1-337/2011 (ч.1 ст.166 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Ярош Ю.А.,

подсудимого: Пескова Н.Г.,

защитника: адвоката Рябова В.В., представившего ордер

потерпевшей: ФИО1,

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пескова Николая Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд

У С Т А Н О В И Л:

Песков Н.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Песков Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, от <адрес> совершил угон автомобиля марки ВАЗ 21063 государственный номер , принадлежащего ФИО1 и осуществил на автомобиле поездку по улицам г.Черногорска.

В судебном заседании подсудимый Песков Н.Г. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник – адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Песковым Н.Г.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пескова Н.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Пескова Н.Г., который по месту жительства характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания Пескову Н.Г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пескова Н.Г. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей, совершение преступления впервые.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Пескову Н.Г. в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для освобождения Пескова Н.Г. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 иск о взыскании с Пескова Н.Г. суммы ущерба в размере 27 183 рубля с учетом частичного возмещения Песковым ущерба в сумме 9000 руб., подлежит удовлетворению в части - в сумме 18183 руб.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пескова Николая Григорьевича признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пескову Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения Пескову Н.Г. в виде обязательства о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пескова Н.Г. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественное доказательство, хранящийся у потерпевшей: автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер – оставить по принадлежности ФИО1

Взыскать с Пескова Николая Григорьевича в пользу ФИО1 18 183 (восемнадцать тысяч сто восемьдесят три) рубля.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина