1-323/2011 (ст.158 ч.2 п.в УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Ивенской Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

потерпевшего ФИО6,

защитника – адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Игнатьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьевой Оксаны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: Республика Хакасия, <адрес> судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Игнатьева О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Игнатьева О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес> в г. Черногорске, с проема над дверной коробкой, расположенной между верандой и прихожей, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Игнатьева О.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновной, согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник – адвокат Овчинников Д.В. ходатайство подсудимой поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Машканцева Н.Н. и потерпевший ФИО6 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Игнатьева О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Игнатьевой О.В. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Игнатьевой О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания Игнатьевой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности Игнатьевой О.В., которая ранее судима (л.д. 137, 138-139), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 141, 143), характеризуется по месту жительства удовлетворительно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 147), привлекалась к административной ответственности (л.д. 150, 151).

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение большей части имущественного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой Игнатьевой О.В. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для освобождения Игнатьевой О.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимой Игнатьевой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной, а также, с учетом отношения подсудимой к содеянному, ее материального положения, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Именно такое наказание Игнатьевой О.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Игнатьевой О.Н. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ей назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не настаившего на реальном лишении свободы, личности Игнатьевой О.Н., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения по приговору Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и самостоятельном его исполнении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления денежных средств в сумме 460 рублей у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Снять арест, наложенный на изъятое у Игнатьевой О.Н. имущество, а именно: телевизор «FUNAI TV-1400F MK7», телевизионную антенну «Ост», сотовый телефон «NOKIA 1280», и с учетом мнения потерпевшего ФИО6 оставить имущество у потерпевшего.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьеву Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Игнатьевой О.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Игнатьеву О.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с основной работой, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Игнатьевой О.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Черногорского городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Освободить осужденную Игнатьеву О.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 460 рублей - оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Снять арест, наложенный на изъятое у Игнатьевой О.Н. имущество, а именно: телевизор «FUNAI TV-1400F MK7», телевизионную антенну «Ост», сотовый телефон «NOKIA 1280», и оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова