1-316/2011(пп. АБ ч. 2 ст. 158, пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Величко Е.В.,

подсудимого Белоногова Д.С.,

защитника Белоусова В.З., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Андриановой Е.С., Генцелевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белоногова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы. по постановлению Президиума ВС РХ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. В ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. АБ ч. 2 ст. 158, пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоногов Д.С. и Шахова В.И., в отношении которой уголовное дело производством прекращено в связи со смертью, совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, и тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, причинив значительный ущерб гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Белоногов Д.С. и Шахова В.И., находясь в отделе «Женская одежда», расположенном на 2-м этаже здания <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8 при следующих обстоятельствах: Белоногов Д.С., действуя согласованно с Шаховой В.И., отвлекающей продавца ФИО8 разговорами, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, просунув руку, проник в стол продавца, откуда из сумки, лежащей в столе, тайно похитил портмоне стоимостью 360 рублей с денежными средствами в сумме 30 рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 390 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Белоногов Д.С. и Шахова В.И., находясь в отделе «Нижнее белье», расположенном в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7 при следующих обстоятельствах: Белоногов Д.С., действуя согласованно с Шаховой В.И., отвлекающей продавца ФИО7 разговорами, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, просунув руку, проник в стол продавца, откуда тайно похитил портмоне стоимостью 1080 рублей с денежными средствами в сумме 1910 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 2990 рублей.

Подсудимым Белоноговым Д.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по пп. АБ ч. 2 ст. 158, пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Белоусов В.З. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Белоноговым Д.С. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в письменном виде (л.д. 215, 216) не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Белоногов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Белоногова Д.С. в отношении имущества ФИО8 следует квалифицировать по пп. АБ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, действия в отношении имущества ФИО7 следует квалифицировать по пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характер, степень и значение фактического его участия в совершении преступления.

При назначении наказания Белоногову Д.С. суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый Белоногов Д.С. характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, возмещение ущерба, предмет преступления, возраст, состояние здоровья, семейное положение подсудимого, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого Белоногова Д.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Также при назначении наказания подсудимому судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для освобождения Белоногова Д.С. от уголовной ответственности или применения к нему ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоногова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. АБ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде:

по пп. АБ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по пп. АБВ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Белоногову Д.С. окончательно назначить к отбытию 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления орган, ведающего исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.

Приговор Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белоногова Д.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Белоногову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: дисконтную карту «Аптека Нобеля», пластиковую карту «Банк Хакасии» и дамскую сумку, переданные на хранение потерпевшей ФИО8, портмоне с денежными средствами в сумме 1910 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО7, оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий