1-347/2011 (ч.4 ст.159 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Смирновой Л.А.,

подсудимого: Шульмина С.В.,

защитника: адвоката Ермак И.И., представившего ордер

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шульмина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 162 УК РФ, п.п. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по постановлению суда Советского района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 г. 1 мес.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шульмин С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 г., точная дата следствием не установлена, Шульмин С.В., имея умысел на хищение имущества в особо крупном размере путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в неустановленном месте г. Минусинска, обратился к ранее незнакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с предложением оформить кредит. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, осознавая, что Шульмин С.В. не имеет намерений исполнять взятые на себя обязательства по кредитному договору, на предложение последнего согласилось. После чего, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Шульмин С.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (открытое акционерное общество). Согласно предварительной договоренности, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство обязалось изготовить подложные документы для получения ссуды в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России на заемщика Шульмина С.В., поручителей ФИО5 и ФИО6, в которых будут внесены сведения о месте работы, доходах, не соответствующие действительности, а также подготовить пакет документов для получения ипотечного кредита. Продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Шульмин С.В. в ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата следствием не установлена, в неустановленном в ходе следствия месте, собственноручно заполнил бланк «заявление-анкета», а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расписалось от имени собственника объекта недвижимости ФИО7 в составленном им поддельном предварительном договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и поддельном соглашении о задатке от ДД.ММ.ГГГГ в строках «Сторона 2» и «Задаткополучатель» о получении ФИО8 и ФИО9 от Шульмина С.В. денежных средств в размере 250000 рублей в качестве задатка за продаваемую квартиру. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, согласованно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ Шульмин С.В. по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении Черногорского отделения АК Сберегательный Банк РФ, расположенном по адресу: <адрес> обратился к экономисту сектора кредитования ФИО10, которой сообщил, что хотел бы оформить ипотечный кредит, скрыв от последней, что не намерен оплачивать кредит, и не имеет реальной возможности производить выплаты по кредиту, при этом предоставил переданный ранее ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пакет необходимых для получения кредита документов, а именно: копии паспортов на имя Шульмина С.В., ФИО6, ФИО5, ФИО11, поддельные справки для получения ссуды в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России на имя: Шульмина С.В., в которой было указано, что он работает у частного предпринимателя ФИО12 <данные изъяты> в должности автоэлектрика со среднемесячным доходом за последние 6 мес. в размере 17550 руб., ФИО5, в которой было указано, что она работает у частного предпринимателя ФИО13 в салоне-парикмахерской в должности мастера универсала со среднемесячным доходом за последние 6 мес. в размере 15483 руб., ФИО6, в которой было указано, что она работает у частного предпринимателя ФИО13 в салоне-парикмахерской в должности мастера универсала со среднемесячным доходом за последние 6 месяцев в размере 15834 рубля, копии трудовых книжек на имя Шульмина С.В., ФИО6, ФИО5, заявление анкету, поддельный предварительный договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, расположенной по адресу: <адрес>, и соглашение о задатке от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО8 и ФИО9 от Шульмина С.В. денежных средств в размере 250000 руб. в качестве задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время управляющий Черногорским отделением АК Сберегательный банк РФ ОАО ФИО14, не подозревая о преступном умысле Шульмина С.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подписал кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с гр. Шульминым С.В. о выдаче Шульмину С.В. кредита в сумме 1100000 руб. на приобретение объекта недвижимости под 12,5 % сроком на 30 лет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шульмин С.В., находясь в здании Черногорского отделения АК Сберегательный банк РФ ОАО по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ завладел в указанном банке денежными средствами в сумме 1100000 руб., похитил их, после чего Шульмин С.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похищенные денежные средства поделили между собой, распорядившись ими по своему усмотрению, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства перед АК Сберегательный Банк РФ ОАО. В результате чего Шульмин С.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили АК Сберегательный Банк РФ ОАО материальный ущерб в сумме 1100000 рублей, что является особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шульмин С.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник – адвокат Ермак И.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Шульминым С.В.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шульмина С.В. по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шульмина С.В., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья, семейное положение и возраст Шульмина С.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шульмина С.В. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Шульмина С.В. опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и тяжести совершенного преступления, а также с учетом личности подсудимого, суд с читает необходимым назначить подсудимому Шульмину С.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы в полной мере будет отвечать целям исправления осужденного, а также будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для применения к Шульмину С.В. положений ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Шульмина С.В. и его семьи, и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Шульмину С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для освобождения Шульмина С.В. от уголовной ответственности не имеется.

Суд считает необходимым оставить за потерпевшим право удовлетворения гражданского иска о взыскании с Шульмина Сергея Викторовича и ФИО1 в солидарном порядке суммы задолженности в размере 1 314169 руб. 57 коп. в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульмина Сергея Викторовича признать виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шульмину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Шульмину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шульмина С.В. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Оставить за потерпевшим право удовлетворения иска о взыскании с Шульмина Сергея Викторовича и ФИО1 в солидарном порядке суммы задолженности в размере 1 314169 руб. 57 коп. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кредитное досье по кредиту на имя Шульмина С.В., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина