П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю., при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Мирошкина А.В., подсудимого - Кима А.П., защиты - в лице адвоката Ермака И.И., удостоверение №, ордер №, Кима Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Междуреченским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст.228, ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 10 дней из ФБУ ИК-33, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ким А.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Ким А.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришел в поле, расположенное в восточном направлении на расстоянии 100 метров от <адрес>, где в имеющийся при себе пакет нарвал верхушки соцветий дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут в 100 метрах к востоку от <адрес> Ким А.П. был задержан сотрудниками милиции. Пакет с растительной массой, приобретенной Кимом А.П., был изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Кима А.П., является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составила 160,7 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как его размер превышает 100 гр. в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Ким А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермак И.И. поддержал ходатайство подсудимого Кима А.П. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Ким А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Киму А.П. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Киму А.П. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Кима А.П. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Кима А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кимом А.П. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Ким А.П. ранее судимый за преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений. Ким А.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит./ л.д.65,66/ Ким А.П. по месту жительства МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений, к употреблению наркотических средств без назначения врача, привлекавшееся к административной ответственности по ст.20.1, 20.21 и 6.9 КоАП РФ, соседями по месту жительства, по месту основной и дополнительной работы характеризуется положительно./л.д.85, 86, 87/ Ким А.П. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Киму А.П., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Киму А.П., наказанию, правил ст.62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Кима А.П. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, который ранее судим за однородное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, отбывая ранее наказание в виде реального лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего для общества повышенную общественную опасность и относящееся к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Кима А.П. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания, суд не находит. Определяя размер наказания Киму А.П. суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений), руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания. Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, как не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ. Назначая Киму А.П., вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Кима Александра Петровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Кима А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ. Кима Александра Петровича - взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: марихуанну, весом 160,7 грамм, смывы с рук Кима А.П., хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий В. Ю. Пискулин