Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Ивенской Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А., представителя потерпевшей ФИО6 – Граничниковой Н.Ф., защитника – адвоката Ким В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Савоськиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савоськиной Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Савоськина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> г. Черногорска Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Савоськина С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес> в г. Черногорске, из полиэтиленового пакета, лежащего на полу рядом с шифоньером в спальне, тайно похитила денежные средства в сумме 4400 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с места происшествия скрылась и похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Савоськина С.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновной, согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник – адвокат Ким В.Ф. ходатайство подсудимой поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ярош Ю.А., представитель потерпевшей Граничникова Н.Ф., потерпевшая ФИО6 (в своем заявлении – л.д. 116) не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Савоськина С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Савоськиной С.В. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Савоськиной С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания Савоськиной С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее и жизни ее семьи, данные о личности Савоськиной С.В., которая <данные изъяты> мнение представителя потерпевшей о мягком наказании, не связанном с лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение большей части имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Савоськиной С.В. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для освобождения Савоськиной С.В. от уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимой Савоськиной С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной, а также, с учетом отношения подсудимой к содеянному, ее материального положения, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ. Именно такое наказание Савоськиной С.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления денежных средств в сумме 1078 рублей у потерпевшей Соболевой В.Г. по принадлежности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савоськину Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савоськиной С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Савоськину С.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савоськиной С.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденную Савоськину С.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1078 рублей - оставить у потерпевшей Савоськиной С.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова