1-357/2011 (ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Ивенской Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

защитника – адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тюменцева Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюменцева Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тюменцев Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, точное время в ходе следствия установлено не было, у Тюменцева Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Тюменцев Н.Ю. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе следствия установлено не было, пришел на участок местности – поле, расположенное в 200 метрах западнее огорода усадьбы дома <адрес>, г. Черногорска Республики Хакасия, где незаконно приобрел (нарвал руками) верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в имеющиеся при себе два полимерных пакета. После чего, незаконно приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах растительную массу, Тюменцев Н.Ю. перенес во времянку, расположенную на усадьбе дома <адрес> г. Черногорска Республики Хакасия, где стал ее незаконно хранить с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 02 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения, участка местности и надворных построек» по адресу г. Черногорск РХ, <адрес>, по месту жительства Тюменцева Н.Ю., в ходе которого была обнаружена и изъята принадлежащая последнему растительная масса.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, находящаяся в мешке, изъятая в ходе ОРМ «обследование жилого помещения, надворных построек, участка местности» по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес> по месту жительства Тюменцева Н.Ю., является наркотическим средством – марихуана общим постоянным весом 1197,8 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана общим постоянным весом 1197,8 гр. относится к категории особо крупного размера количества наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Тюменцев Н.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник – адвокат Белоусов В.З. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Машканцева Н.Н. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тюменцев Н.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Тюменцеву Н.Ю. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тюменцева Н.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания Тюменцеву Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности Тюменцева Н.Ю., который ранее не судим (л.д. 93-95), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 96), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.155), привлекался к административной ответственности (л.д. 101, 102).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Тюменцеву Н.Ю. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для освобождения Тюменцева Н.Ю. от уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимому Тюменцеву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, учитывая его отношение к содеянному и материальное положение, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ.

Именно такое наказание Тюменцеву Н.Ю., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюменцева Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тюменцева Н.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Тюменцева Н.Ю. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени, не совершать административных правонарушений, в том числе в области незаконного оборота наркотиков.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тюменцева Н.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного Тюменцева Н.Ю. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, весом 1197,8 гр., бутылку с жидкостью, 2 фрагмента полимерных бутылок, металлическую чашку, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Тюменцева Н.Ю., две головки гаечных ключей, наркотическое средство – гашишное масло, весом, 0,06 гр., табак, четыре отреза ленты скотч со следами рук, один отрезок ленты скотч со следами рук, три ленты скотч со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова