1-260/2011 (ч. 2 ст. 159 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого Мардамшина Е.В.,

защитника Семена Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Ивенской Н.В., Андриановой Е.С., Генцелевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мардамшина Евгения Вазыховича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мардамшин Е.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Мардамшин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде дома по ул. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем обмана без намерения вернуть, под предлогом послушать музыку похитил у ФИО7 сотовый телефон «Samsung GT-3010» стоимостью 2755 рублей и флеш-карту 1 Гб стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую суму 2855 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Семена Л.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Мардамшиным Е.В. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО8 в письменном виде (л.д. 122) не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мардамшина Е.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый не судим, полностью признал вину, активно способствовал расследованию преступления, розыску похищенного имущества, предмет преступления, возмещение ущерба в большей части, возраст, состояние здоровья, в том числе психического, семейное положение, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами ИК ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения Мардамшина Е.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мардамшина Евгения Вазыховича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мардамшину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «Samsung GT-С 3010» IMEI , переданный на хранение потерпевшей ФИО8, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий