелки, фрагмент ткани, фрагмент полимерной бутылки, головка от гаечного ключа, четыре отрезка ленты «скотч» со следами рук, смывы, срезы с рук Остапова А.И. (3 пакета), смывы, срезы с рук Корицкого В.А. (3 пакета), хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий И.А. Кожина